День Вышиванки: исторический экскурс в устойчивый тренд одежды

> Красота
Читать: 12 мин

Украинская вышиванка – это не просто элемент одежды, а целая история. Подобно флешке, она сохраняет в себе много зашифрованной информации, когда каждый шов или цвет имеет особое значение. Украинцы всегда бережно относились к вышитым рубашкам и вкладывали в них сакральное значение. Этот элемент одежды столетьями присутствовал в домах украинцев. Он был не только частью гардероба, но и оберегом, который защищал от напастей.

Традиционно в третий четверг мая, уже больше десяти лет, отмечают День вышиванки. Когда надевают блузы, рубашки, вышитые платья и вспоминают о национальных корнях. За года существования вышиванки она много раз модифицировалась, но смысл остается неизменным. Предлагаем вместе изучить, какой путь прошла украинская вышиванка — от начала и до сегодняшнего времени.

Содержимое материала

Почему вышиванка стала национальным элементом одежды

вышиванки
©etnodim

Нельзя назвать конкретного дня, когда украинская вышитая рубашка начала существование. Исследователи утверждают, что упоминания о вышиванке тянутся еще со времен скифов. Так, первая находка серебряной фигурки в одежде очень похожей на вышиванку датируется VI веком. С тех пор этот элемент одежды занял весомое место в жизни украинцев. Наши предки верили, что рубашка – сильный оберег, который способен защитить семью от несчастья. Поэтому к ее созданию подходили с особой бережностью, придерживаясь  правил.

Местные мастера на протяжении веков создавали разные узоры и цветовые сочетания. Эти знания передавались из поколения в поколение. За года создалась система различных символов, по которым можно  распознать родную местность и даже семейный род человека, не говоря уже о характере и статусе. Со временем значение некоторых символов забывалось, но их все равно можно встретить на современных рубашках в качестве узора.

Вышитые рубашки имели и свое назначение в быте. Их классифицировали на разные виды: повседневные, праздничные и пожнивные рубашки. Особое место занимала свадебная рубашка, которая одевалась только раз в жизни, а потом хранилась в доме. Кроме того, различали мужские, женские и детские рубашки. Традиционно вышивкой занимались исключительно женщины.

Поскольку этот  наряд имел столь сакральное значения для наших предков, и часто использовался в быту – он стал традиционным элементом национального костюма.  

Как носили, подбирали и создавали вышиванку

вышиванка
©Dmitry Melnichenko/Pixabay

Создания вышиванки всегда было очень ответственным делом и занимал много времени. Техника вышивания передавалась дочерям от бабушек и матерей. Для каждой семьи важно было иметь собственные знаки и узоры. Верили, если скопировать символы у кого-то друго – можно перенять себе его беды.

Раньше создание вышиванки проходило с соблюдением традиций и окутывалось поверьями.  Так, первую вышиванку ребенку шила мама или бабушка, читая молитву за хорошою судьбу. Ткань для детской рубашки обробляли воском со свечей, которые использовались во время крещения. В некоторых регионах, для защиты ребенка от зла, на незаметном месте вышивали крестик красной нитью.

Много традиций также связано со свадебными нарядами. Перед свадьбой невеста должна была вышить рубашки избраннику и его родителям. Вышиванку свекрови нужно было вымочить в соленой воде, чтобы потом не было слез в новой семьи. Свою рубашку невеста одевала только раз в жизни, а потом прятала, чтобы она оберегала дом.

Процесс создания такого вида искусства занимал несколько месяцев. В теплое время года занимались изготовлением ткани, а зимой – уже вышивали. Так, рубашки изготавливали из льняного полотна или матерки. Богатые люди шили рубашки с кисеи или шелка. Исследователи утверждают, что у бедной девушки было около 30-40 рубашек, у человек среднего достатка – 50-70, а вот богачи хранили в  гардеробе более ста экземпляров.

Если говорить о мотивах и оформлении украинской вышиванки, то здесь преобладали три стиля: геометрический, растительный и зооморфный. Для рубашек первого типа свойственны абстрактные изображения и геометрические фигуры. Второй тип характеризуется изображениям звездочек, солнца, позже начали появляться более сложные элементы – листья, цветы, плоды деревьев. Зооморфные мотивы – это, чаще всего, изображения зайцев, лошадей, лягушек, рыб. Третий стиль редко встречается в традиционных вариантах вышиванки. Со временем появился комбинированный орнамент, который объединяет традиционные виды в одно целое. Такое часто можно увидеть в работах современных мастеров.

вышиванка
©Рубрика

Исторически так сложилось, что каждый регион  имеет свои отличия в орнаменте рубашек. Выделяют вышиванки Черниговщины, Полтавщины, Северщины, Волыни, Подолья, а также различные стили Западного региона: тернопольскую, гуцульскую, лемковскую, буковинскую, закарпатскую, бойковскую и лемковскую рубашки и другие.

Для черниговской рубашки характерны светлые и красные нити, иногда с использованием черного цвета. Черниговская техника шитья настолько мелкая и деликатная, что напоминает вышивку бисером. Акцент делают на геометрических рисунках и растениях. Характерная особенность полтавской рубашки – это вышивания белыми нитками по белому полотну. Для Харьковского региона привычно вышивать рубашки толстой нитью и создавать рельефность. Волынь – это регион, где отдают предпочтение четким и простым геометрическим композициям, а также красным узорам на натуральном сером полотне. На Подолье можно встретить вышиванку с разнотипными швами и красочными орнаментами. Местные мастера используют технику, которая в конечном результате напоминает кружево.

Западные вышиванки достаточно разнообразны. Например, для тернопольской характерно иметь вышитые рукава, для буковинской – редкие зооморфные мотивы, а в гуцульской вышиванке сочетаются много ярких цветов, например, красный, желтий и зеленый.

Сегодня одной из наиболее оригинальных техник считается борщевская вышиванка, которая полностью расшита массивными черными нитями.  Существует легенда, что когда турки и татары убили практически всех мужчин в Борщеве, женщины начали надевать такие черно-белые рубашки в знак скорби.

Но это далеко на все стили, ведь каждая деревня и город имели свои узоры и мотивы, поэтому есть  много классификаций. За историю существования этого ремесла, украинские мастера придумали больше ста видов вышиванок.

Как трансформировалась вышиванка

вышиванки
©Chernikova

За века украинская вышиванка пережила много трансформаций и изменений. В основному они проявлялись в добавленнии новых узоров или изменении кроя рубашки. Также изменилось отношение к вышиванки и ее потреблении в быту. Памятным для украинской рубашки стал 20 век. В начале которого вышиванка отделяется от традиционного костюма и начинает существовать как отдельный элемент гардероба, который сочетали с классическими  костюмами.

В период советского застоя  вышиванка стала патриотичной одеждой для украинцев. В  СССР на самом деле была мода на вышитые рубашки, но при этом они не всегда имели украинский характер.

Интересно, что знакомый нам “крестик” не относится к традиционным способам вышивания. Он родился в 20 веке и с тех пор закрепился. То же самое можно сказать о популярном сочетании  красного и черного цвета, раньше традиционные вышиванки сочетали в себе и множество других цветов, включая синий, зеленый, желтый и белый.

Как подобрать вышиванку по советам предков  

Сегодня вышитая рубашка – популярный элемент одежды, который комбинируют с разными стилями. Наши предки шили себе рубашки, которые отражали их характер и натуру. Поэтому, если вы хотите приобрести себе вышиванку, стоит также обратить внимание на колористику и узоры, ведь каждый элемент на рубашке имеет свое значение и энергетический посыл.

вышиванки
©Varenyky Fashion

Говоря о цветовой гамме, можно выделить несколько цветов, которые чаще всего используют при создании вышиванок: белый, красный, черный, синий, зеленый и желтый. Каждый из них ответственный за отдельное направление.

Так, белый цвет символизирует свет, духовность и невинность. Он отвечает за восстановление энергетического запаса личности.

Красный цвет – наиболее распространенный в украинской вышивке, отражает жизненную энергию, солнце, любовь и радость. Черный цвет у нас ассоциируется с  жалобой, но наши предки видели в нем энергию земли и плодотворность. Поэтому такая вышивка обеспечивает хороший урожай и достаток. Синий – это цвет воды холода, а также неба. Он всегда был оберегом от болезней и отвечал за душевною гармонию.

Зеленый – любимый цвет после красного и черного. Он символизирует жизнь, молодость, рост и силу. На женских рубашках – это беззаботность и весна. Желтый цвет – показатель жизненной свободы и счастья. Кроме того, символизирует мед, пшеницу и благополучие, поэтому владельцу вышиванки с таким орнаментом может принести удачу в материальной сфере.

Вышиванка – это уникальное наследие нашего народа, которые идентифицирует украинцев по всему миру. Сегодня, более чем в 60 странах празднуют День вышиванки, которая сквозь года не теряет своей актуальности.

4923
0
Input correct name with min length 6 symbols
Input correct email address
Please provide a valid city.