Как лучше всего наказать ребенка, если он употребляет матерные слова

> Семья
Читать: 7 мин
ребенок матерится

©Pexels

Ваш ребенок матерится в детском саду или в школе? Что ж, маленькие дети часто повторяют то, что слышали, а старшие хотят проверить реакцию своих родителей. Если ваш ребенок начал использовать матерные слова, есть несколько вариантов его дисциплинирования.

Вот какие способы борьбы с ругательствами из уст ребенка предлагает сайт Very Well Family.

Содержимое материала

1. Подумайте о своих семейных ценностях

Ваши семейные ценности очень важны для принятия решения, как именно реагировать на нецензурные слова. В некоторых семьях ругань не имеет большого значения, и родители признают, что дети могут использовать ругательства. Для семей, которые особенно оскорблены ругательством, важно решить проблему немедленно. В любом случае, поговорите со своим ребенком о том, что разные люди имеют разные ценности. Так что, хотя вы можете ругаться, это оскорбительно для других людей. Или, если ваша семья не ругается, убедитесь, что ваш ребенок знает, что он может услышать ругательства других людей.

ребенок матерится
©Pexels

2. Примите во внимание причину

Принимая решение о том, как решить проблему ругательства, обратите внимание на возможные причины выбора именно таких слов вашим ребенком. Как и где использовалось нецензурное слово, важно. Повторение 5-летним малышом слова, которое он услышал в автобусе, очень отличается от того, что 15-летний подросток матерится в разговоре со своим учителем. Иногда дети матерятся, потому что им не хватает некоторых важных жизненных навыков, таких как коммуникативные и социальные навыки. Если это так, важно научить вашего ребенка этим навыкам сразу. Иначе их последствия могут быть пожизненными.

Взрослых, которым не хватает социальных навыков или навыков импульсного контроля, могут уволить с работы за использование ненормативной лексики. Или они могут испытывать проблемы в отношениях, если оскорбляют других своими словами. Если вы считаете, что ругань является симптомом более серьезной проблемы, такой как отсутствие навыков управления гневом, обучайте детей этим навыкам как части своей стратегии дисциплины.

3. Будьте хорошим примером

Рассмотрим тип поведения, которое вы моделируете для своего ребенка. Если вы сами материтесь, ваш ребенок, вероятно, тоже будет делать так же. Простое объяснение вашему ребенку: «Это взрослые слова, поэтому я могу их произносить, но ты не можешь», не подействует. Дети хотят быть как взрослые и будут вас копировать. Вот почему первая линия защиты должна состоять в том, чтобы изменить свой собственный язык. Если вы решите, как справляться со своим гневом и выражать себя без ругательств, ваш ребенок также научится это делать.

Кроме того, обратите внимание на другие способы, с помощью которых ваш ребенок может подвергаться ненормативной лексике. Если вы позволите ему смотреть фильмы или играть в видеоигры, в которых много матерных слов, он, скорее всего, тоже будет выражаться так же.

ребенок матерится
©Pexels

4. Игнорируйте это, если ваш ребенок ищет внимания

Дети часто повторяют поведение, которое привлекает большое внимание. Если вы смеетесь или слишком акцентируете внимание на ругательствах, это в значительной степени гарантирует, что ваш ребенок скажет это снова. Игнорирование может быть хорошей линией поведения, особенно для маленьких детей. Если ругательство повторяется, несмотря на его игнорирование, объясните, что это нехорошее слово, и его больше не следует использовать.

5. Установите правила о мате

Если ругань становится проблемой, может возникнуть необходимость в создании домашнего правила для ее решения. Может помочь правило, которое гласит: «Используйте соответствующий язык». Дети могут нуждаться в предупреждении и напоминаниях о том, что является «уместным». Некоторые родители могут даже устанавливать правила, что ругаться можно только тихо в своей спальне, чтобы никто больше не слышал.

6. Предоставьте последствия

Если вы создали правила об употреблении матерных слов, но ребенок продолжает их употреблять, то необходимо показать, что будут последствия. Если ваш ребенок ругается, когда злится, тайм-аут может быть хорошим способом научить его успокаиваться, прежде чем он скажет что-то, что доставит ему неприятности.

«Штрафная банка» – еще одно средство дисциплины. Это значит, что после каждого употребления матерного слова провинившийся вкладывает в нее некую сумму денег. Это работает только в том случае, если у вас есть дети, у которых уже есть деньги, и на них повлияет необходимость отдать их часть. Тщательно продумайте, что делать с этими деньгами. Не тратьте их на семейный отдых, ведь если ваши дети знают, что деньги идут на что-то веселое, они с большей вероятностью будут ругаться, чтобы внести свой вклад в дело. Лучше используйте средства на погашение домашних счетов.

ребенок матерится
©Pexels

7. Предложение вознаграждения за чистый язык

Другой вариант дисциплины – предложить вашему ребенку награду за использование соответствующего языка. Ребенок, который попадает в беду в школе или склонен материться, когда он злится, может воспользоваться формальной системой поощрений, которая вознаграждает его за использование соответствующего языка.

Ваша долгосрочная цель должна заключаться в том, чтобы научить вашего ребенка тому, как его язык влияет на других. И если ребенок матерится, он должен знать, что он может столкнуться с серьезными последствиями.

1968
0
Input correct name with min length 6 symbols
Input correct email address
Please provide a valid city.