5 причин, почему стоит заняться боевыми искусствами

> Фитнес
Читать: 4 мин

© gorodenkoff/iStock

Мы все знаем, что выполнение упражнений, как правило, имеет много преимуществ, таких как улучшение физической подготовки и силы. Но что вы знаете о последствиях конкретных видов упражнений? Исследователи уже доказали, что бег сможет увеличить продолжительность жизни, например, в то время как йога делает нас счастливыми, а вот боевые искусства воспитывают в человеке дух соперничества, закаляют волю и характер.

Редакция SUPER.UA решила сегодня рассказать о пяти причинах, почему стоит заниматься боевыми искусствами.

1. Повышают внимание

@ Wavebreakmedia/iStock

Ваша ясность ума и внимание будет быстро улучшаться после того, как вы займетесь каким-либо видом боевого искусства. Вы обнаружите, что в состоянии сосредоточиться гораздо быстрее на трудной задаче. Внешние раздражители уже не будут иметь над вами такого контроля.

2. Снижают агрессию

@ master1305/iStock

Американские исследователи проводили эксперимент, в рамках которого детям в возрасте 8-11 лет было поручено обучаться традиционным боевым искусствам в рамках программы борьбы с издевательствами. Тренировки были сосредоточены на уважении других людей и самозащите. Детей также учили, как поддерживать уровень самоконтроля в критических ситуациях.

Исследователи обнаружили, что обучение боевым искусствам снизило уровень агрессивного поведения у мальчиков, и обнаружили, что они с большей вероятностью будут вмешиваться и помогать кому-то, кого обижают, чем до того, как они приняли участие в обучениях.

Значительных изменений в поведении девочек обнаружено не было, поскольку они проявляли гораздо более низкий уровень физической агрессии перед тренировкой, чем мальчики.

Интересно, что этот антиагрессивный эффект не ограничивается маленькими детьми. Другая часть исследования обнаружила снижение физической и вербальной агрессии, а также враждебности у подростков, которые также практиковали боевые искусства.

3. Избавляют от стресса

@ JackF/iStock

Некоторые виды боевых искусств, такие как тайцзи, уделяют большое внимание контролируемому дыханию и медитации. Они были тесно связаны в одном исследовании с уменьшением чувства стресса, а также с тем, что людям удавалось с ним лучше справиться.

Человек, который занимается боевыми искусствами, вырабатывает в себе способность противостоять как физическому воздействию, так и психологическому давлению.

4. Повышают уверенность в себе

@ JackF/iStock

Причем уверенность будет выражаться не только в физическом плане и в области самозащиты, но и в бытовых и рабочих моментах. Когда появляется настоящая уверенность в себе, человек способен добиться потрясающих высот в своей жизни.

5. Улучшают память

@ RomarioIen/iStock

Американские и китайские ученые установили, что практика тайцзи привела к увеличению объема мозга у пожилых людей, которые занимались 3 раза в неделю на протяжении 40 недель. Итоги исследования выглядят весьма впечатляющие, если учесть, что количество серого вещества, как правило, с возрастом уменьшается.

Практика боевых искусств развивает мозг, позволяя ему запоминать значительно больший объем информации, лучше концентрироваться на текущей задачи, а также – быстрее принимать ответственные решения (не поспешные).

Попробуйте сами. Не позволяйте каким-либо физическим, психологическим ограничителям или сомнения в вашей голове — остановить Вас. Главное просто начать.

2904
0
Input correct name with min length 6 symbols
Input correct email address
Please provide a valid city.