Что запах тела может сказать о здоровье: 7 моментов, которые не стоит игнорировать

> Фитнес
Читать: 8 мин

Люди имеют запах пота, волос, ног, запах изо рта. Как правило, эти запахи не являются поводом для беспокойства. Но ненормальными являются запахи, к которым вы не привыкли. К примеру, когда моча внезапно обретает сладкий запах. Запах тела может рассказать человеку намного больше, чем он думает. И эти симптомы не стоит игнорировать, ведь они указывают на проблемы со здоровьем. Redbook mag рассказали о важных симптомах, которые требуют вашего внимания. Если они у вас есть – обратитесь за медицинской помощью.

Содержимое материала

Запах тела: 7 тревожных симптомов

Мы перечислим потенциальные признаки того, что с вашим здоровьем что-то не так. И в этом случае вам может понадобиться записаться к врачу. Поэтому, если вы заметили какой-либо из этих запахов тела, не игнорируйте его – начинайте набирать номер врача.

Сильный запах мочи

болит мочевой пузырь
© RyanKing999/IStock

Обычно моча не имеет запаха, или, если у нее есть запах, это обычно очень тонкий, похожий на аммиак запах. Поэтому, если вы чувствуете сильный запах сладкой мочи, а мочеиспускание сопровождается болью – назначьте приём к гинекологу. У вас может быть инфекция мочевыводящих путей (ИМП), а это значит, что вам нужно будет пройти курс лечения антибиотиками. Если боли нет, запах может появиться из-за вашего рациона. Запах мочи чрезвычайно изменчив и может меняться несколько раз в течение недели; это совершенно нормально. Продукты с сильным запахом, такие как спаржа или чеснок, могут оказать влияние на запах мочи, как и обезвоживание.

Отвратительный запах пота

© RyanKing999/iStock

Конечно, запах пота никогда не бывает приятным. Но есть определённые области вашего тела – такие как волосы на лобке и в области подмышек – которые имеют более сильный запах пота, чем ваши волосы, грудь и спина. Так что если вы чувствуете запах в этих областях, и запах не отличается от того, к которому вы привыкли – не волнуйтесь. Но если вы заметите более сильный неприятный запах, исходящий из этих частей тела, обратите на них внимание. Протухший запах говорит о том, что вы боретесь с проблемами пищеварения. Это бывает, хоть и редко. Врач даст вам рекомендации и, скорее всего, порекомендует сменить рацион и есть больше продуктов с клетчаткой.

Нестерпимый запах изо рта утром

Как избавиться от запаха алкоголя
© Tharakorn/IStock

Если у вас неприятный запах изо рта утром, вы, вероятно, храпите или спите с открытым ртом. Из-за сухости во рту у вас снижается слюновыделение. Слюна отвечает за очистку частиц пищи и защиту зубов и десен от бактериальной инфекции. В таком случае следует обратиться к стоматологу: он может назначить препарат «искусственной слюны» для полоскания.

Если сухость во рту не является основной проблемой, попросите стоматолога провести тщательное обследование, чтобы исключить какие-либо проблемы со здоровьем зубов. Например, заболевания десен, которые могут быть вызваны зубным налетом. Затем обратитесь к терапевту, так как неприятный запах изо рта может быть симптомом различных заболеваний, таких как инфекции носовых пазух или легких, бронхита, рефлюкса желудка, инфекции миндалин и даже некоторых заболеваний печени или почек.

Фруктовый запах изо рта

как избавиться от запаха алкоголя
© Tharakorn/IStock

Если ваше дыхание пахнет так, будто вы поселились в отделе грейпфрутов в продуктовом магазине, то немедленно обратитесь к врачу. Ведь этот запах может означать, что у вас диабет. По данным Американской кардиологической ассоциации, диета с высоким содержанием белка и низким содержанием углеводов может привести к недостатку инсулина в организме, и это заставляет людей сжигать энергию из жировых запасов. Когда мы сжигаем энергию из жира, он выделяет химические вещества, называемые кетонами.

Фруктовый запах изо рта может быть признаком высокого уровня кетонов, что является опасным для здоровья. Запах также может быть заметен во влагалищной области, поэтому, если ваш партнер заметил его, обратитесь к доктору.

Рыбный запах выделений из влагалища

боль внизу живота
© gpointstudio/IStock

Выделения из влагалища – это нормально. Но если они похожи на комки или имеют запах сырой рыбы – это может быть признаком дрожжевой инфекции, инфекции, передаваемой половым путем (ИППП), или хламидиоза. Как только вы заметите эти симптомы, запишитесь на приём к гинекологу.

Сильный кислый запах из влагалища

© Cüneyt Genç/Flickr

У большинства женщин очень тонкий, кислый или уксусный запах. Его трудно различить на расстоянии. Но если вы заметили, что запах усилился, к тому же он стал рыбным, кислым или даже затхлым, – это явный признак бактериального вагиноза (BV), воспаления, вызванного чрезмерным ростом бактерий (обычно гарднереллы). Это может случиться с кем угодно, ведь их рост провоцирует не только близость с новым партнёром, но и недосыпание, физическая активность. Лечение обычно включает в себя приём антибиотиков или использования геля. В большинстве случае болезнь лечится за неделю.

Запах тухлого мяса из влагалища

© Oleg_Ermak/iStock

Если запах из влагалища похож на то, что там кто-то умер – это может означать, что посторонний предмет (например, тампон, женский презерватив или диафрагма) остался во влагалище. Этот посторонний объект начинает притягивать вредные бактерии, а от этого скопления исходит запах. Если вы вынимаете предмет у гинеколога, то через несколько дней запах должен исчезнуть. Но в редких случаях всё может перерасти в бактериальную инфекцию и синдром токсического шока. Если вы заметили запах и высокую температуру тела, немедленно обратитесь к врачу.

3108
0
Input correct name with min length 6 symbols
Input correct email address
Please provide a valid city.