5 прекрасных причин готовить вместе с детьми

> Семья
Читать: 5 мин

@ OcusFocus/iStock

Дети должны научиться готовить. В конце концов, это основной жизненный навык. Ведь так здорово, когда, к примеру, 13-летний ребенок, оставшись один дома после школы, может сам себе подогреть немного вчерашнего ужина, пожарить яичницу или сделать салат. Кроме этого, приготовление пищи является источником гордости для детей, которые могут таким образом сами о себе позаботиться или накормить друга, брата/сестру.

Редакция SUPER.UA приводит 5 причин того, почему дети в любом возрасте должны подключаться к приготовлению пищи.

1. Дети, которые сами готовят, становятся теми, кто это пробует, а иногда и ест

@ ilona75/iStock

Вовлечение детей в процесс приготовления пищи, например, сбор помидоров и трав для добавления в салат — значительно увеличивает вероятность того, что они действительно попробуют готовое блюдо. Кроме этого, ребенок участвует в процессе, а затем видит результат своей работы. Невольно он начнет понимать, что у каждой работы есть свои этапы и конечный результат.

2. Дети, которые умеют готовить, говорят «я могу», а не «я не могу»

@ JackF/iStock

Представьте, что ребенок мастерски обжаривает панированные кусочки курицы или рыбы в кипящем масле. Несколько пугает, правда? А если 9-летний ребенок сам приготовит пасту с помидорами и грибами для ужина на 6 человек? Просто нет слов. Ребенок, который может подобное сделать, посмотрит на любое блюдо ресторана и скажет: «я могу это сделать». В дальнейшем такое отношение выйдет далеко за пределы кухни и с маленького повара выйдет целеустремленный взрослый человек, который будет добиваться намеченного и не бросать дела на полпути.

3. Кулинария — это способ говорить о здоровье

@ DragonImages/iStock

Эксперты говорят, что самое главное, что вы можете сделать для своего здоровья, — готовить дома. Приглашая детей на кухню и вовлекая их в процесс приготовления еды, вы воспитываете в нем привычку, которая будет иметь пожизненные преимущества. Кроме того, это дает вам возможность обсудить с 3-летним ребенком, как, к примеру, рыба может помочь стать ему умнее.

Нет, ребенок не станет просить брокколи, едва научившись варить макароны. Однако он может неожиданно для себя полюбить яблоки, если поможет вам испечь яблочный пирог. Это не случиться сразу, но чем больше вы готовите с детьми, тем больше у них шансов полюбить полезные продукты. Особенно, если овощи и фрукты у вас получаются вкусными и необычными.

4. Кулинария поможет ребенку узнать, откуда берется еда

@ LightFieldStudios/iStock

Когда ребенок участвует в приготовлении еды, он понимает, что пельмени не растут на стенках холодильника, а колбаса – на прилавках магазинов.

Проще всего рассказать ребенку, откуда берется еда – испечь с ним хлеб или булочки. Ведь многие дети уверены, что хлеб – это такой же «растительный» продукт, как картошка.

5. Совместное приготовление еды сближает родителей и детей

@ LightFieldStudios/iStock

Вы лучше узнаете своих детей, а они вас, когда вы готовите с ними вместе. Совместная готовка помогает детям – как маленьким, так и большим – разговориться с родителями. В неспешной беседе за лепкой пельменей вы узнаете гораздо больше, чем задав дежурный вопрос: «Как дела?».

3888
0
Input correct name with min length 6 symbols
Input correct email address
Please provide a valid city.