7 советов, как работающим мамам выделять больше времени на ребенка

> Семья
Читать: 4 мин

© evgenyatamanenko/iStock

Повседневная рутина работающих мам обычно состоит из выполнения тысячи задач, перекусов на ходу, быстрых прощаний с детьми, встреч, телефонных звонков и бесконечной суеты. Конечно, такой ритм отнимает практически все свободное время, в том числе и драгоценные минуты, которые необходимо посвящать детям. Сегодня мы расскажем занятым мамам, как выкроить время на своего ребенка, чтобы он не ощущал дефицит родительского внимания.

Обозначьте границы на работе

Обозначьте четкие границы своих обязанностей и рабочего времени, обсудив это с коллегами и боссом. Не выполняйте больше работы, чем положено и не задерживайтесь в офисе допоздна. Также попросите начальство не тревожить вас по выходным. Таким образом, вы легко найдете время на своих детей и семью.

Не отвечайте на рабочие звонки в не рабочее время

Ваши дети обязательно почувствуют несправедливость, если во время общения с ними вы будете отвечать на рабочие звонки и электронные письма. Если вы посвящаете время своим детям, будьте сосредоточены только на них, отбросив все отвлекающие факторы.

©evgenyatamanenko/iStock

Уважайте собственные границы

Если вы установили рабочие границы, как описано в первом пункте – не забывайте придерживаться их. Не поддавайтесь соблазну открыть компьютер и заняться рабочими делами на выходных, даже если у вас есть свободное время. Уважайте себя и свое право на отдых.

Превратите семейный ужин в целое событие

Если для вас ужин – это единственное время, когда вся семья собирается вместе, устройте из него целое событие. Отложите свои гаджеты, приготовьте вкусную еду, и посвятите время общению, поделившись друг с другом своими мыслями и новостями.

@ LightFieldStudios/iStock

Посвятите время играм

Игры с детьми невероятно сближают, поэтому отдайтесь этому занятию целиком, включив фантазию и находчивость. Не бойтесь о беспорядке в доме, просто расслабьтесь и погрузитесь в мир ваших детей. Поверьте, вы не пожалеете об этом.

Проводите время с ребенком перед сном

Посвятите вечернее время особым ритуалам: искупайте ребенка в пенной ванной, пообщайтесь с ним, почитайте сказку и поцелуйте перед сном. Пускай подготовка ко сну станет для вас и ваших детей приятным времяпрепровождением, наполненным заботой и любовью.

© Vasyl Dolmatov/iStock

Помните, что важно не количество, а качество проведенного времени

Даже если у вас есть всего два часа в день на общение и игры с ребенком, проводите это время максимально насыщенно и продуктивно, уделяя все свое внимание малышу.

Воспользуйтесь советами, приведенными выше, чтобы всегда находить время на своих детей, даже в условиях многозадачности.

2885
0
Input correct name with min length 6 symbols
Input correct email address
Please provide a valid city.