Что делать, если с возрастом перестал устраивать внешний вид

> Фитнес
Читать: 26 мин

По данным Всемирной организации здравоохранения, молодость длится до 44 лет, зрелость — до 60 лет, пожилой возраст — до 75 лет, а вот после уже начинается старость. Однако стереотипы по поводу внешности уже давно пора забыть и не полагаться на цифру в паспорте. Как показатель — множество примеров людей, которые выглядят на 5, 10 и даже 20 лет моложе. Да, порой, играет важную роль генетика. Однако по большей части все зависит от образа жизни, ухода за собой и физической активности.

Далее расскажем вам, что делать, если перестал устраивать внешний вид с возрастом.

Содержимое материала

Почему замедляется метаболизм?

перестал устраивать внешний вид
© dimid_86/iStock

Напряженные тренировки и строгие диеты должны гарантировать уменьшение веса. Но, к сожалению, получается часто наоборот. Вероятно, результаты будут только на первых порах, ведь в подобном темпе ваш организм просто не сможет долго работать. Да и подобные эксперименты над собой на протяжении длительного времени могут негативно отразиться на метаболизме. Назову причины, почему снижается метаболизм.

  • Вы пьете мало воды. Можете даже и не догадываться, что ваш организм обезвожен. Человеку в среднем нужно выпивать около 2-х литров воды в день. Старайтесь придерживаться графика и тогда вы не будете забывать насыщать свое тело жидкостью. Первый стакан воды примите сразу после пробуждения, и далее по одному стакану каждые 2 часа.
  • Вы ешьте «неправильные» продукты. Вздутие живота сразу после приема пищи – это явный признак того, что вы едите неподходящие для вас продукты, и ваш организм негативно на них реагирует. Из-за этого увеличивается уровень кортизола и нарушается работа щитовидной железы. Многие эксперты в области питания в таких случаях советуют употреблять так называемые «противовоспалительные» продукты, которые помогут нормализовать метаболизм. Это помидоры, клубника, миндаль и шпинат.
  • У вас чрезмерно много физической нагрузки. Сильно интенсивные тренировки могут повлиять на гормоны (например, кортизол, тестостерон и эстроген), которые замедляют работу щитовидной железы. А ведь именно щитовидка отвечает за обмен веществ, и ухудшение ее функции ведет к замедлению метаболизма.

Как ускорить метаболизм?

перестал устраивать внешний вид
© monticelllo/iStock

Иногда достаточно всего только подкорректировать привычный образ жизни, чтобы значительно ускорить метаболизм. Держите несколько практических советов, которые помогут вам ускорить метаболизм.

1. Не пропускайте завтрак

Если вы пытаетесь ограничивать себя в еде во время завтрака, будьте готовы к тому, что ваш метаболизм замедлится. Для его «запуска» нужна энергия, а энергию можно взять только из еды. Исследования показали, что 78% людей, потерявших или стабилизировавших свой вес, начинали день с полноценного завтрака.

2. Потребляйте Омега-3 жирные кислоты

Омега-3 жирные кислоты имеют главенствующее значение в правильном функционировании организма, но им самим они не вырабатываются. Именно поэтому вам нужно самим наладить этот процесс и добавить в рацион продукты, содержащие Омега-3. Самое количество этих полезных кислот находит в такой рыбе, как лосось и тунец. Омега-3 помогает организму лучше реагировать на лептин — гормон, который влияет на метаболические процессы и приводит к улучшению пищеварения. Практически, употребление определенных видов рыб может увеличить количество сжигаемых калорий примерно на 400 в день. Если вы не любите рыбу, то можете купить Омега-3 в форме таблеток.

3. Принимайте пробиотики

Пробиотики — это полезные бактерии. Они  используются для улучшения функционирования пищеварительной системы. Так как пробиотики не живут в кишечнике вечно, вам стоит постоянно потреблять продукты, в состав которых они входят. Пробиотики можно встретить не только в привычных кефире и йогурте, но и в:

  • квашенной капусте;
  • твороге;
  • сыре;
  • мисо-супе;
  • артишоках;
  • луке и т.д.

4. Больше спите

Недостаток сна влияет почти на все процессы организма, включая метаболизм и то, как он функционирует. Специалисты рекомендуют спать не менее 9 часов в день — именно столько требуется организму для того, чтобы контролировать уровень гормонов (в том числе и кортизол, который вызывает накопление жира). Когда вы не высыпаетесь, уровень кортизола увеличивается, что может привести к увеличению веса и резистентности к инсулину.

5. Занимайтесь с весами

Силовые упражнения помогают увеличить мышечную массу вашего тела. Возьмем наглядный пример для лучшего понимания: среднестатистическая женщина 30 лет, которая занимается с весами не менее 30 минут 2 раза в неделю в течении 4 месяцев, практически увеличивает скорость своего метаболизма на 100 калорий в день.

Почему пропадает тонус мышц?

перестал устраивать внешний вид
© PRImageFactory/iStock

Мышечный тонус – непроизвольное напряжение наших мышц. Этот процесс является постоянным. Наше сознание и воля не контролируют его. Приведу причины, почему с возрастом уменьшается тонус мышц.

  • Природные данные. Тонус мышц выдает возраст не меньше морщин. Мышечный каркас создает точеные контуры тела. От состояния мускулатуры зависит ощущение энергичности. Максимальной силы мышцы достигают в 25-30 лет. В этом возрасте мышечная масса у мужчин составляет 40-45% общей массы тела (около 30 кг). У женщин на ткани скелетной мускулатуры приходится меньшая доля – 30-35% (около 20 кг).
  • Фактор риска. После 30-ти лет мышцы убывают на 0,5-1% в год примерно. Если ничего не предпринять, к 60 годам можно лишиться до трети мускулатуры – это 6 килограмм мышц у женщин и 10 килограмм – у мужчин. Итог – поплывший силуэт, ухудшение координации движений и кровообращения, слабость и апатия. Мышцы – основные потребители энергии в организме. При их утрате всегда снижается скорость обмена веществ. Поэтому с возрастом люди полнеют. Потеря 1 кг мышечной массы замедляет метаболизм на100 ккал в день. Если рацион остается прежним, за год избыточные калории преобразуются в 5 кг жировых отложений.
  • Время. Оно влияет только в том случае, если пустить процесс на самотек. Замедлить его и даже обратить вспять помогут физическая нагрузка и сбалансированное питание. Исследования подтверждают: при регулярных тренировках человек в 60 лет может превзойти по силовым показателям своих 30-летних неспортивных сыновей. 3 получасовых занятия в неделю уже через 3 месяца позволят набрать 1,5 кг мышечной массы. Тем самым вы омолодите свою мускулатуру на 5 лет, попутно избавитесь от 2 кг жировых отложений и ускорите метаболизм на 7% (в состоянии покоя).
  • Низкая подвижность. Современный человек находится в сидячем положении почти весь день, что само по себе является фактором риска. Всего один день без движения в 10 раз уменьшает активность липопротеинлипазы – фермента, позволяющего мышцам использовать жир в качестве энергии. И не думайте, что регулярные походы в спортклуб могут полностью заменить повседневную двигательную активность. Иногда нужно просто стоять, прогуливаться неспешным шагом.

Как тренировать мышцы?

перестал устраивать внешний вид
© nd3000/iStock

Если вы не ставите определенных задач и целей, а лишь хотите поддерживать организм в тонусе, то тут можно сказать, что можно заниматься любым видом тренировок, лишь бы вам было приятно их делать. Далеко не всем нравится стоять в душном зале со штангой. Кто-то не любит находится в воде. Кто-то не любит большие группы людей. И тут для вас предоставляется простор.

Для здорового образа жизни летом бегайте в парках, в выходные дни катайтесь с семьей и друзьями на велосипедах, ездите на водохранилища, ходите много пешком. Зимой можете ездить на беговых лыжах, ходить на катки, ездить с детьми на санках. Постоянно ходите по лестницам пешком, избегая лифтов. Делайте зарядку по утрам. При таком образе жизни абсолютно не обязательно ходить в зал. Даже минимальная нагрузка позволит вам бороться с увяданием мышц с возрастом.

Тренировка для улучшения хорошего настроения и повышения тонуса мышц может длится и 5, и 10, и 35 минут, пока она доставляет вам удовольствие.

Если вы хотите получить какие-либо навыки, секций более чем предостаточно — это скалолазание, танцы на шесте, боевые искусства, йога и конный спорт и т.д.

Если вы любите групповые занятия— играйте, занимаясь спортом! Попробуйте найти друзей, и собирайтесь периодически сами играть — в футбол, волейбол, бадминтон и т.п.

Для поддержания тонуса хороша любая физическая активность.

30-минутная тренировка для увеличения тонуса мышц

  • 1 минута – бег трусцой;
  • 1 минута – бег;
  • 1 минута – отжимания;
  • 2 минуты – бег трусцой;
  • 2 минуты – бег;
  • 1 минута – приседания;
  • 3 минуты – бег трусцой;
  • 3 минуты – бег;
  • 1 минута – скручивания;
  • 4 минуты – бег трусцой;
  • 4 минуты – бег;
  • 1 минута – упражнения для трицепсов;
  • 5 минут – бег;
  • 1 минута – планка.

Делайте эту тренировку трижды в неделю и вы забудете, что такое понижение тонуса мышц.

Почему меняется гормональный фон?

перестал устраивать внешний вид
© udra/iStock

Счастье и гнев, любовь и стресс, гнев и сексуальное желание — гормоны становятся «топливом» для всех наших эмоций. Они влияют на наш рост и вес, состояние кожи, привлекательность, энергичность — и, в конечном счете, на всю нашу жизнь. Приведу основные причины, почему может меняться гормональный фон.

  • Стрессы. Нарушение гормонального фона могут вызвать частые выбросы кортизола — «гормона стресса».
  • Злоупотребление диетами. Так как эстрогены вырабатываются в жировой ткани, худощавые девушки почти наверняка имеют дисбаланс. Чтобы гормональный фон женщины был здоровым, у нее должно быть хотя бы немного жировых запасов.
  • Нарушенный график дня. Работа ночью, недосыпание или частые перелеты между часовыми поясами вызывают нарушение суточного графика уровней гормонов и общего гормонального фона.
  • Прием лекарств. «Самоназначение» гормональных препаратов (контрацептивы гормональные для женщин должен подбирать только врач).
  • Рацион, богатый фитогормонами. Некоторые продукты и напитки содержат вещества, которые вызывают сбои у женщин и мужчин: например, пиво, попадая в женский организм, вызывает маскулинизацию женщин и феминизацию мужчин. Это значит, что у мужчин нарушается гормональный баланс и они становятся похожи на женщин: у них растет живот, быстро откладывается жир, увеличивается грудь и начинает свисать. У женщин нарушения также заметны: начинают расти волосы над губами и на подбородке и в других нежелательных местах, бедра становятся уже, а плечи — шире.
  • Чрезмерные физические нагрузки. Нарушения у женщин могут начаться даже по такой неочевидной причине, как чрезмерный тренинг. К тому же занятия спортом во время менструации могут привести к эндометриозу.
  • Наследственность. Гормональные нарушения у женщин и мужчин в этом случае слабо поддаются лечению.
  • Перенесенные инфекции, особенно инфекции, передающиеся половым путем, могут вызвать нарушение гормонального фона.
  • Проживание в экологически неблагоприятном регионе. Гормональный баланс нарушается на 30% чаще у жителей индустриальных, загрязненных регионов.
  • Паразиты в организме. Выделяя токсины, паразиты вызывают нарушение гормонального фона и другие проблемы со здоровьем.

Как наладить гормональный фон?

перестал устраивать внешний вид
© udra/iStock

Помните, что лекарства не сделают вас здоровыми! Они временно смягчат симптомы, но без них вы опять почувствуете недомогание. Бороться с заболеванием сложнее, чем просто принимать таблетки по расписанию. Вам придется изменить образ жизни. Рассмотрим самые действенные методы.

1. Употребляйте полезные жиры

Питательные вещества бывают разными. Жиры не всегда плохие. Насыщенные остаются в артериях, образуют бляшки и приводят к атеросклерозу. Ненасыщенные – ускоряют метаболизм, улучшают кровообращение и даже помогают похудеть.

Опасные продукты:

  • маргарин;
  • кокосовое и пальмовое масла;
  • сладости;
  • фастфуд;
  • молочные продукты;
  • жирное мясо.

Хорошие продукты:

  • рыба (лосось, скумбрия, тунец и т.д.);
  • орехи;
  • подсолнечные и тыквенные семена;
  • пророщенная пшеница;
  • масла: кунжутное, рапсовое, авокадо.

2. Обратитесь к лекарственным травам

Среди растений есть уникальный класс – адаптогены. Они помогают организму быстрее адаптироваться к новым условиям. Проще говоря, растения не являются лекарством, но:

  • предотвращают болезнь;
  • уменьшают воспаление;
  • в случае заболевания позволяют перенести его в легкой форме;
  • нейтрализуют воздействие стресса;
  • нормализуют настроение;
  • налаживают работу щитовидной железы и надпочечников.

Самые известные адаптогены – женьшень, радиола, аралия, элеутерококк, лимонник.

3. Следите за потреблением полиненасыщенных жирных кислот

Важно не только получать их, но и поддерживать баланс в организме. По поводу оптимального соотношения омега-3 и омега-6 ученые спорят до сих пор. Точно ясно одно: в современном мире рацион человека исказился. Теперь омега-6 жирных кислот стало слишком много, а омега-3 – в лучшем случае столько же. Главный источник угрозы – растительные масла, которые активно используются в кулинарии лишь в течение последних сто лет.

Замените подсолнечное, кукурузное, соевое и хлопковое масла на:

  • оливковое;
  • сливочное;
  • кокосовое.

4. Займитесь здоровьем желудка

Язвы напрямую влияют на гормональный фон. В кровь попадают те вещества, которые должны покинуть кишечник. Они становятся причиной множественных воспалений. В первую очередь страдают суставы и щитовидная железа.

Опасность представляют сахар и глютен. Главные источники последнего – злаки. Также глютен добавляют в различные соусы и сладости. Если у вас уже есть проблемы с желудком, старайтесь чаще употреблять легкие бульоны, овощи и кефир. Правильно подобранные пищевые добавки нормализуют микрофлору и устранят гормональные сбои.

5. Уберите токсины из своей жизни

Вредные вещества из косметики проникают глубже и попадают в кровь. Отличная замена – домашние средства из натуральных масел.

Кроме того, избавьтесь от пластиковых бутылок. Также желательно отказаться от сковородок с тефлоновым покрытием.

6. Занимайтесь своим телом

Физические упражнения ускоряет обмен веществ и помогает сбросить вес. Это автоматически выводит вас из группы риска. Во время тренировок выделяется множество гормонов. Физические нагрузки улучшают настроение. Найдите то, что вам нравится, и регулярно тренируйтесь.

Почему появляются заломы и морщины?

перестал устраивать внешний вид
© CentralITAlliance/iStock

У большинства людей первые признаки старения кожи появляются уже в 20-25 лет. Визуально они еще почти незаметны, но именно в этом возрасте кожа начинает терять влагу и тонус, уменьшается ее способность к регенерации. Кроме того, сказываются разные негативные факторы, как внешние, так и внутренние. Вот причины, которые влияют на появление морщин и заломов на лице:

  • Недостатки образа жизни: стрессы, хронические переутомления и недосыпания, постоянный контакт с сухим и/или загрязненным воздухом, малая подвижность, неправильное питание, вредные привычки.
  • Увеличенная нагрузка на мимические мышцы (профессиональная, например у дикторов, или обычная бытовая привычка активно гримасничать).
  • Недостаточный или неправильный уход за кожей, в т.ч. использование некачественной декоративной косметики, подбор кремов не по типу кожи и т.п.
  • Резкие колебания веса при похудении, беременности, гормональных изменениях.
  • Интенсивное воздействие ультрафиолета – будь то солярий или солнце.
  • Наследственность и т.п.
  • Старение кожи лица.

Ограничить воздействие этих обстоятельств вполне реально, но полностью его избежать почти невозможно.

Как уменьшить заломы и морщины в домашних условиях?

перестал устраивать внешний вид
© Dzmitrock87/iStock

Правильный уход и своевременные процедуры помогут женщине долгие годы оставаться привлекательной и молодой без морщин на лице, даже не смотря на ее возраст. Приведу вам действенные способы, как уменьшить заломы и морщины на лице.

Профилактика появления морщин и заломов на лице:

  1. Избегайте излишнего нахождения на солнце.
  2. Предотвратить появление морщин поможет солнцезащитный крем.
  3. Не курите. Исследования показали, что сигаретный дым негативно сказывается на коллагене и эластине – важных составляющих кожного покрова. Кожа у курящего человека на 40% тоньше, чем у некурящего.
  4. Спите и отдыхайте достаточно времени. При дефиците сна организм вырабатывает кортизол – гормон, который разрушает клетки кожи, и она становится менее эластичной.
  5. Спите на спине. Сон на боку способствует раннему появлению морщин на щеках, подбородке, у глаз и даже на лбу.
  6. Не напрягайте зрение при работе на компьютере или чтении. Привычка щуриться формирует бороздки на коже, которые со временем превращаются в морщины. Также важно не забывать носить солнцезащитные очки, оберегающие тонкую кожу вокруг глаз от воздействия солнечных лучей.
  7. Употребляйте рыбу и продукты, в составе которых содержатся ненасыщенные жирные кислоты Омега-3 и много полезных натуральных компонентов.

Домашние средства от морщин и заломов на лице:

  1. Массаж оливковым маслом. В качестве эффективного увлажнителя используют оливковое масло, богатое антиоксидантами, витаминами А и Е. Всего 1 ст.л. средства хватит для того, чтобы выполнить массаж лица 2 раза в день. Процедура хорошо защищает кожу от воздействия солнца. В оливковом масле содержатся и полиненасыщенные жирные кислоты, о которых шла речь выше.
  2. Лосьон из зеленого чая. Среди натуральных компонентов нельзя не отметить и лосьон из зеленого чая, который хорошо успокаивает и тонизирует кожу. Просто заварите чай, остудите и ополаскивайте им лицо утром.
  3. Сок алоэ в качестве средства от морщин. Вместо кремов от морщин нередко применяют сок алоэ, который превосходно разглаживает мелкие морщины. Простая маска от морщин с соком алоэ и медом обладает лечебным действием, подсушивает проблемные участки кожи.
  4. Ромашка от морщин для сухой и раздраженной кожи. Препараты на ее основе обладают выраженным противовоспалительным действием, быстро успокаивают кожу, способствуют регенерации клеток и ускорению обменных процессов.
  5. Вазелин предупреждает раннее старение кожи. С давних времен его использовали для защиты кожи от сухости, загрубления, обветривания, воздействия мороза. Вазелин в сочетании с морской солью – великолепное отшелушивающее средство. Морская соль входит во многие рецепты домашних скрабов.
  6. Свежие фрукты и овощи. Для питания кожи и борьбы с морщинами необходимо ежедневно включать в рацион свежие фрукты и овощи. Морковь, яблоки, грейпфрут играют важную роль в поддержании здоровья и упругости кожи. Хорош для этих целей и банан, который можно применять и в виде маски. Кожа будет как у Клеопатры, если попробовать такую маску: размять один банан, добавить чайную ложку апельсинового сока и чайную ложку йогурта, размешать и нанести на лицо и шею на 15-20 минут. Процедура поможет предотвратить старение кожи, убрать пятна на лице, восполнить запасы витамина С.

Как видите, способов поддержания своей красоты и здоровья множество. Вы будете выглядеть ровно на столько, на сколько хотите. Приложите небольшие усилия и у вас все получиться!

2519
5/5
0
Input correct name with min length 6 symbols
Input correct email address
Please provide a valid city.