5 удивительных вещей, которые вы не знали о своем смартфоне

> Технологии
Читать: 5 мин

© IStock

Мы не всегда осознаем, что мы живем в научно-фантастической вселенной. Смартфон – это чудо математики и инженерного гения в вашем кармане.

Но недостаток хранения всего нашего мира в смартфоне, заключается в том, что всегда есть те, кто испытывает желание направить эту технологию против нас, когда мы этого совсем не ожидаем.

1. Датчики в смартфоне могут фиксировать то, что вы печатаете на своем компьютере

© IStock

Если вы работаете за столом, то скорее всего телефон лежит рядом с вами, ведь его смысл именно в удобстве. До тех пор, пока исследователи из Georgia Tech не решили создать программу, которая заставит ваш невинный телефон шпионить за каждым нажатием клавиши. И дело не в камере или микрофоне. Когда вы печатаете на клавиатуре, акселерометр вашего телефона может подхватить крошечные удары, раздающиеся сквозь стол, и, основываясь на расстоянии клавиш от телефона, математически вывести, какие клавиши вы нажимаете.

Телефоны с чувствительностью к движению на уровне iPhone 4 могут угадать, что вы печатаете с точностью до 80 процентов. Конечно, алгоритм для определения того, что вы печатаете на основе крошечных вибраций стола, невероятно сложный, поэтому шансы, что вас атакует местный хакер, очень низкие.

2. Смартфоны могут украсть информацию о вашей кредитной карте

© Pexels

Потенциальной угрозой может быть не только ваш собственный телефон. Конечно, не все уязвимы. Но современные «бесконтактные» карты, которыми достаточно просто взмахнуть у терминала, предназначены именно для сканирования с расстояния нескольких сантиметров. Это означает, что современный телефон с возможностью для ближней связи (NFC) и специальная программа для сканирования – это все что нужно мошеннику, чтобы проникнуть сквозь прочный кошелек и украсть данные вашей кредитки с помощью радиоволн. Подобные программы действительно были созданы, наглядно демонстрируя производителям карт, что их технологии требуют доработки.

3. Информацию с вашего смартфона могут изъять в поддельных пунктах «бесплатной подзарядки»

© Pexels

Преступники могут создавать поддельные пункты для подзарядки или вмешиваться в работу уже существующих, чтобы сразу украсть данные с вашего телефона, или установить программу, которая сделает это позже. В аэропортах или торговых центрах такие пункты скорее всего безопасны, но поддельные могут появиться где угодно в людных местах. Поэтому, лучше иметь при себе собственное зарядное устройство или искать обычную розетку.

4. Поддельные сотовые вышки могут превратить ваш телефон в удаленное устройство прослушивания

© Pixabay

Хакеры могут проникнуть в ваш телефон через радиоволны, полностью обходя вашу операционную систему и антивирусное программное обеспечение, чтобы взломать радиопроцессор. Специальное устройство, которое действует как вышка сотового оператора, обманывает ваш телефон, который думает, что подключается к реальной сети. Как только соединение установлено, хакеры получают доступ ко всему, что контролирует радиопроцессор. И поскольку этот процессор отвечает за обработку телефонных звонков, это означает, что у хакеров теперь есть доступ к вашему микрофону, а иногда даже камере.

5. Ваш телефон может следить за вами в 3D

© Sitthiphong/iStock

Исследователи также создали невинные на первый взгляд приложения для камеры, которые делают случайные фото с вашего телефона в течение дня, а потом передаются на сервер, где анализируются и собираются в детализированную модель помещения, в котором вы находитесь. Идея заключается в том, что вредоносное программное обеспечение может быть встроено в приложения для обработки фото, которые не вызывают подозрения, запрашивая разрешение на доступ к вашей камере. Хотя, учитывая то, что большую часть времени телефон находится в вашем кармане, такой способ взлома не совсем практичен.

2388
0
Input correct name with min length 6 symbols
Input correct email address
Please provide a valid city.