Что подарить программисту: лучшие подарки, которые он действительно оценит

> Технологии
Читать: 13 мин

Если вы ищите подарок для близкого человека, который занимается программированием, то стоит обратить внимание на этот список. Здесь собраны отличные разноплановые идеи для подарков из разных ценовых категорий. Конечно, у каждого человека есть свои предпочтения и интересы, но вы можете не сомневаться, что эти вещи определенно понравятся всем, кто имеет дело с кодом. Вот лучшие варианты, что подарить программисту. Качественной подборкой поделилось издание MakeUseOf.

Содержимое материала

Что подарить программисту

Здесь собраны, как специализированные девайсы для людей, которые имеют дело с кодом, так и универсальные вещи, которые пригодятся любому человеку. Вот 20 лучших идей для подарков программистам и представителям других профессий, которые работают за компьютером.

1. Регулируемый рабочий стол

что подарить программисту
© Amazon

Не секрет, что программисты большую часть дня проводят за компьютером, что негативно сказывается на состоянии здоровья. В первую очередь это касается осанки. Именно поэтому специальный регулируемый рабочий стол может стать отличным подарком. Здесь можно отдельно отрегулировать высоту каждого модуля, что очень удобно.

Купить

2. Lego Mindstorms

что подарить программисту
© Amazon

Робот Lego Mindstorms предназначен для детей, но эта игрушка может доставить массу удовольствия и взрослому. Тем более, если человек увлекается программированием. Дело в том, что вы можете создавать из деталей собственных роботов и программировать их действия.

Купить

3. Кофеварка

что подарить программисту
© Amazon

Кофеварка, которая обладает сертификатом SCAA, — это замечательный подарок для человека, работающего за компьютером. Сертификация SCAA гарантирует, что девайс готовит напитки по профессиональному стандарту, включая очень точный контроль температуры.

Купить

4. VR-гарнитура

что подарить программисту
© Amazon

Если ваш близкий человек, который занимается программированием, еще не успел познакомиться с миром виртуальной реальности, то VR-гарнитура будет очень уместным подарком. На сегодня Oculus Go является оптимальным вариантом, поскольку эта гарнитура стоит не дорого, но обладает хорошими техническими характеристиками

Купить

5. Сумка для ноутбука

что подарить программисту
© Amazon

Если ваш друг или родственник предпочитает кодировать на ноутбуке, то качественная сумка может действительно стать хорошим вариантом для подарка. Например, обратите внимание на модель Peak Design Everyday Messenger Bag. Эта сумка не только отлично выглядит, но и хорошо защищает компьютер от повреждений.

Купить

6. Робот-пылесос

что подарить программисту
© Amazon

Не секрет, что большинство программистов не слишком любят заниматься бытовыми делами, включая уборку. Поэтому робот пылесос определенно будет хорошим подарком для кодера. Например, модель ILIFE A7 Robotic Vacuum Cleaner отлично себя зарекомендовала. Она качественно убирает, но работает практически бесшумно.

Купить

7. Настольная лампа

что подарить программисту
© Amazon

Недостаток солнечного света – это еще одна проблема с которой сталкиваются программисты, ведь они действительно очень много работают. Поэтому обратите внимание на настольную лампу Aurora LightPad Light Therapy Box, которая имитирует солнечный свет.

Купить

8. Наушники с шумоизоляцией

что подарить программисту
© Amazon

Работа с кодом требует максимальной концентрации, поэтому наушники с шумоизоляцией определенно будут не лишними для каждого программиста. Audio-Technica ATH-M50x – это не слишком дорогая, но отличная модель, которая обеспечивает действительно качественное звучание.

Купить

9. Механическая клавиатура

что подарить программисту
© Amazon

Механическая клавиатура может стать отличным подарком для любого человека, который много времени проводит за компьютером. Программисты – не исключение. Обратите внимание на модель Das Keyboard 4 Professional. Эта клавиатура предназначена именно для работы.

Купить

10. Программируемый дрон

что подарить программисту
© Amazon

Дрон – это хороший подарок для любого человека. Но если мы говорим о программистах, то обратите внимание на Parrot AR.Drone 2.0. Это одна из немногих моделей, которую можно запрограммировать на автономный полет по определенной траектории.

Купить

11. Amazon Echo

что подарить программисту
© Amazon

Amazon Echo также может стать хорошим подарком для человека, который увлекается технологиями. В Украине умная колонка работает не идеально, ведь часть функционала недоступна в нашем регионе, но это действительно интересный и полезный девайс.

Купить

12. Набор Arduino

что подарить программисту
© Amazon

Arduino – это Lego для взрослых. В набор входит множество микросхем и проводов и прочих электронных элементов, с которых можно собирать какие-то простые собственные гаджеты. Но это еще не все. С помощью комплектного программного обеспечения можно программировать созданные девайсы.

Купить

13. Очки для работы за компьютером

что подарить программисту
© Amazon

Большинство программистов имеют определенные проблемы со зрением. Конечно, избежать этого полностью невозможно, но специальные очки, которые фильтруют синий свет, могут здорово помочь защитить глаза. Например, обратите внимание на недорогую модель Gunnar Optiks.

Купить

14. Raspberry Pi

что подарить программисту
© Amazon

Raspberry Pi — это компьютер размером с кредитную карту. Такой гаджет определенно понравится программисту, поскольку он очень многофункционален. Например, его можно превратить в медиасервер или портативную игровую консоль для ретро-игр.

Купить

15. Фитнес-трекер

что подарить программисту
© Amazon

Многие программисты ведут малоподвижный образ жизни, поэтому современный фитнес-трекер – это очень полезная вещь, которая заставит человека больше двигаться. Например, вы можете подарить Xiaomi Mi 3 Band, который пользуется огромной популярностью.

Купить

16. Песочные часы

что подарить программисту
© Amazon

Очень многие программисты используют технику «30-5» во время работы. Это значит, что человек работает на протяжении 30 минут, а затем делает 5-минутный перерыв на отдых. Если вы ищите подарок для человека, который придерживается этой техники, то купите специальный набор песочных часов, который поможет контролировать время.

Купить

17. Книга «Лабиринты для программистов»

что подарить программисту
© Amazon

Книга «Лабиринты для программистов» стала настоящим хитом среди людей, которые имеют дело с кодом. Она позволяет размять мозг и ускорить профессиональное мышление, независимо от того, с какими языками программирования вы работаете.

Купить

18. Кружка «Ешь, спи, программируй»

что подарить программисту
© Amazon

Такая кружка – это отличный способ порадовать своих коллег, потратив при этом минимальную сумму денег. Кроме этого, кружка – еще и очень практичный подарок, который будет использоваться по назначению.

Купить

19. Резиновая утка

что подарить программисту
© Amazon

Нет, это не шутка. Многие программисты построчно зачитывают код неодушевленным предметам, чтобы найти в нем ошибку, ели что-то работает некорректно. Традиционно в роли собеседника выступает резиновая утка. Это достаточно специфичный юмор, поэтому не пытайтесь его понять. Каждый программист обязательно оценит такой подарок.

Купить

20. Подписка на Treehouse

что подарить программисту
© Amazon

Treehouse – это огромная библиотека онлайн-курсов для программистов, поэтому подписка на сервис станет замечательным подарком для человека, который стремиться улучшить свои профессиональные навыки. К счастью, Treehouse позволяет оформлять подарочные сертификаты без дополнительной платы.

Купить

Лучшие ноутбуки для программистов

Если вы ищите более дорогой и серьезный подарок для программиста, то остается всего один вариант – ноутбук. Но учтите, что далеко не каждый компьютер пригоден для работы с кодом. Вот несколько моделей, которые будут действительно хорошим решением.

1. Dell XPS 13

что подарить программисту
© Amazon

Dell XPS 13 является одним из самых популярных ноутбуков среди программистов. Дело в том, что он относительно недорогой, но достаточно производительный для комфортной работы. Процессор i5 и 8 Гб оперативной памяти – это все еще вполне актуальные спецификации. Кроме этого, девайс обладает качественным сенсорным дисплеем. Кстати, существует версия с разрешением 4K.

Купить

2. ASUS VivoBook F510UA

что подарить программисту
© Amazon

ASUS VivoBook F510UA – это один из лучших бюджетных ноутбуков для программирования. Если вы ищите девайс стоимостью до 500 долларов, то остановите свой выбор именно на этом варианте. Intel Core i5-8250U 1,6 ГГц и 8 ГБ обеспечивают достаточную производительность, а 15,6-дюймовый дисплей с разрешением Full HD выдает картинку отличного качества.

Купить

3. MSI GP73 Leopard-609

что подарить программисту
© Amazon

MSI GP73 Leopard-609 – это действительно очень производительная машина, которая пользуется популярностью среди разработчиков игр. Ноутбук построен на 6-ядерном процессоре i7 8-го поколения, который обеспечивает топовую производительность. Что касается дисплея, то он здесь 17-дюймовый с разрешением Full HD.

Купить

4. Macbook Pro

что подарить программисту
© Amazon

Macbook Pro – это предпочтительный вариант для человека, который занимается разработкой под iOS. Ноутбук работает на достаточно производительном Intel Core i5 с тактовой частотой 2,3 ГГц. 8 Гб оперативной памяти обеспечивают хорошую многозадачность. Кроме этого, на борту присутствует очень быстрый SSD на 256 Гб.

Купить

5. Lenovo ThinkPad T470

что подарить программисту
© Amazon

Кроме технических характеристик, для программистов важное значение имеет качество клавиатуры. Lenovo ThinkPad T470 оборудован действительно одной из лучших клавиатур на рынке. Кроме этого, компьютер может похвастаться отличной производительностью, ведь он построен на i5 8-го поколения. Что касается ОЗУ, то существуют комплектации с 8-32 Гб.

Купить

6. HP 15T

что подарить программисту
© Amazon

Некоторые программисты предпочитают работать без привязки к конкретной локации. Для таких специалистов лучшим решением будет именно HP 15T, поскольку этот ноутбук очень легкий и компактный. Тем не менее его производительности будет вполне достаточно для комфортной работы. Процессор AMD 2,5 ГГц и 4 ГБ ОЗУ все еще способны справляться со всеми рабочими задачами.

Купить

2778
0
Input correct name with min length 6 symbols
Input correct email address
Please provide a valid city.