5 вещей, которые не нужно делать при выписке из роддома

> Семья
Читать: 4 мин

© monkeybusinessimages/IStock

Во многих семейных фотоальбомах наверняка можно найти такие снимки — молодые родители держат кулек из нескольких слоев одеял, перевязанный розовой или голубой лентой, а вокруг них стоят счастливые многочисленные родственники и друзья. Такими были традиции выписки из роддома. Сейчас же многие отказываются от таких сборищ — и правильно делают.

Редакция SUPER.UA приводит еще несколько дел и ритуалов, от которых можно отказаться в день, когда вам впервые предстоит принести ребенка домой.

1. Разглядывать внимательно себя в зеркало и сокрушаться

© Naser Chawroka/Flickr

Да, после родов тяжело выглядеть идеально, если вы не суперженщина. Ничего страшного и плохого в этом нет — ваше тело произвело на свет нового человека, оно устало, начало вырабатывать молоко, проходит через сумасшедшие гормональные изменения и т.д. Не будьте к своему телу слишком строги, а будьте благодарны. В конце концов, ваша жизнь не ограничивается Instagram. Да, вы можете не сразу влезть в свои любимые джинсы. И не надо насильно пытаться!

2. Встречаться с многочисленными родными и близкими

@KatarzynaBialasiewicz/iStock

Первый день дома после роддома стоит провести наедине с новым человечком и партнером. Ограничьте свое общение лишь с теми членами семьи, которые участвовали в создании новой жизни. Дайте себе время успокоиться и привести мысли в порядок. Родственники и друзья могу прийти в гости и позже.

3. Устраивать вечеринку

© pexels

Никакой нормальной, только что родившей, женщине не захочется накрывать на стол для многочисленных гостей, а потом за ними убирать. Маме, как и ребенку, нужен отдых, тишина и спокойствие. Вы никому ничего не должны. Это ваша жизнь, ваша семья и ваше время.

4. Отказывать себе во вкусностях

© Phil_Grey/Pixabay

Не страдайте и съешьте уже тот бутерброд с копченной колбасой! У вас впереди много странных, изнурительных дней и ночей, что отказывать себе в той еде, которую до потери сознания хочется съесть, было бы просто издевательством над организмом молодой матери.

5. Геройствовать и скрывать эмоции

@ ChrisBoswell/iStock

Если вам больно, тогда не скрывайте этого. Если вам хочется плакать и кричать — не сдерживайте себя. Дайте волю своим чувствам и поддайтесь ощущениям. Если вас, напротив, захлестывает море радости и счастья, не стесняйтесь его, пусть все об этом знают! И, конечно же, не надо бросаться наводить идеальный порядок в доме, остервенея мыть посуду заново и командовать мужем. Негативные эмоции имеют привычку накапливаться. Расслабьтесь, напрячься вы всегда успеете, поверьте нам.

3308
0
Input correct name with min length 6 symbols
Input correct email address
Please provide a valid city.