Вышивки, узоры и цветы. Этно-стиль как способ самовыражения

> Красота
Читать: 16 мин

Этнический стиль в одежде остается популярен среди украинских модниц и дает массу возможностей для самовыражения. Он оригинален, самобытен и многогранен. Этническая одежда воспроизводит черты национального костюма. Как правило, она богато украшена вышивкой, различными декоративными элементами и своеобразными принтами. И если в далеком прошлом одежда служила лишь способом защиты от ветра или жары, то теперь помимо практической ценности она обрела еще и культурную.

Современная мода немыслима без этнического стиля, ведь именно им ежегодно вдохновляются сотни дизайнеров, чтобы добавить в свои коллекции нечто особенное и уникальное. Как ни парадоксально, возврат к фольклору и истории сейчас привносит колоссальную новизну и разнообразие в индустрию моды. Подробней о том, как носить этно-одежду в повседневной жизни, чтобы выглядеть стильно, рассказываем в этой статье.

Содержимое материала

Почему этническую одежду и вышиванки все еще носят украинки

За последние несколько лет вышиванки и этническая одежда в целом пережили новую волну популярности и прочно обосновались в гардеробах современных модниц. Мало того, что подобные вещи выглядят оригинально и ярко на фоне привычного нам стиля кэжуал, они еще и несут в себе смысловой подтекст.

Для украинок вышиванка — это, в первую очередь, этнический наряд, который напоминает о наших традициях и древней культуре. Однако с каждым годом вышиванки становятся все популярнее и выходят далеко за пределы страны.

этнический стиль

В начале украинские мотивы стали появляться в коллекциях таких знаменитых домов моды, как Valentino и Gucci. Затем известный украинский дизайнер и фотограф Вита Кин представила коллекции потрясающих авторских вышиванок, которые она умело адаптировала под тенденции современной моды.

Более того, в 2005, легендарный французский дизайнер Жан-Поль Готье после визита в Украину выпустил свою «украинскую коллекцию», в основу которой легла вышиванка. А в 2008 арт-директор Dior Джон Гальяно также вдохновился украинскими этномотивами и создал собственную версию народных костюмов. «В Украине удивительные женские народные костюмы. Мы пересмотрели много литературы по истории этой одежды», – прокомментировал коллекцию стилист Жульен Дис.

На данный момент можно смело утверждать, что вышиванка является настоящим трендом, как в Украине, так и в других странах. Национальную украинскую рубашку уже успели примерить даже голливудские знаменитости.

Более того, после такого бума на вышиванки, вышивкой стали украшать не только традиционные льняные изделия, но и современные футболки и платья. В этом сезоне вышиванки и этно-одежда продолжают покорять сердца модниц и легко вписываются в повседневный street-style look, создавая стильный и самобытный образ.

Как современные тренды обыгрывают вышиванки и вышитую одежду: показы мод и знаменитости

В этом году знаменитые дизайнеры снова обращаются к этнике в своих новых коллекциях. Богатая вышивка, яркие цвета и неповторимые узоры доминируют в летней одежде, вдохновленной украинскими национальными вышиванками.

этнический стиль

К примеру, бренд CHERNIKOVA на LVIV FASHION WEEK презентовал коллекцию женской одежды с элементами традиционной украинской вышивки. В нее вошли шелковые платья в пол, брючные костюмы, фатиновые блузы и атласные юбки, расшитые украинским орнаментом. При чем, благодаря правильному крою, нежной цветовой гамме и высококлассным тканям, этно-одежда в новой коллекции CHERNIKOVA обрела осовремененный и максимально элегантный вид.

этнический стиль

Кроме того, в этом году нам запомнился показ украинского дизайнера Юлии Магдыч, прошедший в Украинском Доме в Давосе а Международном экономическом форуме. На этом показе Юлия представила яркие платья-вышиванки, которые успели примерить самые авторитетные женщины мировой политики и бизнеса. Помимо платьев дизайнер презентовала уникальные шелковые этно-платки с петриковской росписью.

этнический стиль

Характерные черты национального украинского костюма и традиционной вышивки прослеживаются также в новой коллекции американского модельера Tory Burch. Кутурье вдохновилась славянской культурой, представив на подиуме роскошные платья, платки и верхнюю одежду в этно-стиле, декорированные узорчатой вышивкой и цветочными орнаментами.

этнический стиль

Знаменитости также не остались в стороне от тренда на национальную украинскую одежду и примерили стильные вышиванки. Так, немецкая супермодель Клаудия Шиффер, обладательница премии “Оскар” Алисия Викандер, французская актрисы Мелани Тьерри и другие звезды уже обзавелись платьями и сорочками с традиционными украинскими мотивами.

этнический стиль

Украинские бренды, которые представляют стильные вышиванки

Если вы все еще не пополнили свой гардероб стильной вышиванкой, пора это исправить. Обратите внимание на представленные ниже украинские бренды, в коллекциях которых вы найдете все необходимое для модного этно-наряда.

Vita Kin

этнический стиль

Вита Кин – одна из самых известных и востребованных украинских дизайнеров, чью одежду носят звезды первой величины. Прежде, чем представить свою первую коллекцию платьев-вышиванок, Кин изучать культуру разных регионов Украины, ездила на Сорочинские ярмарки, знакомилась с антикварами. Адаптировав старые фасоны на современный лад, дизайнер создала уникальные предметы одежды в национальном стиле. В прошлом году журнал The Wall Street Journal назвал вышиванки от Виты Кин самыми популярными летними платьями года.

Foberini

этнический стиль

Foberini – украинский бренд этно-одежды, основанный в 2015 году. Философия бренда заключается в возрождении украинской национальной вышивки. Чтобы приблизиться к истокам, дизайнеры со всей серьезность подходят к выбору орнамента, украшающего их одежду. Изучая коллекции народоведческих музеев по всей Украине, исследуя их символизм, значение и смысл, кутюрье создают уникальные вещи, олицетворяющие украинскую культуру. В изготовлении одежды мастера комбинируют современные технологии со старинными техниками выполнения ручных швов и декоративных элементов. В ассортименте марки представлены стильные вышиванки, платья, юбки и верхняя одежда.

Sleeping Gypsy

этнический стиль

Дизайнеры бренда Sleeping Gypsy шьют современные платья и блузы с национальной вышивкой. Все рисунки, присутствующие на одежде — авторские, созданные художницей Александрой Кудрявцевой. Что касается материалов, бренд использует только лен местного производства и немецкие нити. Новые коллекции марка выпускает каждый месяц. Более того, мастера шьют вышиванки с монограммой и по индивидуальным меркам. На сегодняшний у бренда есть шоурумы в Киеве и Нью-Йорке, а продукция Sleeping Gypsy пользуется спросом не только в Украине, но и за рубежом.

Varenyky Fashion

этнический стиль

Varenyky Fashion – это украинский бренд одежды, в основу которого заложены уважение к многовековым традициям украинского костюма и новомодные тенденции. Каждый символ, орнамент, оберег, вышитый на рубашке, платье или блузке имеет смысл. Все вещи изготавливаются из качественных натуральных тканей и нитей, а палитра оттенков впечатляет — от базового черно-белого до индиго, оливкового и жемчужного. У Varenyky Fashion также есть линейки женских обережных вышиванок, венчальных платьев, мужских и детских вышиванок. Правильный баланс вневременных ценностей и текущих трендов делает Varenyky Fashion узнаваемым брендом, наряды которого оберегают и подчеркивают индивидуальность.

Юлия Магдыч

этнический стиль

Юлия Магдыч – дизайнер одежды, родом из Львова. С самого детства Юлия была увлечена искусством вышивки. Женщины в ее семье занимались традиционным рукоделием, а праздники было принято отмечать в вышиванках. Позже мама начала обучать Юлию различным техникам вышивки, рассказывая также о ее символике и тайном значении. В результате, благодаря семейным традициям Юлия вдохновилась на создания собственного бренда национальной одежды, только несколько осовремененной в соответствии с текущими трендами. Ежегодно марка выпускает две основные коллекции, в которых присутствуют орнаменты Киевской Руси, изображения славянских богов и адаптированная традиционная вышивка. Техника вышивания датируется IX-X веками.

Etnodim

этнический стиль

Etnodim – украинский бренд современных вышиванок, основанный в 2009 году. Концепция бренда заключается в создании стильной этно-одежды, вдохновленной народными традициями. Все коллекции бренда разрабатываются дизайнерами с использованием высококлассного натурального льна и традиционной вышивки. «Мы стремимся приобщиться к возрождению украинских традиций, предлагая поклонникам национальной одежды уникальные вышитые рубашки», — говорят основатели бренда. На сайте Etnodim можно приобрести мужские, женские и детские вышиванки, платья, свитшоты и футболки с оригинальным стилизованным орнаментом.

2KOLYORY

этнический стиль

Украинский бренд 2KOLYORY – еще одно подтверждение тому, что аутентичные национальные вещи могут выглядеть стильно, интересно и современно. Начиная с 2015-го года бренд создает уникальные этно-наряды, а его ассортимент регулярно пополняется новыми коллекциями. В одежде 2KOLYORY украинские традиции гармонично сочетаются с модными тенденциями моды. Основатели марки Оксана и Игорь Коваленко поставили перед собой задачу сделать вышиванки актуальными не только для особых случаев и государственных праздников, но и для повседневной носки. Как видим, у них это получилось!

Как стильно и интересно носить вышиванки каждый день

Лето – идеальный сезон для создания образов с вышиванками. Все эти летящие блузы, туники и платья с традиционной вышивкой прекрасно сочетаются с короткими джинсовыми шортами, юбками, и даже купальниками. Кроме того, летом подобную одежду можно обыграть стильными аксессуарами, такими как плетеная сумочка, соломенная шляпа или актуальные солнцезащитные очки. В канун Дня Вышиванки мы подготовили для вас самые интересные этно-образы, которые вам наверняка захочется повторить в этом сезоне.

Look #1

этнический стиль

Одно из самых универсальных и стильных сочетаний на каждый день – вышиванка с классическими голубыми джинсами. В таком образе можно пойти куда угодно: на прогулку по городу, на неформальное мероприятие, на встречу с друзьями, в кафе и т.д. А чтобы образ полностью соответствовал текущим трендам, предлагаем вам дополнить его модными кожаными сандалиями и джутовой сумкой с плечевым ремнем.

Look #2

этнический стиль

Если вы хотите выглядеть женственно в традиционной вишиванке, сочетайте ее с джинсовой юбкой-мини, сидящей четко по фигуре. Так, благодаря правильному смешению стилей, ваш образ будет смотреться современно и элегантно. В качестве обуви к подобному наряду идеально подойдут белые кожаные мюли на каблуке. Завершающие элементы – круглая сумка молочного оттенка из натуральных материалов и широкополая соломенная шляпа с лентой.

Look #3

этнический стиль

Белую вышиванку с открытыми плечами летом можно носить с соответствующими кюлотами похожей цветовой гаммы и идентичного материала. Так вы создадите целый костюм, который будет смотреться актуально и необычно. Дополнить получившийся наряд вам помогут модные кожаные сандалии с кисточками и полукруглая сумка, декорированная бисером.

Look #4

этнический стиль

Яркая вышиванка и светлые шорты – еще одно беспроигрышное сочетание на лето. Благодаря яркой цветовой гамме и оригинальному крою одежды такой наряд подойдет, как для повседневной носки, так и для особых случаев. Если не боитесь выделяться из толпы и хотите придать образу некой торжественности, дополните его яркими босоножками в тон вышиванке. Последний штрих – замысловатая сумочка, выполненная в технике маркаме.

Look #5

этнический стиль

И напоследок – солнечный летний образ, вызывающий мгновенные ассоциации с жаркими странами, солнцем и морским побережьем. Оранжевая вышиванка в сочетании с джинсовыми шортами песочного цвета образуют стильный и броский наряд для молодых модниц. Завершающими деталями выступают актуальные в этом сезоне джутовые сандалии на плоском ходу и квадратная плетеная сумочка через плечо.

6972
0
Input correct name with min length 6 symbols
Input correct email address
Please provide a valid city.