8 фраз, которые важно повторять своим детям

> Семья
Читать: 7 мин

© yacobchuk/IStock

Каждый родитель оказывает огромное влияние на развитие своего ребенка. Чтобы поощрить детей и выразить свои чувства, одного лишь признания в любви недостаточно. Использование правильных слов может помочь ребенку стать вдумчивым и добрым не только по отношению к себе и родным, но и к своим сверстникам и незнакомым людям в дальнейшем.

Редакция SUPER.UA приводит восемь фраз, которые большинство из нас знает, но иногда забывает использовать.

1. «Я люблю тебя»

©evgenyatamanenko/iStock

Использование фразы «я люблю тебя» может показаться очевидным, но есть много родителей, которые говорят эти слова слишком редко. Это традиционно относится к сильному молчаливому отцу, который считает, что эмоции лучше хранить внутри, а поступки говорят громче, чем слова.

Но это не совсем так. Действия нужно подтверждать словами. Любовь не заменить подарками. Фраза «я люблю тебя» — это заявление, которое имеет вес. И вопреки распространенному мнению ценность не уменьшается при «чрезмерном использовании».

Фразу «я люблю тебя» следует говорить громко и часто, а не только тогда, когда ребенок сделал что-то, что родитель может счесть достойным любви.

2. «Я не знаю»

@ demaerre/IStock

Родители думают, что они должны знать все. Нет ничего плохого в том, что родитель признается своему ребенку в том, что у него нет ответа на какой-то вопрос. Это, конечно, лучше, чем что-то придумывать, ведь тогда это может дать обратный эффект, когда дети подрастут.

Говорить «я не знаю» совершенно разумно, но эти слова также должны сопровождаться попыткой выяснить то, что неведомо. Это не так уж и сложно сделать. Мы живем в мире, в котором ответы есть почти на все, что ребенок хотел бы знать. Всю информацию легко можно найти на «суперкомпьютерах», находящихся в кармане большинства людей.

Расценивайте «я не знаю», как стартовую площадку для демонстрации детям силы исследований, обучения и любопытства. Google в помощь.

3. «Пожалуйста»

@ Oleksandr Pidvalnyi/pexels

Родители иногда поступают так как будто бы дети — маленькие слуги. Они ведь обязаны делать все, что им говорят взрослые, да? Это проявление власти говорит больше об отчаянной потребности родителей в контроле, чем о заботе.

Говорить «пожалуйста» может показаться простым проявлением вежливости, но для детей услышать это слово от взрослого очень важно. Это слово не уменьшит власть родителя, а увеличит уважение ребенка ко взрослому.

Родители, которые хотят воспитать вежливого ребенка, должны использовать это слово так часто, как они хотели бы его услышать от него.

4. «Спасибо»

@ LittleBee80/IStock

Все причины, по которым нужно говорить «пожалуйста, относятся и к слову «спасибо». Эти слова являются основой уважения, а дети, которые чувствуют себя уважаемыми, также относятся и к другим. Кроме этого слово «спасибо» — ключевой инструмент для позитивного подкрепления какого-либо дела, которое уже сделано или поручено сделать ребенку. Его следует использовать часто.

5. «Мне жаль»

© pixabay

Дети, которые не испытывают или подавляют сочувствие могут вырасти хулиганами. Важно, чтобы ребенок мог принять тот факт, что иногда он бывает неправ и что его действия могут привести к негативным последствиям.

Родители могут помочь ребенку развить сочувствие, извиняясь за свои собственные ошибки. Конечно, это означает, что родитель должен осознавать свои собственные ошибки и признавать, что он не совершенен. Когда взрослые говорят, что им жаль, они этим показывают, что признают эмоциональную (или, может быть, даже физическую) боль, которую они причинили. Они показывают, что важно принять точку зрения другого человека и начать примирение.

6. «Это правда?»

©KatarzynaBialasiewicz/iStock

Это не очень распространенный вопрос среди родителей, но он должен иногда появляться в разговорах с ребенком. Это одна фраза может помочь ребенку преодолеть негативные мысли и проанализировать здраво ситуацию. Например, ребенок может сказать, что его никто не любит и все его ненавидят, но ваш вопрос заставит его задуматься и прийти к верному решению ситуации, взвесив все за и против.

7. «Да»

© Evolution Labs/Flickr

Родители должны говорить «да» больше. Все очень просто. Слишком частое «нет» показывает только желание взрослых отстаивать свою власть. Отказ -это отличный способ удержать детей и родителей от хорошего времяпрепровождения.

Удивительная вещь случается, когда родители говорят «да» чаще. Мало того, что их дети ведут себя лучше, они еще и показывают себя довольно разумными творческими личностями. Другими словами, сказать «да» — один из лучших и верных способов для родителей стать ближе к своим детям.

Но это не значит, что родители вообще должны отказаться от слова «нет». Очевидно, что бывают случаи, когда по соображениям здоровья и безопасности ребенок должен быть остановлен громким и недвусмысленным «нет!».

8. «Я слышу тебя»

@ IPGGutenbergUKLtd/iStock

Иногда причина, по которой дети устраивают истерику — это то, что они считают это единственным способом быть услышанным. Но фраза должна выйти за рамки коротких слов: «Я тебя слышу». Лучше всего использовать ее в сочетании с пониманием их эмоций: «Я слышал, что ты грустишь, потому что не хочешь ложиться спать».

2608
0
Input correct name with min length 6 symbols
Input correct email address
Please provide a valid city.