6 принципов загара, понимание которых не навредит коже

> Жизнь
Читать: 4 мин

©g-stockstudio/IStock

Если вы собираетесь отдыхать на морском берегу, плавать и загорать, важно учесть некоторые правила, которые помогут вам избежать солнечных ожогов. Сегодня мы поделимся с вами рекомендациями, касательно получения безопасного загара.

Получить ожог можно даже в тени

Ультрафиолетовые лучи могут негативно воздействовать на вашу кожу даже в тени, поэтому вероятность получить ожог лежа под зонтиком довольно высока. По этой причине всегда важно всегда наносить на тело солнцезащитный крем, надевать легкую одежду с длинным рукавом и избегать пребывания под открытым небом в с 12:00 до 16:00.

©g-stockstudio/IStock

Солнечный ожог может увеличить риск развития рака кожи

Исследования установили, что получение солнечного ожога, особенно в молодости, значительно увеличивает риск развития рака кожи. Недавние исследования, в которых принимали участие более 100 000 человек, показали, что один солнечный ожог в возрасте от 15 до 25 лет повышает риск развития меланомы более чем на 50%. Поэтому лучше загорать в тени с солнцезащитным кремом и до минимума ограничивать пребывание на солнце.

Облачная погода не защитит вашу кожу от воздействия солнца

Облачная погода может заставить вас пренебречь солнцезащитным кремом. Однако не торопитесь расслабляться, поскольку 80% солнечных лучей могут проходить сквозь облака и воздействовать на кожу, оставляя ожоги. Очень важно применять солнцезащитный крем каждые два часа до или после плавания даже в пасмурные дни.

©Ridofranz/IStock

Смуглым людям также нужен солнцезащитный крем

Солнцезащитный крем нужен людям любого цвета кожи: как бледным, так и смуглым. Конечно, люди с более темной кожей менее подвержены воздействию УФ-лучей, однако это не защищает их от ожогов при длительном пребывании на солнце.

Солнцезащитный крем нужно наносить повторно

После каждого купания в море или принятия душа вы должны наносить солнцезащитный крем повторно. Также не стоит экономить свое средство: его нужно наносить на все тело и лицо густым слоем. Обращайте внимание на то, чтобы крем имел защиту от опасных UVA и UVB лучей, а также фактор SPF 50 или выше.

©bernardbodo/IStock

Рак кожи может случиться с каждым

Рак кожи – один из самых распространенных видов рака, который может настигнуть каждого. Проходите регулярные обследования на предмет меланомы, чтобы не волноваться о своем здоровье.

Обратите внимание на указанные выше пункты, которые помогут вам составить четкое представление о воздействии солнца на кожу человека и принципах безопасного загара.

2567
0
Input correct name with min length 6 symbols
Input correct email address
Please provide a valid city.