7 ошибок ухода за кожей, которые портят вашу красоту

> Красота
Читать: 6 мин

© andrej_k/IStock

Когда дело касается красоты и здоровья кожи, мы все пытаемся угодить ей на 100%: покупаем и тестируем новые продукты по уходу, стараемся больше спать, регулярно умываемся и увлажняем кожу, — но оказывается, некоторые привычки, которые кажутся правильными, несут скрытую угрозу. Ресурс Greatist узнал у дерматологов, какие семь ошибок наиболее часто допускают люди, ухаживая за своей кожей:

1. Вы вовремя не меняете мочалку и полотенце для лица

Одна из самых распространенных ошибок при уходе за кожей лица — слишком редкая смена губок и полотенец, на которых со временем скапливаются бактерии и даже грибок, рассказал дерматолог Джоэл Шлессингер. После каждого использования губку и полотенце нужно обязательно полностью высушивать, а также вовремя менять. И не нужно сильно тереть лицо — чрезмерное усердие может спровоцировать появление раздражения, высыпаний и даже ран.

2. Вы не увлажняете жирную кожу, склонную к появлению акне

Многие обладатели жирной кожи лица уверены, что им не нужно пользоваться увлажняющими средствами, как другим людям, но это большая ошибка. Пересушенная жирная кожа более склонна к воспалению и повышенной выработке кожного сала, что лишь усиливает вероятность возникновения акне.

«Если у вас есть склонность к высыпаниям, пользуйтесь некомедогенными увлажняющими средствами, которые не забивают поры», — говорит доктор Шлессингер.

3. Вы не принимаете душ сразу после тренировки

Даже если сразу после занятия спортом вы направляетесь в сторону дома, скопившиеся на коже пот и бактерии уже делают свое «грязное» дело. Обязательно принимайте душ сразу после тренировки, используйте антибактериальное мыло и особенно тщательно мойте те места, которые касались тренажеров общего пользования. Если занятие проходило на улице или в любом другом месте, где нет душа, хотя бы вытрите влажными антибактериальными салфетками те участки кожи, на которых у вас особенно часто появляются прыщи, а также смените одежду.

© nensuria/IStock

4. Вы редко пользуетесь средствами с SPF-фильтром

Многие люди полагают, что раз они купили крем с максимальной степенью защитой, значит наносить его можно реже, но это не так. Любой крем смывается, стирается об одежду и так далее — потому, находясь на пляже, обязательно повторяйте его нанесение каждые несколько часов.

«Лучшее, что вы можете сделать для своей кожи, это пользоваться кремом с SPF-защитой каждый день. Это лучшее антивозрастное средство для каждого человека, поскольку ничто так не старит кожу, как солнечные лучи», — поясняет дерматолог. Доктор также напоминает о том, что стекла защищают лишь от ультрафиолетовых лучей UVB, тогда как длинные лучи UVA, на которые приходится 95% ультрафиолета, проникают сквозь тучи и стекла и вызывают преждевременное старение кожи и даже рак.

5. Вы купаетесь утром, а не вечером

Не приняв душ перед сном, вы несете в постель пот, жир, грязь и омертвевшие клетки, которые не только пачкают белье, но и становятся причиной кожных высыпаний. Принимать душ по вечерам особенно важно аллергикам, поскольку это помогает смыть с себя пыльцу и другие примеси, способные вызывать аллергические высыпания.

6. Вы не моете свои кисточки для макияжа

Регулярное мытье кисточек для макияжа — основа основ ухода за кожей лице. В противном случае они становятся складом грязи и бактерий, которые могут нанести серьезный вред коже. К тому же накопившаяся грязь укорачивает срок их использования и негативно сказывается на качестве макияжа.

В идеале нужно чистить все кисти раз в неделю с помощью специального спрея, а также мыть их с шампунем или мягким мылом не реже одного раза в месяц.

7. Вы загораете, чтобы скрыть акне

Некоторые обладатели проблемной кожи стараются почаще загорать, полагая, что на темном фоне не так заметны их высыпания. Однако такой метод лишь усугубляет ситуацию. «Хотя загар может частично скрыть видимые проявления акне, он при этом ухудшает состояние кожи, поскольку в результате пересушивания увеличивается выработка кожного сала», — утверждает косметолог Стэнли Ковак.

Читайте также 4 основные ошибки в уходе за кожей вокруг глаз

2266
0
Input correct name with min length 6 symbols
Input correct email address
Please provide a valid city.