Фотограф из Нью-Йорка представила коллекцию снимков кормящих матерей из 18 стран

> Жизнь
Читать: 2 мин

Фотограф из Нью-Йорка Тина Бояджиева представила публике фотопроект, посвященный грудному вскармливанию. Для его создания она побывала в 18 странах, где познакомилась с кормящими женщинами с разным опытом лактации.

Тина Бояджиева рассказала о своих впечатлениях от процесса и своих героинь: «Они вызывают огромное уважение. Я была в фавелах и видела, как мамы заботятся о детях, несмотря на нищету и практически полное отсутствие доступа к качественному здравоохранению. Но наибольшее впечатление на меня произвела поездка в Кению, где я пять дней провела с представителями племени масаи у подножия Килиманджаро».

Фотограф отметила, что в каждой стране своя культура грудного вскармливания. В Китае, как ей рассказала героиня ее фотопроекта, оно вообще не поддерживается, не культивируется и не считается обязательным. А в Перу женщины наоборот кормят везде и всюду: на рынках, на улицах, в горах, словом, везде, где это необходимо ребенку. В Испании она познакомилась с группой кормящих мам, которые занимаются распространением знаний о лактации и продвигают в массы идею о важности поддержки женщин — прежде всего друг другом.

Каждая женщина стала символом того, что опыт кормления у всех разный и часто он очень сильно зависит от жизненных обстоятельств, но при этом само по себе явление лактации универсально, поэтому объединяет огромное количество женщин в разных ситуациях.

Читайте также Вредные советы для практикующих ГВ в публичных местах