5 способов сделать ребенка умнее еще до рождения

> Семья
Читать: 6 мин

Все будущие родители мечтают, чтобы их ребенок имел высокий IQ и достиг настоящего успеха в жизни. Некоторые беременные надевают на изрядно округлившийся живот наушники, проигрывающие произведения Бетховена, другие же предпочитают разговаривать с еще не рожденным малышом.

Что касается первого метода, он, к счастью, никак не вредит ребенку, но и не приносит особой пользы. В 2010 году ученые из Венского университета доказали, что все теории на тему пользы прослушивания музыки в утробе матери не имеют под собой никаких оснований. Конечно, будущей маме можно иногда послушать Моцарта, но это ни в коей мере не будет способствовать более быстрому развитию интеллекта ее ребенка.

© Pixabay

Давайте узнаем, какие же методы сделать ребенка умнее еще до рождения действительно работают.

Зарядка

Конечно, никто не призывает вас бегать марафоны во время беременности. Однако легкая зарядка никогда не помешает. Как известно, после тренировки организм вырабатывает эндорфин — гормон, который поднимает настроение. Этот гормон, естественно, попадает и в организм ребенка.

К тому же упражнения увеличивают кровоток по всему телу, включая матку, и это в свою очередь стимулирует развитие ребенка в целом.

Отказ от никотина и алкоголя

Научно доказано, что употребление алкоголя во время беременности приводит к развитию внутриутробных пороков и слабоумия у детей. Не существует безопасной дозы алкоголя для беременной женщины. Безопасно лишь полное его отсутствие в вашем организме.

Рыба в рационе

Употребление морской рыбы в пищу беременной женщиной может существенно повысить в будущем когнитивные способности ее ребенка и снизить риск развития у него симптомов аутизма.

Исследование, проведенное в 2016 году, показало, что дети, чьи матери ели от трех до четырех порций рыбы в неделю, имели показатели IQ в среднем на 2,8% выше, чем дети, рожденные женщинами, которые потребляли меньше рыбы.

© Pixabay

Полезнее всего есть такую жирную рыбу, богатую полиненасыщенными жирными кислотами, как лосось и сардина. К тому же в этой рыбе намного меньше ртути, чем в океанической.

Употребление в пищу яиц

Как оказалось, употребление яиц во время беременности помогает родить умного и в будущем быстро обучаемого ребенка. Яичные желтки богаты холином, одним из витаминов группы B, который, согласно результатам исследования, проведенного над животными в 2004 году, способствует лучшему развитию мозга в утробе. Во время исследования выяснилось, что добавление холина в рацион беременных крыс улучшает память и способность к обучению у их потомков. Холин фактически изменяет структуру клеток головного мозга для поддержки когнитивного развития. Детеныши, родившиеся у крыс, которые получали повышенное количество холина во время беременности, имели на 20-25% более крупные нейроны в области мозга, ответственной за обучаемость. Как известно, чем крупнее клетки, тем лучше они получают поступающие сигналы.

Разговоры с растущим в утробе ребенком

Возможно, вы будете чувствовать себя немного глупо, разговаривая со своим животом, однако положительные последствия не заставят себя ждать. Исследование, проведенное в 2013 году, доказало, что развитие речевых навыков ребенка начинается еще до рождения.

В ходе эксперимента группе беременных женщин предложили регулярно проигрывать у живота записанное на аудионоситель выдуманное слово. Как оказалось, после рождения дети смогли распознать это слово и его вариации. Ученые смогли уловить особые нейронные сигналы в мозге новорожденного, когда тот слышал знакомое слово.

Еще одна важная причина читать вслух и разговаривать со своим будущим малышом состоит в том, что голос матери является универсальным успокоительным средством для ребенка. Поскольку дети способны запоминать родные голоса еще до рождения, чтение и разговоры с ребенком будут успокаивать его в будущем и давать ощущение защищенности — как будто он снова оказался в животе у мамы.

2988
0
Input correct name with min length 6 symbols
Input correct email address
Please provide a valid city.