5 распространенных проблем с ПК и методы их решения

> Технологии
Читать: 7 мин
ремонт пк

© master1305/iStock

Компьютеры, впрочем, как и любая другая техника, для нормального функционирования требуют регулярного обслуживания. Тем не менее, независимо от того, насколько бережно вы относитесь к своему ПК, он в любой момент может выйти из строя. К счастью, большинство проблем с компьютером можно решить самостоятельно, не обращаясь в сервисный центр. Издание Newegg поделилось советами, как производить ремонт ПК в домашних условиях. Вот 5 типичных проблем и способы их решения.

Содержимое материала

Решение распространенных проблем с ПК

В этом материале собраны способы решения распространенных проблем с настольными компьютерами, тем не менее многие из них применимы и для ноутбуков. Вот что вы можете сделать в случае внезапной поломки ПК.

1. Компьютер не включается

ремонт пк
© newegg.com

Многие пользователи считают, что их компьютер не включается, когда на мониторе не отображается никакого изображения. Здесь речь пойдет о том случае, когда ПК действительно не включается, то есть компоненты не получают питания. Если вы столкнулись с подобной ситуацией, то начните с проверки кабеля питания. Вероятно, он просто случайно выдернулся из соответствующего разъема. Также не лишний будет и проверка розетки. Кроме этого, на большинстве блоков питания присутствует переключатель. Убедитесь, что он находится в правильном положении.

Если все предыдущие действия ничего не изменили, то с большой долей вероятности, проблема в самом блоке питания. На самом деле они очень часто выходят из строя из-за скачков напряжения в сети. Также стоит понимать, что блок питания имеет ограниченный ресурс работы, поскольку в нем используется много полупроводников, теряющих свои свойства со временем.

К счастью, блок питания является далеко не самым дорогостоящим компонентом компьютера. Заменить его не составит труда, но учтите, что вы должны запомнить, схему подключения кабелей. Если сомневаетесь в своих силах, то сфотографируйте схему подключения, прежде чем извлекать старый блок.

2. Компьютер включается, но не загружается

ремонт пк
© newegg.com

В этом пункте речь пойдет о том случае, который уже упоминался выше: ваш компьютер запустился, но на экране ничего не отображается. Конечно же, первым делом вы должны убедиться, что сам монитор исправен. Например, вы можете подключить его к другому компьютеру.

Если монитор исправен, то очевидно, что проблема в системном блоке. Очень вероятно, что из строя вышла видеокарта. Если ваш процессор располагает встроенным видеоадаптером, то попробуйте подключить монитор к соответствующему разъему. Кроме этого, как показывает практика, зачастую причины проблемы кроются в ОЗУ.

Если в вашем компьютере установлено несколько планок оперативной памяти, то протестируйте каждую из них отдельно. Компьютер может работать некорректно из-за всего одной вышедшей из строя планки. Если вы нашли виновника проблемы, то даже не пытайтесь подключить эту планку повторно. Сразу же замените ее новой, или ограничьтесь оставшимся объемом ОЗУ.

3. Компьютер периодически выключается или перезагружается

ремонт пк
© newegg.com

Если ваш компьютер внезапно начал периодически перезагружаться, то с 90-процентной уверенностью можно утверждать, что проблема в перегреве. Большинство современных машин самостоятельно отключаются при слишком сильном нагреве компонентов. В этом случае нужен не ремонт ПК, а генеральная уборка внутри системного блока. Дело в том, что перегрев может быть спровоцирован слоем пыли, который со временем обязательно скапливается внутри компьютера.

Чтобы почистить ПК от пыли, стоит вооружиться набором специальных кистей и баллоном со сжатым воздухом. Все это можно приобрести в любом магазине, который специализируется на компьютерной технике. Кроме этого, будет не лишним произвести замену термопасты. Для этого придется снять радиатор процессора, аккуратно убрать старую термопасту и нанести тонкий слой новой. Действуйте предельно осторожно, чтобы не повредить процессор. Лучше откажитесь от использования металлических инструментов.

4. Монитор неожиданно отключается, но компьютер продолжает работать

ремонт пк
© newegg.com

Эта проблема встречается не так уж и часто, но она может иметь огромное количество причин. Конечно, первым делом вам стоит проверить соединительный кабель и разъемы для подключения. Кроме этого, проблема может быть в самой видеокарте. Зачастую помогает ее банальное извлечение из слота и повторное подключение.

Также виновником может оказаться блок питания, который не способен обеспечить видеокарту достаточным количеством энергии. Обычно это происходит после апгрейда ПК. Именно поэтому, в случае покупки новой видеокарты, стоит удостовериться, что она совместима с имеющимся блоком питания.

5. Низкая производительность и подозрительные щелчки

ремонт пк
© newegg.com

В 9 из 10 случаев эти симптомы свидетельствуют об износе жесткого диска. Стоит понимать, что HDD имеют ограниченный ресурс циклов записи, поэтому накопитель является одним из самых недолговечных компонентов. В этом случае ремонт ПК бессмысленный, ведь вам просто необходимо купить новый диск.

Определенно есть смысл в том, чтобы отдать предпочтение современному SSD. Такие накопители не имеют движущихся деталей, поэтому являются намного более надежными. Кроме этого, SSD работают значительно быстрее, что позитивно сказывается на общей производительности ПК.

1181
0
Input correct name with min length 6 symbols
Input correct email address
Please provide a valid city.