Что лучше всего защищает во время критических дней: плюсы и минусы тампонов и прокладок

> Красота
Читать: 7 мин
что лучше тампоны или прокладки

© DmitriMaruta/iStock

Трудно представить, как жили девушки и женщины во время, когда не было тампонов и прокладок. Конечно, и в современных средствах личной гигиены есть недостатки. Что лучше тампоны или прокладки? Наверное, вы нередко пытались найти ответ на этот вопрос. Bustle решили поговорить на чистоту и рассказать обо всех тонкостях этих средств. Даже если вы пока не знаете, что больше вам подходит, сейчас вы сможете определиться с выбором.

Содержимое материала

Что лучше тампоны или прокладки

Есть несколько мифов, которые стоит развенчать. К примеру, что прокладки во время критических дней имеют сильный запах. Либо то, что тампоны лишают вас девственности. У девочек-подростков уже отверстие в плеве, через который проходит менструальный кровоток. Он расширяется, поэтому тампоны можно ввести легко и без последствий.

Преимущества тампонов

что лучше тампоны или прокладки
© Oleg_Ermak/iStock
  • Компактность. Конечно, никто не должен стыдиться своих месячных. Но всё же о них необязательно всем знать. Тампоны маленькие. Аппликаторы легко можно положить в карман. И никто даже не догадается, что вы пошли в ванную, чтобы сменить тампон.
  • Отсутствие неприятной влажности. Не всем приятно ощущать, как льётся менструальный кровоток. Если вы брезгливы, тампоны помогут вам избежать этого неприятного ощущения.
  • Свобода передвижения. В рекламе мы часто видим, что девушки с тампонами бегают, прыгают и танцуют в белых штанах. Конечно, это – преувеличение. Но вместе с тем с тампонами вам действительно даётся больше свободы в движении. Да и плавание будет комфортней, учитывая, что тампоны защитят вас от протекания.
  • Вы не чувствуете их. Если вы правильно его вставили (глубоко во влагалище), вы его даже не почувствуете. Вы можете вправду забыть о том, что он внутри вас. Это – одно из самых лучших преимуществ тампонов.

Недостатки тампонов

болит мочевой пузырь
© RyanKing999/IStock
  • Их легче забыть поменять. Как мы говорили, о них легко забыть. С одной стороны, это приятно. С другой стороны, если не поменять их вовремя – высок риск протекания или инфекции.
  • Риск синдрома токсического шока. Он встречается довольно редко, но не стоит его недооценивать. Синдром является, по сути, инфекцией стафилококка и появляется при использовании «суперпоглощающих» тампонов. Безопасней всего использовать тампоны с низким уровнем впитываемости. Также стоит сразу же обратиться к врачу, если возникли симптомы синдрома.
  • Сложность в подборе размера. Некоторым подходят одни размеры, другим – другие. Вам придётся испробовать немало средств, чтобы понять, какой нужен вам. А если размер вам не подходит – вам будет неудобно их носить.
  • Дискомфорт и неудобство. Влагалище – чувствительная зона. Если вы вставите тампон под неправильным углом, вы можете сойти с ума от дискомфорта. У вас нет много опыта в этом? Вам придётся приложить усилия, чтобы вставить аппликатор правильно.

Преимущества прокладок

что лучше тампоны или прокладки
© 101dalmatians/iStock
  • Предотвращение пачкания белья. Размер прокладок позволяет защитить большую часть белья от кровотечения. Они обладают абсорбирующими свойствами. К тому же о них вы вряд ли забудете и будете менять их регулярно. А вот о тампонах некоторые забывают. И тогда пачкания белья не избежать.
  • Нет необходимости вставлять средство. Многие не хотят вводить что-то внутрь или беспокоятся о том, что это будет больно. С другой стороны, не стоит верить мифам, что тампоны застрянут или «пропадут» внутри вас. Но каждый выбирает то, в чём комфортней ему.
  • Нет риска синдрома токсического шока. Прокладки не подвергают вас риску опасного заболевания. Но они могут подвергать вас риску других инфекций. Вы должны менять тампоны каждые четыре-восемь часов. А прокладки (обычные, не ночные) – каждые три-четыре часа. Если вы сменили их позже, обязательно наденьте чистое бельё. Это обезопасит вас от инфекции мочевыделительной системы, сыпи и вагинальной инфекции.
  • Использование в ночное время. Прокладки можно использовать в течение более длительного периода времени. Если оставлять тампоны на ночь, повышается риск инфекций. Так что большинство женщин имеют в запасе ночные прокладки.

Недостатки прокладок

что лучше тампоны или прокладки
© NARONGRIT/iStock
  • Они заметны в носке, ведь не являются тонкими. Если вы носите обтягивающую одежду, средства гигиены не могут остаться незамеченными. Они создают складки на одежде и могут смещаться в сторону.
  • Отсутствие конфиденциальности. Когда вы идёте в ванную и меняете прокладки, скорее всего, ваши приятели поймут, что вы делаете. Вряд ли они подумают, что вы шелестите пачкой снэков.
  • Меньше свободы передвижения. Во время физической активности они могут сместиться. Так что следует быть осторожными и минимизировать занятие спортом.
  • Скучное нижнее бельё. Используя прокладки, мы должны носить большое и не самое привлекательное бельё.

Как видим, оба средства гигиены имеют недостатки и преимущества. В идеале – чередовать. Тампоны подойдут для активных женщин. Прокладки – для ночного пользования. Выбирайте то, в чём будет комфортно вам. Что лучше тампоны или прокладки – решаете вы.

1997
0
Input correct name with min length 6 symbols
Input correct email address
Please provide a valid city.