7 проблем со здоровьем, которые можно решить с помощью спорта

> Фитнес
Читать: 5 мин
польза спорта

© socialmediasl444/Flickr

Есть один простой способ укрепить здоровье, нарастить мышцы и сбросить лишний вес. Причём со всем этим справится лишь одна вещь. Тренировка. Многие недооценивают её. Считается, что польза спорта – это лишь похудение. Но упражнения помогают также предотвратить многие хронические болезни. Если у вас есть проблемы со здоровьем, тренировка может ослабить их симптомы. Care2 рассказали о преимуществах физической активности и почему её стоит увеличить современным людям.

Содержимое материала

Польза спорта для здоровья

Перед тем, как начинать тренировку, проконсультируйтесь с врачом. Есть противопоказания у каждого вида тренировки. К примеру, люди с высоким кровяным давлением должны избегать изометрических упражнений. Если у вас артрит, вам нельзя делать упражнения с высокой интенсивностью. А теперь поговорим о том, с какими проблемами поможет справиться тренировка.

Диабет второго типа

© Myriams-Fotos/Pixabay

Упражнения помогают людям с диабетом регулировать уровень сахара в крови. Ваши мышцы используют глюкозу, когда вы тренируетесь, даже если вы резистентны к инсулину. Это в свою очередь помогает снижать общий уровень глюкозы. Многочисленные исследования показали, что регулярная физическая активность улучшает чувствительность к инсулину. Большинство людей с диабетом второго типа имеют лишний вес. Поэтому лучше начать с упражнений низкой интенсивности.

Астма

жить с астмой
© Wavebreakmedia/IStock

Регулярные тренировки уменьшают количество и интенсивность приступов астмы. Большинство пациентов извлекают пользу от коротких упражнений высокой интенсивности. Длительные кардиотренировки нежелательны. Попросите врача посоветовать вам подходящую тренировку. И не забудьте принять лекарство от астмы перед тренировкой.

Снижение полового влечения

© IuriiSokolov/IStock

Тренировки повышают его как у мужчин, так и у женщин. В одном исследовании мужчины сообщили, что спустя 9 месяцев интенсивных тренировок их сексуальная функция улучшилась. Также они убеждены, что физическая близость стала более качественной. Они получали больше удовлетворения, чем до спорта.

Исследование в отношении женщин показало те же результаты. Женщины, которые занимались на велотренажёре в течение 20 минут, были более возбуждёнными во время просмотра фильмов для взрослых, чем те, кто не занимался спортом. Улучшение близости связано и с тем, что люди после тренировки повышают свою самооценку.

Бессонница

как вылечить бессонницу
© tommaso79/iStock

Тренировки помогают нам лучше спать. А нехватка сна повышает риск пропуска тренировки на следующий день. Эти вещи взаимосвязаны. Но вы не сразу почувствуете преимущества для сна. Одно исследование показало, что люди побороли бессонницу лишь спустя 4 месяца регулярных тренировок.

Депрессия

как начать новую жизнь после развода
© tommaso79/iStock

У людей с депрессией есть одна большая проблема – демотивация. Но, если вы найдёте в себе силы пойти на тренировку, ваше состояние улучшится. Упражнения высвобождают эндорфины. Вы поднимаете настроение и отвлекаетесь от мыслей о грустном. Со временем депрессия исчезает.

Проблемы с памятью

© Peshkova/iStock

Наверное, вы уже знаете, что тренировка снижает риск проблем с памятью, включая деменцию. Но вам не нужно ждать старости. Начните пользоваться преимуществами тренировки уже сейчас. Упражнения увеличивают приток крови в ваш мозг. Это улучшает концентрацию внимания и память.

Приливы

© yacobchuk/iStock

Тренировка во время менопаузы помогает снизить частоту приливов. Особенно, если тренировка интенсивна и заставляет вас попотеть. Согласно одному исследованию, у женщин с менопаузой спустя 4 месяца тренировок было меньше приливов, чем раньше.

12832
5/5
0
Input correct name with min length 6 symbols
Input correct email address
Please provide a valid city.