Где отдохнуть на выходных: украинские озера и каньоны для выезда на природу

> Жизнь
Читать: 14 мин

С первыми теплыми дням хочется начать строить планы на новый сезон. А яркие впечатления всегда связаны с путешествиями, пусть даже небольшими. Если пока не удается вырваться на море – не отчаивайтесь. Поверьте, вблизи есть много вариантов, где можно незабываемо провести викенд.  Вас ждет как минимум еще 15 прекрасных водоемов по всей Украине – от карпатских озер до житомирских каньонов!

Содержимое материала

Озеро Синевир

Синевир, озеро
@zakavto.com.ua

Синевир – одно из самых известных озер украинских гор. Местные жители называют его “глазом Карпат”. Турист приезжает сюда посмотреть на красоту местного водоема в окружении гор и лесов. Лето и осень – самый жаркий сезон на озере Синевир. Кроме того, это очень романтическое место. По легенде, озеро образовалось из слез девушки Синь на том месте, где убили ее любимого Вира. Многие влюбленные приезжают сюда, чтобы провести романтические выходные или организовать себе красивые фотосессии. Из любой туристической точки Карпат сюда организовывают экскурсии. Если вы путешествуете сами, то лучше всего ехать к станции Воловец, а дальше добираться автобусом.

Местоположение: село Синевирская Поляна, Закарпатская область

Озеро Свитязь

Свитязь, озеро
@kordon.in.ua

Это самое глубокое озеро Украины, которое входит в группу знаменитых Шацких озер. Его глубина составляет 58 метров. Свитязь  – популярное место для семейного отдыха, на береговой линии которого находится много туристических баз. Здесь путешественники смогут не только насладится красивой природой, но и активно провести досуг – рыбалка, экскурсии, конные прогулки и многое другое. Еще одна причина посетить Свитязь кроется  в местном кулинарном деликатесе – это копченый угорь. Озеро находится в окружение леса, поэтому летом можно выходить на охоту за грибами и ягодами. Ближайшая станция – Ковель, оттуда можно удобно достаться озера на общественном транспорте.

Местоположение: поселок Шацк, Волынская область

Геническое озеро

Геническое озеро
@Щасливцевська сільська рада

Также хорошо известно как Розовое озеро из-за своего необычного красного цвета воды. Водоем находится на территории Арабатской стрелки и считается самым большим в Геническом районе. Это озеро привлекает туристов не только своим красивым видом, а и большим количеством лечебных грязей, находящихся на дне. Озеро используют для добычи соли, поэтому вода достаточно соленая, но горьковата на вкус. Отдыхающие часто приезжают купаться на озере в лечебных целях. Добраться туда можно со станции Геническ.

Местоположение: поселок Приозерное, Херсонская область

Озеро Ялпуг

Ялпуг, озеро
@IGotoWorld

Ялпуг – самое большое озеро в Украине и второе по размеру в Европе. Площадь озера составляет 149 км², оно охватывает сразу три района – Белгородской, Измаильский и Ренийский. Это отличное место для зеленого туризма, где отдыхающие могут остановиться в палатках, отправиться на рыбалку и насладиться прекрасными рассветами. На берегу озера также есть базы отдыха, отели и рестораны. Приехав на Ялпуг, стоит также посетить древний город Болград, который интересен своей архитектурой. Комфортней всего к озеро Ялпуг ехать с Одессы или Измаила.

Местоположение: город Болград, Одесская область

Белое озеро

Белое озеро
@ТСН

Этот водоем наполнен “живой” водой и имеет  уникальные свойства. Секрет в необычном составе воды, где есть глицерин. Что делает воду очень мягкой и приятной на ощупь, а также способствует заживлению ран.  Благодаря своей воде, озеро стало известно даже за границей. О целебных свойствах местных вод даже ходят легенды, будто бы раньше на этом месте был храм, который затонул. Кроме того, на берегу Белого можно получить настоящее эстетическое удовольствие. Ведь вода в водоеме очень прозрачная, можно увидеть дно даже на глубине трех метров. Также это прекрасное место для рыбалки и кемпинга.

Местоположение: село Рудка, Ровенская область

Журавлиное озеро

Мертвое озеро
@KARPATY.LOVE

Озеро находится в центре львовских Карпат. Его еще называют Мертвым озером – вероятно из-за того, что в воде слишком высокий уровень сероводорода, поэтому там нет живности. Вода обретает черный цвет, а наверху постоянно образуются пузыри. Это действительно не классический отдых на озере, ведь турист не сможет там покупаться, только насладиться захватывающем видом. Кроме того, озеро находится на территории национального парка “Сколевские бескиды”. Рядом стоит посетить  еще одну интересную локацию – Каменский водопад. Если хотите увидеть Мертвое озеро, то удобней всего ехать из Ужгорода или Львова в город Сколе.

Местоположение: село Каменка, Львовская область

Солотвинские озера

Солотвинские озера
@zruchno.travel

Многие туристы знают Солотвино как популярный лечебно-оздоровительный курорт Закарпатской области. Местные соленые озера  содержат лечебную рапу и грязь, а своимы свойствами не уступают Мертвому морю. Вокруг озер уже есть нужная туристу инфраструктура и базы отдыха. Вода в местных озерах настолько солёная, что в ней может купаться даже человек, не умеющий плавать.  Концентрация соли в воде примерно 200 грамм на литр. Крупнейшим из соленых озер Солотвино есть озеро Кунигунда. Кроме того, в городе можно посетить местные соляные шахты. Добраться к Солотвино можно поездом со Львова и Мукачево.

Местоположение: поселок Солотвино, Закарпатская область

Голубые озера

Голубые озера
@topnews.cn.ua

Некоторые называют эти озера “украинскими Мальдивами” или “райским уголком”.  Три черниговских водоема стали популярны среди туристов из-за кристальной голубой воды, а также прекрасного месторасположения в сосновом бору.  Возле озер есть много мест для кемпинга, поэтому некоторые туристы раскладывают там целые палаточные городки. Озера имеют искусственное происхождение и произошли в результате добывания кварцевого песка. Это обеспечило красивый голубой цвет воды и чистый песчаный берег. С Чернигова к озерам трижды на день ходит электричка.

Местоположение: село Олешня, Черниговская область

Шелеховское озеро

Шелеховское озеро
@IGotoWorld

Это самое старое озеро в Украине, которое существует со времен ледникового периода. Вода в нем невероятно чистая, прозрачная, но при этом достаточно холодная. Озеро находится в середине густого леса, поэтому дорога к водоему не всегда гладкая. На берегу озера действительно не встретишь толпы туристов, что обеспечивает полное спокойствие и уединение с природой. Удобней всего туда добираться на собственном транспорте или автобусом с города Сумы.

Местоположение: село Межирич, Сумская область

Озеро Бребенскул

озеро Бребенскул
@karpaty.life

Бребенскул имеет титут самого высокогорного озера в Украине.  Оно имеет ледниковое происхождение и находится на Черногорском хребте. Это место достаточно популярное среди туристов, которые часто остаются с палатками на берегу озера. Поскольку оно находится на склоне одноименной горы, туристам приходится покорять эту вершину, которая является второй по высоте после Говерлы. Но оно того стоит, ведь озеро заворажывает смарагдовым цветом своей воды. Добираться к горе лучше всего с Рахова.

Местоположение: Раховский район, Закарпатская область

Букский каньон

Букский каньон
@Униан

Скальный каньон, который иногда называют “украинской Швейцарией”.  Местному граниту ученые дают два миллиарда лет. Находится он на реке Горный Тикич. В начале каньона можно полюбоваться небольшим водопадом Вир. Раньше он был частью бывшей Украинской ГЭС. Скальчатый рельеф Букского каньона очень необычен для Украины. Место пользуется большим спросом среди альпинистов. Вдоль каньона можно найти очень уютную поляну для кемпинга, где можно провести время. Весь каньон можно обойти где-то за день.

Местоположение: село Буки, Черкасская область

Днестровский каньон

Днестровский каньон
@MartaTrotsiuk.com

Самый большой каньон на территории Европы, который протягивается сразу на четыре области. Общая длина становит примерно 250 километров. Путешествуя вдоль Днестровского каньона можно отыскать много интересных мест, водопадов, достопримечательностей и природных объектов. Начинать свое путешествие можно с села Залещики, где открывается очень красивый панорамный вид. Также стоить обратить свое внимание на Джуринский водопад, Красную гору, Бакоту и пещеру Оптимистическая. Это только маленький перечень объектов, которые встретятся туристам, во время изучения Днестровского каньона. Многие путешественники радят открывать для себя эту местность занимаясь рафтингом, ведь река достаточно спокойная.

Местоположение: Ивано-Франковская, Тернопольская, Черновицкая, Хмельницкая область

Коростышевский каньон

каньон
@gathletics.com.ua

Это ранее затопленный карьер на Полесье. Внутри каньона есть глубокое озеро, на берегу которого растут сосны и ели. Местные скалы также пользуются популярностью у скалолазов. Кроме того, пейзажи на территории настолько красивые, что здесь не раз снимали разные украинские фильмы.  Путешественники отправляются сюда за чистым лесным воздухом и прозрачной водой, которая заполонила дно карьера. Кругом есть обустроенная инфраструктура с альтанками, смотровыми площадками и местами для рыбалок. Это сказочное место находится в двух часах езды от Киева.

Местоположение: город Коростышев, Житомирская область

Актовский каньон

каньон
@ХерсON

Это один из самых живописных уголков Украины. Каньон расположен на реке Мертвовода. Он представляет собой уникальный комплекс гранитных скал и степов. Это место считается одним из старейших участков земли в Европе.  Каньон также называют мини версией американского Большого каньона Колорадо. В этих местах можно часто встретить скалолазов или фотографов. Также Актовский каньон интерес любителям истории, ведь он был сакральным центром Скифии, где проводились разные ритуалы. Проще всего добираться туда с города Вознесенска.

Местоположение: село Актовое, Николаевская область

Тетеревский каньон

Теторовский каньон
@zruchno.travel

Сердцем этого каньона стала река Тетерев, которая пробила гранитные скалы. Места, которые пока не затоплены водой, также популярны среди украинских альпинистов и скалолазов. Подготовленные туристы часто сплавляются по реке на лодках или байдарках. Тетерев достаточно спокойная река, поэтому ее маршруты под силу даже новичкам. А в окрестностях можно посмотреть на руины дворца Терещенко и Тригорского монастыря. Каньон со всех сторон огражден лесом, где растут 500-летние дубы. Ближайший город – Житомир.

Местоположение: село Дениши, Житомирская область

Это далеко не все места, где можно найти красивые водоемы в Украине. Но стоить начать с самых популярных, потом вам точно захочется увидеть еще!

 

71551
5/5
0
Input correct name with min length 6 symbols
Input correct email address
Please provide a valid city.