9 вещей, которые нужно сделать, прежде чем подавать на развод

> Семья
Читать: 9 мин
как подготовиться к разводу

© CandyBoxImages/iStock

Решение о разводе часто основывается на отрицательных эмоциях, которые заставляют людей сразу подать на развод. А ведь это решение полностью изменит вашу жизнь. Какой она будет и как подготовиться к разводу? Live about советуют тщательно всё обдумать и предпринять следующие шаги, чтобы защитить себя и свои права.

Содержимое материала

Как подготовиться к разводу

Как и в случае любого другого решения, меняющего жизнь, стоит потратить время на то, чтобы пересмотреть своё финансовое состояние, обратиться к адвокату и не только.

Наймите хорошего адвоката по разводам

© simpson33/iStock

Встретьтесь хотя бы с тремя адвокатами по разводам, прежде чем остановить свой выбор на одном из них. Обратитесь к тому, у кого есть, по крайней мере, 5-10 лет опыта работы в семейном праве и бракоразводных процессах. Конечно, проще и дешевле решить все вопросы без судебных разбирательств. Но иногда это невозможно. Убедитесь, что у вас есть адвокат, который способен и желает отстаивать ваши права перед судьёй.

Пересмотрите своё финансовое положение

где хранить деньги
©Sergey Nazarov/IStock

Вам нужно чётко понимать, какие у вас и вашего партнёра есть финансовые отношения. Одной из основных целей бракоразводного процесса является обеспечение справедливого распределения семейных активов и долгов. Чтобы получить справедливую долю в ходе переговоров по урегулированию развода, крайне важно, чтобы вы знали:

Чем вы владеете

Некоторые семейные активы очевидны. Семейный дом, любые финансовые счета и транспортные средства – это активы, которые должны быть разделены на справедливой основе. Другие не столь очевидные активы могут включать произведения искусства, наследство или имущество, принесённое в брак.

Есть ли у вас долги

Самый простой способ определить, есть задолженность – получить копию вашего кредитного отчёта. Долг будет распределён на основе того, кто в финансовом отношении способен погасить долг.

Соберите информацию о доходах

© Installment Payday Loan Lenders/Flickr

Вам также нужна документация с указанием вашего дохода и доходов вашего супруга. Если вы и ваш супруг являетесь наёмными работниками, вам понадобится копия самых последних платёжных квитанций, а также самая последняя декларация о подоходном налоге.

Определить доход сложно, если ваш супруг работает сам на себя. В таком случае копии выписок по банковским счетам и финансовые отчёты о состоянии бизнеса дадут представление о доходах. Сделайте копии этих документов, прежде чем подавать на развод.

Вы можете получить общее представление о том, сколько зарабатывает ваш супруг. Но определить фактический доход может быть практически невозможно, если супруг работает не по найму. Соберите всю информацию, которую вы можете получить. А ваш адвокат поможет вам узнать дополнительную информацию.

Продумайте бюджет после развода

© eternalcreative/iStock

Вы знаете, сколько вам нужно средств для ведения хозяйства. Но также нужно определить, на что вам придётся жить после развода. Доходы некоторых людей резко сокращаются после развода. И лучше вы подготовитесь к трудностям сейчас, чем будете думать, как оплатить счета после развода.

Вам нужно будет оценить свои расходы, потому что это повлияет на то, о чём вы будете договариваться в процессе развода. Вам нужно знать, что вам понадобится в финансовом отношении и что вы можете попросить, если ваше дело будет передано в суд.

Откройте кредит на своё имя

© RyanKing999/iStock

Если у вас нет ни одного кредита на ваше имя, вы должны открыть его сейчас. Вы можете купить кредитную карточку, но помните, что вам нужна она лишь на ваше имя. Используйте её экономно и убедитесь, что вы можете погашать её каждый месяц. Цель состоит в том, чтобы установить хороший кредитный рейтинг.

Оцените совместные счета

Цитаты для финансовой свободы
© Pixabay/Pexels

После того, как вы получили копии документов о доходах, вы должны выяснить, что с ними делать. Некоторые супруги опустошают совместные счета, когда узнают о том, что их жёны/мужья подали на развод. Вы можете защитить себя, открыв счета только на своё имя, снимая 1/2 средств с совместных счетов и перенося их на свои новые счета. Не скрывайте тот факт, что вы сделали это и не тратьте деньги неразумно. Документируйте каждую потраченную копейку, чтобы иметь возможность учесть её во время переговоров или в суде. Разумеется, вам следует обсудить со своим адвокатом любые действия, которые вы планируете предпринять в отношении совместных финансовых счетов.

Закройте все совместные кредитные счета

© Pexels

Если возможно, погасите и закройте все совместные кредитные счета. Некоторые супруги используют эти счета, чтобы предъявить своим жёнам/мужьям обвинения, после которых им приходится самим выплачивать кредиты. Если вы не можете оплатить счета в полном объёме, вы можете договориться с кредитором о том, чтобы заплатить меньше.

Если вы не можете расплатиться или прийти к соглашению относительно долга, вы должны заблокировать счета. Это лишит вас возможности пользоваться ими, но также защитит вас. Остаток задолженности по счету будет передан стороне, которую суд считает ответственной за долг. Если ответственная сторона не выплатит долг, вам не нужно беспокоиться о том, что это повлияет на ваш кредитный рейтинг.

Свяжитесь и предупредите кредиторов о том, что у вас развод, а также сообщите им свой новый адрес, если он изменился. Убедитесь, что все счета по кредитной карте оплачиваются вовремя. Процедура развода может занять месяцы. И ваш кредитный рейтинг пострадает, если вы просрочите счета.

Подумайте о том, где будете жить

© mofles/IStock

Остаться дома или переехать? Если вы переезжаете, и ваш супруг выплачивает ипотеку во время бракоразводного процесса, судья учтёт это при принятии решения о распределении имущества (не в вашу пользу). Если ситуация становится слишком напряженной, и вы чувствуете, что вам нужно переехать, попробуйте продолжить платить часть ипотеки. Тщательно документируйте любые платежи. Не переезжайте без предварительного обсуждения этого вопроса со своим адвокатом. Если в семье происходит насилие, обсудите это с вашим адвокатом. Потому что он, возможно, сможет на законных основаниях выселить вашего супруга из вашего дома.

Ведите себя достойно

©monkeybusinessimages/IStock

Придётся обойтись без вечеринок до утра и свиданий с другими партнёрами. Если у вас есть дети, пусть они будут вашим приоритетом. Развод – стресс не только для вас, но и ваших детей. Проводите время с друзьями, семьёй и вашими детьми. Заботьтесь о себе физически и эмоционально. Не поддавайтесь соблазнам, т.к. это вызовет сомнения у судьи касаемо вашей репутации.

4494
0
Input correct name with min length 6 symbols
Input correct email address
Please provide a valid city.