Что делать, если у тебя токсичные родители. Часть 1

> Семья
Читать: 13 мин

Плохое обращение родителей проявляется не только эмоционально, но и физически. Если вы регулярно сталкиваетесь с оскорблениями и насилием, то о таком поведении не нужно помолчать. Далее вы узнаете о разных типах токсичных родителей и как с ними справиться.

Содержимое материала

Как определить контролирующих родителей

Как справиться с токсичными родителями
© evgenyatamanenko/iStock

Завышенные ожидания. Некоторые родители требуют от своих детей слишком многого, при этом не поощряя их. Это вызывает чувство неуверенности и постоянные сомнения в себе и своих силах.

Одна точка зрения. Детям нельзя выдвигать свои идеи, и они должны во всем соглашаться с родителями. Это порождает страх свободно выражать свои мысли.

Отсутствие собственного «Я». Контролирующие родители запрещают своему ребенку следовать своим желаниям, он должен только выполнять поручения. В таких семьях родители контролируют каждый шаг и не дают свободы выбора.

Любовь за поступки. Дети должны заслужить любовь своими действиями. Также им нельзя открыто выражать свои эмоции. Им нужно постоянно доказывать, что они чего-то стоят.

Игнорирование чувств и эмоций. Родители не обращают внимания на то, что нужно ребенку и что он чувствует. Дети остаются один на один со своими переживаниями и учатся самостоятельно справляться с проблемами.

Отсутствие свободы. Контролирующие родители все выбирают вместо ребенка: одежду, друзей, еду, развлечения и т. п. В семье царят четко установленные границы.

Прав только родитель. Контролирующий родитель не признает свои ошибки, а обвиняет во всем ребенка. В таких семьях дети не умеют решать конфликты с помощью компромисса.

Угрозы. «Я убью тебя, если ты опоздаешь», «Ты неделю будешь сидеть дома, если получишь плохую оценку» и т. п. Эти фразы могут негативно отразиться на самооценке и запугать ребенка.

Что делать, если родители контролируют

Несите ответственность за свои действия. Вы сами принимаете решения и знаете, как будет лучше для вас. Постарайтесь спокойным тоном объяснить родителям, что вы способны самостоятельно делать выбор. Чтобы диалог получился конструктивным – прорепетируйте у зеркала. Так вам будет проще подобрать подходящие фразы и выбрать стиль общения.

Не угождайте родителям. Если вам не нравится то, что требуют от вас родители – вы должны бороться за свое право выбора. Помните, что это ваша жизнь и вам решать, какие события должны происходить.

Составьте план. Вы должны спланировать, как вам выбраться из-под родительской опеки. Для начала займитесь развитием уверенности: каждый день повторяйте себе, что все зависит только от вас. Вы должны постепенно увеличивать количество самостоятельно принятых решений.

Поймите, что вы не в силах изменить родителей. Родители не могут управлять вам точно также, как и вы не можете влиять на них. Все, что вам остается сделать – это изменить свое отношение к ситуации и постараться найти компромисс.

Живите отдельно от родителей. Это поможет снизить негативное влияние и, возможно, наладить отношения. Если вы не можете переехать – старайтесь установить личные границы.

Станьте финансово независимыми. Деньги – один из возможных рычагов контроля. Так вы покажете свою ответственность и организованность. Это поможет родителям понять, что вы в состоянии жить отдельно.

Определите признаки жестокого обращения. Если ваши родители жестоко наказывают вас (физическое насилие, нанесение травм, сексуальные домогательства) за любую ошибку – обратитесь в органы опеки или полицию.

Не зацикливайтесь на прошлом. В любом случае постарайтесь наладить отношения и не вспоминайте о прошлых ошибках. Простите их и себя за причиненную боль и постарайтесь начать все с нового листа.

Обратитесь к психологу. Иногда отношения с родителями могут настолько усугубиться, что вам будет трудно справиться с проблемами самостоятельно. Обратитесь за помощью, чтобы получить ценный совет и улучшить атмосферу в семье.

Как определить унижающих родителей

Как справиться с токсичными родителями
© vadimguzhva/iStock

Внушение собственной никчемности. Такие родители показывают ребенку, что он ничего не может достичь и способен лишь сидеть дома. Это порождает низкую самооценку и развитие неуверенности в себе.

Отговаривание от участия в различных мероприятиях. Родители доказывают, что ребенку незачем участвовать в соревнованиях/конкурсах и т. п., так как он ничего не умеет и в любом случае проиграет. Они занижают реальные умения и таланты своего чада.

Разрушение иллюзий. Если ребенок не добивается того, что хотят родители (стать юристом, выиграть соревнование по шахматам, получить высокооплачиваемую работу), то взрослые считают его неудачником и обвиняют в том, что он не оправдал их надежд.

Регулярные упреки. Родители постоянно упрекают детей по любому по поводу. Они считают, что ребенок во всем виноват и заслуживает унижения. Один мужчина рассказывал, что родители говорили ему, что лучше бы он не родился, всего лишь из-за проигрыша на олимпиаде по математике. Это даже может привести к суицидальным мыслям.

Блокирование эмоций. Родители не обращают внимания на эмоции ребенка. Если он начинает плакать после оскорблений, то они считают его слабым и говорят, что это все на что он способен. Слезы еще больше злят таких взрослых.

Читайте также Как выбрать няню ребенку, чтобы не навредить и себе, и ему

Что делать, если родители унижают

Расскажите близким о проблемах. Поделитесь переживаниями с близкими друзьями. Так вы получите поддержку и советы, которые помогут вам пережить тяжелый период в вашей жизни.

Поговорите с кем-то из взрослых. Если родители запугивают вас и регулярно унижают, то стоит обратиться за помощью к кому-то из взрослых. Таким образом вы сможете рассчитывать на поддержку в опасных ситуациях.

Обратитесь к школьному психологу. Профессиональная помощь – это надежный вариант защиты. Психолог поможет вам справиться с низкой самооценкой и построить здоровые отношения с родителями.

Избегайте словесных оскорблений. Если вас оскорбляют лично или по телефону – уходите или бросайте трубку. Вы не должны слушать необоснованные обвинения, поэтому постарайтесь установить границы.

Найдите безопасное место. Это может быть ваша комната, библиотека или кафе. Так вы сможете спокойно провести время и найти поддержку в этих местах.

Создайте план. Если родители не применяют физическое насилие, но жестоко оскорбляют вас – стоит задуматься о плане. Вы должны знать, куда вы сможете пойти и к кому обратиться в случае опасности.

Общайтесь с позитивными людьми. Такие люди помогут вам справиться с заниженной самооценкой. Так вы будете чувствовать себя увереннее и сможете найти надежных друзей.

Найдите хобби. Это поможет вам отвлечься и найти интересное занятие. Станьте членом футбольного клуба или запишитесь на танцы. Плюс, это отличный способ найти новых друзей.

Различайте, когда родители воспитывают вас, а когда обвиняют. Иногда родители могут неправильно донести свои мысли и обидеть в вас. В таких укажите им на это и спокойно обсудите проблему. Если вас незаслуженно оскорбляют по любому поводу, то это повод для более серьезного разговора.

Как определить родителей тиранов

Как справиться с токсичными родителями
© erikreis/iStock

Отсутствие грани между родителем и ребенком. В таких семьях родители требуют, чтобы ребенок был самостоятельным и удовлетворял все капризы родителей. Детям не прощаются детские шалости и слабости, ведь это считается неподобающим поведением.

Постоянный контроль. Агрессивные высказывания, нотации и бесконечные упреки – это отличительная черта родителей-тиранов. Ребенок сталкивается с постоянной неаргументированной критикой.

Эмоциональное равнодушие. Родители не обращают внимание на чувства ребенка и только усугубляют его эмоциональное состояние. Такие взрослые требуют беспрекословного выполнения своих требований.

Ребенок = собственность. Родители распоряжаются жизнью ребенка, не позволяя ему самостоятельно принимать решения. Их не волнуют личные предпочтения ребенка и его желания.

Унижения. Родитель может не только словесно оскорблять ребенка, но и физически. Это может происходить из-за малейшей провинности ребенка (двойка, разбитая тарелка, потерянные ключи и т. п.).

Что делать, если родители терроризируют

Обратитесь к психотерапевту. Это первое, что стоит сделать, чтобы справиться с эмоциональным давлением. Та вы сможете получить необходимые советы и справиться с заниженной самооценкой. В экстренной ситуации позвоните в службу помощи и расскажите о том, что вас беспокоит.

Установите личные границы. Объясните родителям, что вы умеете нести ответственность за свои поступки и вам не нравится, то, как они к вам относятся. Это поможет наладить отношение и ослабить давление в семье.

Отдалитесь от родителей. Если у вас есть возможность, то устройтесь на работу и снимите отдельное жилье. Созванивайтесь только несколько раз в месяц и установите правила общения. Если родители по-прежнему будут вмешиваться во все события и унижать вас – прекратите общение. Вы не должны общаться с теми, кто не ценит вас.

Избегайте «опасных» тем. Если вы знаете, что есть какие-то волнующие темы, то избегайте их. Постоянно возвращаясь к неприятным ситуациям и темам, вы только больше будете провоцировать конфликт.

Найдите того, к кому вы сможете обратиться за помощью. Это может быть близкий друг, кто-то из родственников или учитель. Так вы будете знать к кому можно обратиться в трудной ситуации.

Теперь вы знаете, как справиться с токсичными родителями и найти выход из сложной ситуации.

2390
5/5
0
Input correct name with min length 6 symbols
Input correct email address
Please provide a valid city.