6 видов боли в животе, которые нельзя игнорировать

> Жизнь
Читать: 6 мин
боль в животе

© Nikodash/IStock

Для большинства людей боли в животе являются привычным делом и частью жизни. Острый и временный дискомфорт мы все испытывали. Но есть также несколько форм боли в животе, которые являются признаком серьёзной проблемы со здоровьем. Huffpost рассказали, какая боль в животе считается опасной и при каких симптомах нужно немедленно обратиться к доктору.

Содержимое материала

Боль в животе: признаки того, что нужно идти к доктору

Может быть довольно сложно определить, является ли боль в животе чем-то пустяковым. Или всё же следует обратиться за медицинской помощью. Мы хотим вам помочь и рассказать о симптомах, которые не стоит игнорировать.

Длительная боль

боль внизу живота
©Nattakorn Maneerat/IStock

Любой хронический дискомфорт в желудке (постоянная или периодическая боль, которая длится три месяца или дольше), требует визита к врачу или диетологу. Этот вид дискомфорта включает в себя такие симптомы, как частая диарея, запор, боль после приёма пищи, вздутие живота и газы.

Данные симптомы могут быть вызваны чем угодно. От синдрома раздражённого кишечника или непереносимости лактозы до чего-то более серьёзного, например, гастропареза, состояния, при котором желудок не опорожняется должным образом. Важно обратиться к врачу, чтобы исключить что-либо более серьёзное, например, воспалительное заболевание кишечника или целиакию. Как только врач поставит диагноз, вы получите рекомендации касаемо лечения и питания, которые избавят вас от боли.

Боль, сопровождающаяся тошнотой или рвотой

© KatarzynaBialasiewicz/iStock

Дискомфорт в желудке, сопровождающийся тошнотой и рвотой, может возникнуть по ряду причин. К ним относят кишечную непроходимость, желудочно-кишечные инфекции, воспаление, камни в почках, разрыв яичниковой кисты, язву или даже сердечный приступ. Существует много других диагнозов, поэтому важно поговорить с врачом как можно скорее.

В некоторых случаях тошнота появляется из-за переедания и пищевого отравления, но она обычно проходит в течение дня или двух дней. Но если боль усиливается и не проходит, либо связана с такими симптомами, как жар или кровь в стуле, медлить нельзя.

Дискомфорт или боль с кровью в стуле

©Tharakorn/IStock

Любая кровь, поступающая изо рта или заднего прохода, – весомый повод обратиться к доктору. Кровь в стуле не всегда будет красной – она ​​также может быть чёрной и смолоподобной, что часто свидетельствует о кровотечении где-то выше в пищеварительном тракте, например в желудке. Желудочно-кишечное кровотечение может возникать по многим причинам, включая колит, дивертикулез, геморрой, кровоточащую язву желудка и рак желудочно-кишечного тракта.

Но определённые продукты питания и лекарства могут также вызвать стул смолистого цвета. Поэтому важно подумать о том, что вы принимаете и едите. Это касается таких продуктов, как черника, свекла, лакрица и многое другое. А также медикаментов, таких как таблетки с железом и препараты висмута, такие как пепто-висмол.

Внезапная или сильная боль

© Maksym Azovtsev/IStock

Специфическая и локализованная боль, которая включает в себя резкое покалывание, усложняющее дыхание, может быть из-за камней в жёлчном пузыре или камней в почках. Аппендицит также является фактором, вызывающим острую боль. Чаще всего это боль, которая усиливается, внезапно возникает или не проходит. Сильная боль также может быть вызвана язвой, панкреатитом или закупоркой жёлчных протоков. Важно не откладывать получение помощи, когда возникают острые боли.

Боль или дискомфорт с необъяснимой потерей веса

как быстро набрать вес
© KatarzynaBialasiewicz/iStock

Неожиданная потеря веса всегда вызывает беспокойство: её также нужно обсудить с врачом. Если она появилась с болью в желудке или другим симптомом – это может быть признаком возникновения рака, хронического панкреатита, болезни Крона или других болезни.

Дискомфорт или боль с повышением температуры тела

© Lighthaunter/IStock

Если вы испытываете дискомфорт в желудке и температуру тела выше, чем обычно, это может указывать на наличие инфекции. В таких случаях нужно обратиться к врачу немедленно.

Вы знаете своё тело лучше, чем кто-либо. Если вы думаете, что что-то не так – даже если вы не уверены, что это серьёзно – всегда лучше обратиться к врачу.

1325
0
Input correct name with min length 6 symbols
Input correct email address
Please provide a valid city.