Что такое перманентный макияж и как он работает на разных частях тела и лица

> Красота
Читать: 18 мин

Представьте, как было бы прекрасно, если бы по утрам вам не приходилось тратить уйму времени на создание макияжа. Вы бы проснулись, не торопясь насладились чашкой бодрящего кофе, надели любимые джинсы с рубашкой, посмотрели в зеркало и… отправились навстречу новому дню. Но как такое возможно?! Вариантов объяснения не так уж много. Либо вы живете в далеком 2090 году, и невидимые роботы колдуют над вашим мейкапом во время сна. Либо вы похитили какого-нибудь топ-визажиста с показа Victoria’s Secret Fashion Show. Либо же вы, как и миллионы женщин по всему миру, уже узнали о том, что такое перманентный макияж и успели оценить его прелесть.

На сегодняшний день современная косметология предлагает создание веснушек, татуаж бровей и губ, постоянную окраску ресниц, «вечные» стрелки на глазах. Словом, все то, что делает «утро без нанесения макияжа» возможным уже сейчас, в 2019-м.

Что такое перманентный макияж
©Deagreez/IStock

Если же вы все еще имеете смутное представление о таких процедурах, как «татуаж» и «уколы красоты», пора разобраться в этом подробней. В сегодняшнем обзоре мы расскажем вам обо всех рисках и преимуществах перманентного макияжа.

Содержимое материала

Микроблейдинг

Как это работает? Микроблейдинг – один из самых популярных видов перманентного макияжа. По сути, это усовершенствованная технология старого доброго татуажа бровей. Вместо создания толстых цветных пятен микроблейдинг предполагает филигранную проработку бровей и абсолютно естественный эффект.

Специалисты используют аппарат с экстратонким наконечником, за счет чего пигмент вводится непосредственно в кожу. Микроблейдинг в большей мере зависит от мастерства косметолога, чем татуаж. Так что не поленитесь внимательно изучить портфолио (фотографии уже выполненных работ) специалиста, прежде чем записаться на прием.

Кому подойдет? Если причесывание, придание формы и укладка бровей являются важной частью вашей ежедневной рутины, то определенно есть смысл задуматься о микроблейдинге. Эта процедура снискала одобрение квалифицированных дерматологов. Так что, если у вас есть на примете дерматологическая клиника или отделение, где проводят микроблейдинг, не упустите шанс провести его именно там. Таким образом вы будете в двойном плюсе: с красивыми ухоженными бровями и гарантией безопасного достижения результата.

Как долго продержится эффект? Эксперты называют период приблизительно в 12-18 месяцев. Большую роль играют и личные предпочтения клиентов. Кто-то предпочитает «обновлять» брови при любом небольшом осветлении. А кто-то, наоборот, «донашивает» готовый результат до победного конца.

Каковы риски? Возможность воспалительных процессов. Чтобы избежать воспаления, внимательно следите за тем, чтобы косметолог использовал новые одноразовые приборы. А еще тщательно следуйте всем предписаниям по дальнейшему уходу за лицом.

Что такое перманентный макияж
©Foremniakowski/IStock

Окрашивание губ

Как это работает? Техника прокрашивания губ уже давно не стоит на месте. Так что нужно выбросить из головы навязчивые образы девушек с раздувшимися губами. Сейчас татуаж представляет собой равномерное распределение краски по всей поверхности губ. Оттенок пигмента лишь подчеркивает и добавляет нового звучания естественному цвету.

Процесс окрашивания губ более интенсивен в сравнении с остальными техниками перманентного макияжа. Поскольку кожа губ удерживает пигмент не так долго, возникает необходимость в частых подкрасках.

Кому подойдет? Девушкам, ценящим красивый оттенок и форму губ, а также обладающим высоким болевым порогом. Ведь эта часть лица невероятно чувствительна: лучше заранее приготовиться к малоприятному опыту введения пигмента.

Как долго продержится эффект? После всех промежуточных попыток, когда вы наконец добьетесь появления идеального оттенка, пигмент продержится около года.

Каковы риски? Высока вероятность появления аллергий на красный пигмент. Обязательно убедитесь, что у вас нет склонности к аллергии.

Что такое перманентный макияж
©Carol_Anne/IStock

Перманентная подводка для глаз

Как это работает? Перманентная подводка представляет собой цветную прокраску по линии роста ресниц или чуть выше этой линии, которая визуально делает взгляд более открытым. Существуют две разновидности процедуры: традиционный татуаж и прочерчивание ресниц. Традиционный татуаж предполагает нанесение четкой стрелки над ресницами. Ее хорошо видно, и она похожа на обыкновенную стрелку, созданную посредством подводки. А вот прочерчивание ресниц создает более естественный эффект активно «разросшихся» ресничек.

Второй вариант оставит вам возможность хотя бы иногда чувствовать себя «без мейкапа». А вот первый будет создавать впечатление вечернего макияжа при любых обстоятельствах.

Кому подойдет? Всем тем, кто не представляет своей жизни без ежедневного использования туши и жидкой подводки для глаз.

Как долго продержится эффект? 12-18 месяцев.

Каковы риски? Опасность появления воспалений так же высока, как и в ситуации с бровями.

Что такое перманентный макияж
©puhhha/IStock

Маскировка шрамов

Как это работает? На всю поверхность кожного покрова наносится пигмент телесного цвета, который как бы скрадывает все более темные или светлые шрамы лица. Самое известное применение этой техники – маскировка следов мастэктомии. Но специалисты могут проработать и следы от акне, ожогов, ранений или растяжек.

Пигмент вводится чрезвычайно аккуратно и не глубже, чем на 1 миллиметр ниже верхнего слоя эпидермиса. Финальный результат будет виден через 2-3 сеанса, между которыми обязательно должны быть 5-недельные интервалы. Это позволит активизировать процессы регенерации и не прерывать процесс заживления кожи.

Кому подойдет? Всем тем, кто имеет на кожном покрове заметные светлые шрамы. Недостатки же красного, коричневого и серого цвета лучше купировать с помощью лазерной терапии. При этом шрам должен быть полностью затянутым (занимает это, как минимум, 12 месяцев) для того, чтобы не разнести инфекцию по всему лицу и не усугубить рану.

Как долго продержится эффект? Это самая длительная процедура перманентного макияжа. При минимальном солнечном воздействии и бережном уходе за кожей маскировочный слой способен держаться буквально годами.

Каковы риски? Самый большой риск – неумелые руки мастера. Здесь действительно все заточено на умении специалиста филигранно создавать формы «новых лиц». Узнайте как можно больше об удачных и неудачных процедурах косметолога, чтобы чувствовать себя максимально комфортно во время собственного сеанса.

Что такое перманентный макияж
©melenay/IStock

Татуаж веснушек

Как это работает? Этот тип перманентного макияжа – сущее яблоко раздора для специалистов-исполнителей. Кто-то с радостью берется за проведение этой непростой процедуры, а кто-то и слышать о ней ничего не хочет. Обычно процесс представляет собой создание «эскиза» будущих веснушек при помощи обычного карандаша с последующим «выстукиванием» пигмента татуажной иглой. После этого на поверхность кожи наносится успокаивающий крем и все повторяется вновь. Так до тех пор, пока все веснушки не будут выглядеть гармонично и натурально.

Кому подойдет? Возможно, тем, у кого были веснушки в детстве. Но со временем из-за ограниченного солнечного воздействия исчезли.

Как долго продержится эффект? 1-2 года. При чем, активное использование уходовых косметических средств заметно ускоряет процесс выцветания веснушек. Так что за обновлением результата придется обращаться довольно часто.

Каковы риски? Татуажные веснушки невозможно удержать надолго. Почти все виды перманентного макияжа нужно обновлять, но конкретно этот требует прямо-таки постоянного внимания. Заранее попросите у своего специалиста фото предыдущих клиентов и проанализируйте, насколько быстро и заметно скрадывается «эффект веснушек».

Что такое перманентный макияж
©AndreaObzerova/IStock

Перманентные румяна

Как это работает? Наверное, никто из косметологов-профессионалов не возьмется наносить татуаж на щеки. Как и в любой другой отрасли, в перманентном мейкапе есть свои табу. Именно такая процедура относится к запретным. Пигментированную область щек на данный момент невозможно сделать равномерной и гладкой: по сути, татуаж выглядит как куски лишних румян, случайно оставшихся на лице. К тому же, взаимодействие перманентных румян и декоративной косметики просто ужасно влияет на общее состояние кожи.

Опасности перманентного макияжа

Перманентный макияж, как и любая другая процедура, связанная с проникновением игл в кожу, имеет потенциальные риски и противопоказания. Люди, страдающие от определенных болезней, больше остальных подвержены побочным эффектам от процедуры. В таком случае лучше заранее проконсультироваться со своим врачом на предмет проведения перманентного макияжа, чтобы узнать о том, будет ли это безопасно. Обратите внимание, что при беременности, сахарном диабете, глаукоме, заболеваниях крови, сердечных заболеваниях и приеме определенных лекарств, таких как стероиды, проводить данную процедуру не рекомендуется.

Потенциальные побочные эффекты и осложнения, которые могут возникнуть после любого типа перманентного макияжа, включают:

  • Инфекции. Инфекции легко могут попасть в кровь, если мастер будет использовать нестерильные иглы. В этом случае есть риск заражения ВИЧ, гепатитом, стафилококком и стрептококковыми инфекциями. Кроме того, инфекция может возникнуть при некорректном проведении процедуры: чрезмерном надавливании на кожу, пренебрежении обеззараживающими средствами и нанесении в открытую рану различных косметических продуктов.
  • Аллергические реакции. Аллергические реакции на пигменты, используемые во время нанесения перманентного макияжа, встречаются редко, однако такой риск все же существует. Если у вас чувствительная кожа, лучше провести аллерготест прежде, чем приступать к процедуре.
  • Появление рубцов. Выполнение процедуры неопытным мастером может повлечь за собой образование рубцов на коже. Когда организм реагирует на рану, вырабатывая избыточное количество коллагена, на коже остаются келоидные и гипертрофические рубцы, которые могут быть постоянными. Чтобы снизить риск появления рубцов, необходимо избегать солнца, а также следовать рекомендациям по уходу за кожей после процедуры перманентного макияжа.
  • Боль. Воздействие игл на кожу может вызывать неприятные болевые ощущения.
    Сложности при МРТ. Пигменты могут помешать проведению МРТ — магнитно-резонансной томографии. Кроме того, во время сканирования пигменты могут набухнуть или выгореть.
  • Раны. Тонкие иглы, используемые во время процедуры, прокалывают кожу и оставляют раны, что влечет за собой такие осложнения, как кровотечение, образование корок и отечность.
Что такое перманентный макияж
©rihardzz/IStock

Каждая процедура перманентного макияжа в том или ином участке тела подразумевает целый ряд потенциальных рисков. Безусловно, всего это можно избежать, доверившись опытному, квалифицированному мастеру, который использует только стерильные инструменты.

Риски перманентного макияжа бровей:

  • Инфекция Mycobacterium haemophilum. Все больше пациентов заражаются этой инфекцией после перманентного макияжа бровей, что в итоге вызывает кожные, суставные, костные и легочные заболевания.

Риски перманентного макияжа глаз:

  • Выпадение ресниц;
  • Травма века;
  • Выворот века (эктропион);
  • Повреждение роговицы.

Риски перманентного макияжа губ:

  • Герпес, лихорадка, язва;
  • Гиперпигментация;
  • Появление постоянных папул.
Что такое перманентный макияж
©nikolasvn/IStock

Как удалить перманентный макияж?

Существует множество причин, по которым вы можете захотеть удалить перманентный макияж. Многие люди решаются на это в тех случаях, если им не нравится результат и собственный внешний вид. Не смотря на то, что пигмент при перманентном макияже не проникает в глубокие слои дермы, удалить его не так просто.

После процедуры выведения пигмента из кожи, могут возникнуть такие осложнения, как припухлости, образование корок и пузырей, боль, а также кровотечение. Кроме того, в долгосрочной перспективе существуют такие риски, как гиперпигментация, постоянное изменения цвета кожи в определенных участках, аллергические реакции на лазерное излучение, потемнение пигмента и появление рубцов.

Лазерное удаление татуажа – это не разовая процедура. Чаще всего, чтобы полностью вывести пигмент, необходимо несколько сеансов, между которыми должен быть установленный перерыв для восстановления кожи. Следование всем рекомендациям по уходу за кожей после лазерной терапии имеет решающее значение в уменьшении всех возможных рисков и осложнений.

Что такое перманентный макияж
©Nikodash/IStock

Как найти квалифицированного мастера для нанесения перманентного макияжа?

Решение о нанесении перманентного макияжа на брови, губы, веки или другую часть тела, требует тщательного изучения и обдумывания. Очень важно, чтобы вы учитывали не только преимущества процедуры, но и возможные побочные эффекты. Безусловно, первое, что вы должны сделать, чтобы обезопасить себя от рисков – найти квалифицированного, опытного мастера. Перед тем, как решиться на процедуру, задайте мастеру следующие вопросы:

  • Как долго вы занимаетесь перманентным макияжем?
  • Какова техника проведения процедуры?
  • Есть ли у вас фотографии ваших работ?
  • Потребуется ли мне анестезия? Если да, то какой именно тип анестезии вы обычно используете?
  • Каким образом необходимо ухаживать за кожей после процедуры?

Заранее запишитесь на консультацию, чтобы обсудить все эти моменты с врачом и убедиться в его компетентности. Также во время консультации попросите показать вам кабинет и оборудование. Убедитесь в том, что в помещении чисто, а мастер использует медицинскую стерилизацию инструментов и высококачественные пигменты. И напоследок, ответьте себе на вопрос, действительно ли вы этого хотите и не надоест ли вам постоянный макияж уже спустя несколько недель. Учтите, что процесс удаления пигментов, введенных в кожу, может быть весьма болезненным и трудоемким.

Материал составлен на основе сайтов Allure и Medermis Laser Clinic.

1685
0
Input correct name with min length 6 symbols
Input correct email address
Please provide a valid city.