5 вещей, которые не должны делать отчимы и мачехи

> Семья
Читать: 4 мин

@ Ridofranz/iStock

Появление нового члена семьи — это всегда сложно для ребенка. Иногда дети хорошо воспринимают этот факт и довольно позитивно относятся к новому человеку, который претендует на любовь их папы или мамы. Но гораздо чаще дети негодуют, возмущаются и всеми способами показывают свою отрицательную реакцию на происходящее.

Редакция SUPER.UA называет пять вещей, которые не должны делать отчимы и мачехи.

1. Не говорите плохо о бывшем партнере мужа или жены

© Daniel Jones/Flickr

Возможно, вам не нравится биологический отец или мать ребенка. Да, у вас есть свое мнение. Однако независимо от того, что вы думаете, не говорите об этом. Ребенок имеет право любить своих родителей, даже если вы считаете их неидеальными.

2. Не будьте строги

©KatarzynaBialasiewicz/iStock

Конечно же, быть отчимом или мачехой сложно. Вы вступаете на неизведанную территорию. Одним из ключей к поддержанию вашей позиции является отказ от роли диктатора.

Тем не менее, вам все равно необходимо установить правила для вашего нового дома. Просто делайте это вместе со своим партнером и не бойтесь настаивать на соблюдении данных правил.

3. Не заменяйте биологического родителя

© Evolution Labs/Flickr

Независимо от того, насколько плохо вел себя биологический родитель, вы не должны пытаться занять его место. Это может привести к большому и длительному чувству обиды. Будьте для ребенка опорой, примером для подражания, наставником, но не заменяйте ему близкого человека.

4. Не заводите любимчиков

© Evolution Labs/Flickr

Если у вас есть свои собственные дети, старайтесь не показывать им, что вы любите их сильнее. Возможно, что вы никогда не будете так же относиться к своим пасынку или падчерице, как и к своим собственным детям. Дети осознают это на определенном уровне, но им нет нужды видеть, как это откровенно сказывается на них. Это сильно может навредить самооценке и спровоцировать конфликт в семье.

5. Не идеализируйте ожидания

© Sarah Cunningham/Flickr

Когда вы и ваш партнер заключили брак, это не повернуло волшебный переключатель, что создает прекрасную семейную атмосферу в доме. Конечно же, было бы отлично, если бы это было так, но это не всегда срабатывает.

Не ожидайте, что дети вас полюбят или что вы им хотя бы понравитесь. Они должны относиться к вам так же любезно и с уважением, как к любому другому знакомому или другу семьи. У них будет время, чтобы узнать вас.

Наберитесь терпения, любите свою семью и у вас все получится.

2851
0
Input correct name with min length 6 symbols
Input correct email address
Please provide a valid city.