6 факторов, из-за которых мы чаще всего не худеем

> Фитнес
Читать: 6 мин
как похудеть

© Motortion/iStock

Для многих людей начало года – это время, когда они борются с лишним весом и пытаются похудеть. Ведь как ещё сжечь все набранные за праздники калории? Если вы не видите результат, это не значит, что нужно опустить руки. Возможно, вы просто не учитываете важные факторы, которые могут даже не иметь прямого отношения к вашей диете. Care2 рассказали о них и раскрыли секрет, как похудеть за короткий срок.

Содержимое материала

Как похудеть: 6 факторов, которые нужно учитывать

Почему вам не удаётся похудеть? Сейчас мы назовём причины, почему ваш прогресс может быть таким медленным.

Стресс

© Deagreez/iStock

Когда мы испытываем постоянный стресс, мы заставляем организм вырабатывать гормон стресса кортизол. Он подаёт сигнал печени о том, что нужно вырабатывать большее количество глюкозы в кровоток, что вызывает увеличение выработки инсулина. Проблема в том, что стресс мы испытываем чаще всего дома или на работе. В этих местах у нас нет способа справиться с избытком сахара в крови, ведь мы мало движемся. Когда это происходит изо дня в день, вы не только начинаете накапливать глюкозу в виде жира. Вы начинаете развивать резистентность к инсулину – предшественнику диабета. Ежедневная медитация – вот что может вам помочь.

Плохой сон

что сделать чтобы быстро уснуть
© KatarzynaBialasiewicz/iStock

Чтобы похудеть, нужно получать полноценный отдых и сон. Если вы слишком мало спите, активизируются гормоны голода. Вы начинаете чувствовать себя более голодным, чем обычно. Кроме того, даже одна бессонная ночь нарушает чувствительность к инсулину. Это означает, что мы начинаем накапливать больше энергии в виде жира в течение дня. Так что плохой сон делает вас голодным и склонным к накоплению жира – опасная комбинация. Если вы спите менее 7 часов, вам вряд ли удастся похудеть.

Чувствительность к определённой еде

© Wojciech Kozielczyk/IStock

Если вы чувствительны к глютену, молочным продуктам или чему-то ещё, употребление этой пищи может навредить вашему иммунитету. Это также приводит к вздутию живота, воспалению, ухудшает метаболизм и заставляет ваше тело накапливать жир. Обратитесь к профессионалу, чтобы узнать, есть ли у вас чувствительность к определённым продуктам.

Гормональный дисбаланс

Гормональный дисбаланс
© designer491/iStock

Со временем наш организм может выработать устойчивость к важным гормонам, таким как инсулин и лептин. Когда нарушается функционирование инсулина, ваше тело накапливает энергию в виде жира. Лептин – это гормон сытости. У многих людей с избыточным весом или ожирением есть проблемы с лептином. Их мозг не получает сигнал о том, что организм сыт, поэтому им хочется есть больше. Если вы боретесь с лишним весом, важно обратиться к врачу и проверить уровень своих гормонов.

Неправильный тип и интенсивность тренировки

© YakobchukOlena/iStock

Хотя регулярные физические упражнения важны для поддержания здорового веса, всё гораздо сложнее. У некоторых людей из-за интенсивных кардиоупражнений может возникать стресс организма. Из-за выработки кортизола их организму трудней сжигать жир.

Поэтому подумайте о том, чтобы включить силовые упражнения в свою фитнес-программу. Увеличение мышечной массы повышает обмен веществ и помогает вашему организму сжигать больше сахара. А это означает, что вы меньше накапливаете сахара в виде жира. Конечно, вы всё ещё можете извлечь выгоду из кардио. Полезней всего – совмещать кардио и силовой тренинг.

Токсины из окружающей среды

© ulleo/Pixabay

Химические вещества, такие как бисфенол А, диоксин, фталаты и некоторые пестициды, нарушают баланс нашей эндокринной системы (наших гормонов). Эти химические вещества нарушают связь между гормонами и жировыми клетками. Наш организм часто хранит их в жировой ткани, и сжечь этот токсичный жир становится трудней. Сведите к минимуму воздействие химических веществ: они есть в пластмассе, неорганических пищевых продуктах, чистящих средствах и средствах личной гигиены. Помогите организму избавиться от этих токсинов – ходите в сауну или устраивайте сеанс «горячей» йоги.

Если вы всё ещё пытаетесь сбросить лишний вес, не сдавайтесь. Просто поймите, что диета – это всего лишь один маленький кусочек головоломки. Чтобы поддерживать здоровый вес, нужно создать новые полезные привычки.

1295
0
Input correct name with min length 6 symbols
Input correct email address
Please provide a valid city.