6 советов для тех, кто ходит в кроссовках круглый год

> Красота
Читать: 4 мин

© Arthur Ogleznev/Pexels

Кроссовки – это достаточно практичная и удобная обувь, поэтому немало людей носят ее круглый год. На самом деле в этом нет ничего плохого, но учтите, что ваши кроссовки должны быть действительно качественными. Также не забывайте уделять достаточно внимания уходу за обувью. Лайфхакер собрал подборку полезных советов для тех, кто никогда не расстается со своими любимыми кроссовками.

1. Выберите подходящую модель

Стоит понимать, что далеко не каждая модель кроссовок пригодна для ежедневного использования. Большинство обуви имеет сезонные ограничения. Например, популярные Air Force 1 или Superstar – это летние модели, которые не очень хорошо реагируют на повышенную влажность и низкую температуру. Но некоторые кроссовки все-таки можно отнести к категории всесезонной обуви. Обычно в описании таких моделей можно встретить слова «Air Mesh», «ClimaCool», «Primeknit» или «Flyknit».

© Pixabay

2. Используйте специальные средства

Машинная стирка кроссовок – это не лучшая идея, поскольку такая нагрузка существенно снижает срок службы обуви. Даже если производитель допускает использование стиральной машины, рисковать все равно не стоит. Лучше запаситесь специальными моющими средствами и щетками разной жесткости. Качественные средства для ухода за обувью стоит недешево, но они способны ощутимо продлить жизнь ваших любимых кроссовок.

3. Пользуйтесь дезодорантом для обуви

Обязательно обзаведитесь специальным дезодорантом для обуви. Это избавит вас от многих ненужных проблем. Также рекомендуется наносить антиперспирант непосредственно на стопы. Он не только предотвратит появление неприятного запаха, но и обезопасит ваши ноги от опасных бактерий.

© JESHOOTS.com/Pexels

Читайте также 7 пар полезных кроссовок на все случаи жизни

4. Надевайте носки

Кроссовки изначально не предназначены для носки без носков. Дело в том, что они защищают обувь от разрушительного действия пота. Если вы пренебрегаете этим правилом, то практически любая модель кроссовок станет непригодной уже через несколько месяцев. Также носки способны предотвратить появление мозолей на ваших ногах.

5. Позаботьтесь о правильном хранении обуви

Кроссовки нужно хранить в сухом помещении с хорошей циркуляцией воздуха. Это обезопасит обувь от развития плесени и грибков. Если у вас есть пара, которую вы носите редко, то лучше упакуйте ее в картонную коробку, бросив туда пакетик с силикагелем.

© Business Insider

6. Наслаждайтесь

Не стоит слишком фанатично относиться к уходу за кроссовками. Просто получайте удовольствие от их ежедневного ношения. Помните, что ваша любимая пара кроссовок – это просто обувь, которая в любом случае не может служить вечно.

Читайте также 5 видов кроссовок, на дизайн которых вдохновила еда

3010
0
Input correct name with min length 6 symbols
Input correct email address
Please provide a valid city.