Что посмотреть на выходных: лучшие сериалы со смыслом

> Жизнь
Читать: 14 мин

Не попасть под сериальный бум, который случился пару лет назад, довольно сложно. Тем более, такие гиганты, как Netflix и HBO, знают толк в этом деле, каждую неделю балуя зрителей новыми релизами и заставляя быстрее бежать домой, чтобы посмотреть пару-тройку серий на сон грядущий.

Несмотря на то, что главная функция сериалов – развлекать, этот вид досуга может принести немалую пользу, особенно если хорошо подобрать жанр и тематику.   

Почему не стоит недооценивать сериалы и считать их «пустой тратой времени»

Сериалы помогают снять стресс

После тяжелой недели хочется расслабиться и хотя бы не какое-то время забыть о своих проблемах. Лучший способ – проникнуться чужими и желательно выдуманными. Сериалы – это своего рода терапия, ведь они дают такую возможность, порой увлекая настолько, что можно просидеть перед экраном, сопереживая героям, весь день.

С помощью сериалов можно выучить иностранный язык

Разговорная лексика, которую используют герои фильмов, обогатят ваш словарный запас и помогут найти общий язык с местным населением в другой стране. Ни в одном учебнике вы не найдете интересные жаргонные словечки и просторечные выражения, которые звучат в сериалах. Можно даже завести блокнот, включить субтитры и выписывать все понравившиеся слова. Останется только найти собеседника для практики.

Сериалы могут вдохновить на перемены в жизни

Обычно сериальные персонажи – довольно незаурядные личности, а то, что происходит вокруг них, сложно назвать жизнью обывателя. Возможно, вам так понравится герой, что вы захотите попробовать заниматься тем же, чем он – будь то новое хобби, перестановка мебели в квартире или кардинальная смена профессии. Если речь идет о детективах, вполне вероятно, что после просмотра жутких историй у вас возникнет желание пойти на курсы самообороны или на карате.

Сериалы могут стать темой для обсуждений и дискуссий

Если нужно разрядить обстановку в коллективе или найти точки соприкосновения с человеком, которого надо расположить к себе, можно вспомнить о просмотренной вчера серии. Возможно, ваш собеседник тоже попался на крючок этого же сериала, и у вас автоматически найдется тема для разговора на 10-15 минут – порой они очень выручают. Кроме того, с помощью сериалов можно найти новых друзей, вступив в фан-клуб в соцсетях.

Из сериалов можно почерпнуть опыт

Пусть говорят, что научиться чему-то можно только на собственных ошибках, но опыт других людей все же может помочь нам в жизни. Большинство фильмов основаны на реальных событиях, то есть на опыте других людей, которые уже прошли через те или иные испытания. Извлекать из их историй мораль или нет – решать вам. Но пусть они служат своего рода предостережением или дадут вам полезный совет, которым вы сможете воспользоваться в тяжелой ситуации.

Молодой папа

  • 1 сезон, 10 серий
  • Дата релиза: 21 октября 2016
© Variety

Сериал известного итальянского режиссера Паоло Соррентино, повествующий об одном из самых молодых в истории Папе Римском – 47-летнем кардинале Ленни Белардо, которого сыграл Джуд Лоу и был номинирован за эту роль на “Золотой глобус”.

Здесь рассудительный и харизматичный понтифик, несмотря на свой возраст и подножки, которые ставят ему люди из ближайшего окружения, демонстрирует свои управленческие способности, которых никто от него не ожидал. Любовные страсти, политика, шантаж и измены – церковные интриги, которые разворачиваются вокруг персоны молодого Папы, увлекают с первых минут.

Если десяти эпизодов вам станет мало, не волнуйтесь – сейчас идет работа над вторым сезоном, который должен выйти в ноябре 2019 года.

Матрёшка

  • 1 сезон, 8 серий
  • Дата релиза: 1 февраля 2019
© Netflix

Обычная с виду девушка по имени Надя Вулвоков попадает в петлю времени. Притом ей приходится снова и снова проживать не обычный день, а свой 36 день рождения, который завершился трагедией – ее насмерть сбивает машина. Сначала Наде кажется, что это результат наркотиков, принятых на праздничной вечеринке, но когда начинают исчезать ее друзья и близкие, она понимает, что это уготовленное ей испытание, которое можно пройти, разобравшись в своей жизни.

Большая маленькая ложь

  • 1 сезон, 8 серий
  • Дата релиза: 1 февраля 2019
©HBO

Один из самых титулованных сериалов последних лет: 8 статуэток “Эмми”, 4 “Золотых глобуса”, 2 премии Гильдии киноактеров США – и это даже не половина списка. Одной из причин такого успеха стал поистине звездный актерский состав – в сериале снялись Николь Кидман, Риз Уизерспун, Шейлин Вудли и Зои Кравиц.

“Большая маленькая ложь” рассказывает истории нескольких семей, которые дружат между собой и водят детей в одну школу. На первый взгляд все кажутся счастливыми и успешными, но заглянув в дом каждой из семей, становится ясно, что у всех есть тайны, которые приводят к загадочному убийству.

Сначала создатели хотели ограничиться одним сезоном, но после триумфа сериала приняли решение продолжить съемки с любимой многими Мэрил Стрип. 2 сезон планируется к выходу в июне 2019 года.

Рассказ служанки

  • 2 сезона, 23 серии
  • Дата релиза: 26 апреля 2017
©JustWatch

Сериал по одноименному роману-антиутопии Маргарет Этвуд, который переносит в недалекое будущее в вымышленном государстве Галаад, где большинство женщин не могут иметь детей, а те, у кого сохранилась репродуктивная функция попадают в рабство к аристократам и вынуждены вынашивать для них потомков. Почувствовать все горести такой жизни зрители могут благодаря служанке Фредовой, от чьего лица ведется рассказ.

“Рассказ служанки” стал шестикратным обладателем премии “Эмми”, включая номинации “Лучший драматический сериал” и “Лучшая актриса в драматическом сериале”, которую получила исполнительница главной роли Элизабет Мосс.

Притворство / Акт

  • 1 сезон, 8 серий
  • Дата релиза: 20 марта 2019
©Rolling Stone

Американский сериал, основанный на реальной истории о девочке Джипси Роуз Блинчард, которая стала причастной к убийству своей матери. Как выяснилось позже, женщина считала свою дочь тяжелобольной, выдумывая ей разные симптомы.

Психиатры диагностировали старшей Блинчард синдром Мюнхгаузена – это расстройство, при котором человек симулирует болезнь сам или пытается подделать диагноз своих близких, чтобы получить внимание, заботу и поддержку, которых им не хватает.

Половое воспитание

  • 1 сезон, 8 серий
  • Дата релиза: 11 января 2019
©Netflix

Новый британский сериал, который рассказывает о закомплексованном подростке Отисе Милберне и его матери Джин – известном сексопатологе и психологе. В ходе фильма Отис связывает с дерзкой феминисткой из школы Мэйв, которая предлагает парню основать общий бизнес – клинику секс-терапии, где они будут консультировать своих сверстников по поводу отношений и проблем в интимной жизни. Недолго думая, Отис соглашается. 

Несмотря на то, что сериал молодежный, он поднимает такие важные темы, как буллинг, принятия себя, гомофобия, конфликт поколений, употребление наркотиков и суицидальных наклонностей подростков. Также сериал хорошо восприняла публика и критики, поэтому Netflix решил продлить его на второй сезон.

Убивая Еву

  • 1 сезон, 8 серий
  • Дата релиза: 8 апреля 2018
©TVOvermind

Агент британской разведки Ева Поластри и молодая хладнокровная киллерша по имени Вилланель живут в Лондоне. Второй поручают убить первую, но в процессе преследований и погонь девушки становятся одержимы друг другом. В и так запутанной истории замешана русская разведка, ведь сама Вилланель родом из России, но она тщательно скрывает этот факт.

В сериале снимаются молодая актриса Джуди Комер и известная по сериалу “Анатомия Грей” Сандра О, которая была удостоена “Золотого глобуса” за роль Евы.

Второй сезон “Убивая Еву” как раз на подходе: релиз первого эпизода состоится 7 апреля на телеканалах BBC America and AMC.

Патрик Мелроуз

  • 1 сезон, 5 серий
  • Дата релиза: 12 мая 2018
©TMDb

Мини-сериал о богатом, но окончательно запутавшемся в себе молодом человеке. Здесь от предыдущей роли собранного и ответственного Шерлока, в которой совсем недавно блестал Бенедикт Камбербэтч, не осталось практически ничего. Хотя в этом образе актер выглядит еще более органично.

По сюжету, у Патрика Мелроуза умирает отец, оставляя в наследство приличное состояние. Но парню до денег особо нет дела: разгульная жизнь и пагубные привычки дают о себе знать, и Патрик пытается разобраться со своими внутренними демонами, заводя длинные монологи в компании с виски и наркотиками.

Удивительная миссис Мейзел

  • 2 сезона, 18 серий
  • Дата релиза: 17 марта 2017
©Tunefind

Америка, конец 1950-х. В центре истории оказалась 26-летняя Мириам Мейзел – прилежная домохозяйка, от которой уходит муж. Ни дня не работая до этого, девушка решает стать артисткой разговорного жанра, а именно – стед-ап комиком. В своих выступлениях она высмеивает собственные проблемы, а также стереотипы по отношению к самостоятельным женщинам, которые крепко сидели в головах людей того времени.

В 2018 году эта феминистическая комедия завоевала десятки наград, в том числе два “Золотых глобуса” – как лучший телесериал и за лучшую женскую роль, которую исполнила Рейчел Броснахен.

8145
5/5
0
Input correct name with min length 6 symbols
Input correct email address
Please provide a valid city.