Действенные упражнения махов ногами, которые качают ягодицы

> Фитнес
Читать: 6 мин

Махи ногами — отличный способ не только прокачать такую проблемную женскую зону, как бедра, но и сделать упругими ягодицы. При этом определенные условия выполнения данных упражнений могут как сжечь лишние объемы в районе попы, так и сделать ее больше при желании, но уже за счет накачанных больших и средних ягодичных мышц, а не отложений жира.

© Reader’s Digest

Похудение

Если ваша цель состоит в похудении, тогда махи ногами нужно выполнять без дополнительной нагрузи и в интенсивной темпе. Конечно же, для быстрого эффекта необходимо выбрать правильный режим питания, при котором вы будете потреблять меньше калорий, чем расходовать.

Выполняйте каждый из видов махов ногами, указанных ниже в статье, по 20 раз для каждой ноги в 3-4 подхода.

Набор массы

Ваша цель упругая попа как у бразильских танцовщиц? Тогда махи придется делать с утяжелителями. В этом вам помогут специальные тренажеры с валиками, а в домашних условиях — резиновый эспандер.

Упражнения нужно выполнять медленно, с задержкой в точке максимального сокращения мышц. Сделайте серию махов по 10-12 раз для каждой ноги в 3-4 подхода.

Усилить эффект помогут приседания, выпады, ягодичный мостик и сгибание/разгибание ног на тренажере.

Махи назад

Это вид махов позволяет максимально прокачать большую ягодичную мышцу, которая и составляет основной объем ягодиц.

Примите упор на локти и колени (либо стоя, если имеются проблемы с коленями) и без прогиба в пояснице отведите правую ногу назад как можно выше. Пятка не должна тянуться вверх. Во время выполнения упражнения вы почувствуете натяжение мышц правого бедра и ягодицы.

Повторите то же для левой ноги.

Для большей проработки ягодичных мышц делайте махи согнутой ногой, лишь немного разгибая ее в верхнем положении, как будто пытаетесь стать всей стопой на потолок. Также не забудьте о зафиксированной пояснице.

Махи вперед

Если вам не нравится состояние передней части бедра, махи вперед вполне могут исправить ситуацию.

Это упражнение, выполняющееся в положении стоя, достаточно простое и не требует специального инвентаря.

Встаньте ровно, взявшись одной рукой за стол или стену. Делайте махи прямыми ногами перед собой, удерживая стопу в сокращенном положении.

Поднимайте ногу максимально высоко, не скругляя при этом спину.

Махи в сторону от себя (отведения)

Данное упражнение позволит накачать средние ягодичные мышцы, которые делают вашу попу округлой и подтянутой. Выполнять его можно в трех положениях: стоя, на четвереньках и лежа на боку.

Стоя:

Встаньте ровно, держась одной рукой за опору. Выполняйте махи прямой правой ногой в сторону, не вытягивая носок вперед. При этом корпус должен оставаться максимально неподвижным. Повторите упражнение для левой ноги.

На четвереньках: 

Встаньте на четвереньки, поставив правую руку на ладонь. Выпрямите правую ногу и отведите в сторону, сократив стопу. Если полноценные отведения сразу не получаются, можно ногу немного согнуть в колене.

Лежа на боку: 

Лягте на бок, подперев голову рукой или сделав упор на локоть, а вторую руку поставьте перед собой ладонью на коврик. Ногу, которая оказалась на коврике, можно немного согнуть в колене. Второй выпрямленной ногой выполняйте махи, как всегда, держа стопу в сокращенном положении.

Махи в сторону к себе (приведения)

Это упражнение позволяет проработать внутреннюю сторону бедра, где расположена приводящая мышца.

Его можно выполнять как стоя, так и лежа на боку, хотя в положении стоя лучше использовать утяжелители, чтобы увеличить нагрузку.

Стоя:

Встаньте прямо, опираясь о стену или спинку стула. Прямой правой ногой, вынесенной немного вперед, делайте махи в сторону левой ноги так, чтобы они как бы перекрещивались. Повторите то же упражнение для другой стороны.

Лежа на боку:

Лягте на бок, сделав упор на один локоть. Рабочей будет нога, которая оказалась на коврике. Ногу, оказавшуюся сверху, согните в колене, поставив на коврик. Выполняйте махи вверх как можно выше, а затем повторите упражнение для другой ноги.

Помните, что во время тренировки вдох должен приходиться на фазу расслабления, а выдох — на момент наибольшего напряжения мышц.

Кроме махов ногами, не забывайте о других эффективных тренировках для бедер и ягодиц, и результат станет заметен уже через несколько месяцев.

5992
0
Input correct name with min length 6 symbols
Input correct email address
Please provide a valid city.