7 признаков, как стресс влияет на здоровье зубов

> Жизнь
Читать: 3 мин

©flisak/iStock

С американской актрисой Деми Мур недавно произошел неприятный инцидент – она потеряла 2 передних зуба из-за сильного стресса. Это доказывает шокирующую связь между негативными эмоциями и состоянием полости рта. Сегодня мы расскажем вам подробней о признаках того, как стресс влияет на здоровье зубов.

Выпадение зубов

Из-за повышения уровня стресса, зубы могут начать крошиться или даже выпадать. В таком случае стоит какое-то время воздержаться от пережевывания пищи и употреблять еду в перемолотом виде.

©VladimirFLoyd/iStock

Кровоточивость десен

Стресс также может спровоцировать заболевание десен, первым признаком которого может быть чрезмерная кровоточивость.

Абсцесс зуба

Во время стресса организм теряет способность бороться с инфекциями десен. Это может привести к абсцессу зуба – нагноению на десне, что сопровождается пульсирующей или ноющей болью. Для лечения этого заболевания вам могут потребоваться антибиотики и помощь дантиста.

©flisak/iStock

Боль и хруст в челюстных суставах

Чтобы избавиться от хруста и боли в челюстных суставах вам понадобиться профессиональная помощь. Дантист сможет выбрать оптимальный метод для расслабления ваших жевательных мышц.

Проблемы с корневым каналом зубов

Стресс может привести не только к выпадению зубов, но и к обнажению зубных нервов. В таком случае для лечения корневого канала может потребоваться удаление нерва.

©g-stockstudio/iStock

Неприятный запах изо рта

Стресс также может вызвать неприятный запах изо рта. Чтобы избавиться от этой проблемы вам может потребоваться лечение антацидами или другими препаратами.

Кусание щек

Во время стресса некоторые начинают кусать щеки и травмировать полость рта. В таком случае необходимо проконсультироваться как с дантистом, так и психоаналитиком по поводу лечения проблемы.

©flisak/iStock

Обратите внимание на перечисленные выше последствия стресса. Если вы наблюдаете у себя подобные симптомы, обязательно обратитесь к врачу.

2951
0
Input correct name with min length 6 symbols
Input correct email address
Please provide a valid city.