7 советов, с которыми отказ от курения будет безболезненным

> Жизнь
Читать: 3 мин

© eskymaks/iStock

Наверное, в мире не осталось людей, которые не знают о вреде курения, но многие все равно не могут избавиться от этой привычки. Миллионы курильщиков действительно искренне пытаются бросить, но положительного результата достигают лишь единицы. Дело в том, что отказ от этой привычки слишком сложен из-за множества факторов.

Вот несколько советов, которые помогут сделать этот процесс не таким болезненным.

© Nastco/iStock

1. Избавьтесь от факторов, которые провоцируют курение

Просто понаблюдайте за собственным поведением на протяжении нескольких дней и определите все факторы, которые вызывают непреодолимое желание покурить. Затем просто старайтесь избегать всего, что провоцирует вас. Это очень поможет на начальном этапе.

2. Заручитесь поддержкой семьи и друзей

Расскажите всем близким о том, что приняли решение отказаться от курения. Их поддержка может сыграть ключевую роль. Также вы получите дополнительную мотивацию, поскольку захотите сдержать свое обещание.

© pixabay.com

3. Запишитесь в группу поддержки

Психология играет решающую роль при отказе от этой вредной привычки, поэтому попробуйте поучаствовать в группе поддержки. Вероятно, вы сможете ограничиться всего несколькими встречами, но общение с единомышленниками просто необходимо для достижения результата.

Читайте также: Шокирующий видеоролик, который показывает разницу между легкими здорового человека и курильщика

4. Займите свой ум

Вы должны просто забыть о существовании сигарет. Для этого нужно найти какое-нибудь увлекательное хобби, которое будет отбирать у вас все свободное время. Такой способ действительно работает. Например, многие спортивные болельщики даже не вспоминают о курении во время просмотра футбольных матчей.

© vchal/iStock

5. Научитесь расслабляться

Стресс – это один из главных факторов, который заставляет курильщика достать сигарету из пачки. Попробуйте заняться медитацией. Это сделает вас более спокойными и уравновешенными, а также положительно скажется на самоконтроле.

6. Много пейте

Бутылка прохладной воды должна всегда находиться у вас под рукой. Каждый раз, когда вы чувствуете желание покурить, сделайте несколько больших глотков. Очень вероятно, что это поможет вам выбросить сигарету.

© Tevarak/iStock

7. Наградите себя

Если вам удалось провести день без курения, то вы заслуживаете на небольшую награду. Это может быть любая вещь, которая вызовет позитивные эмоции. Поощрения самого себя – один из лучших способов поддержания мотивации.

Читайте также: Как избежать увеличения веса при отказе от курения

2566
0
Input correct name with min length 6 symbols
Input correct email address
Please provide a valid city.