5 мифов, в которые не стоит верить при рождении ребенка

> Семья
Читать: 4 мин

©tatyana_tomsickova/iStock

Первый месяц новоиспеченных мам с новорожденным ребенком очень часто оказывается не таким, как изначально представляется. Возможно, не все до конца понимают всю серьезность материнства, однако, существует ряд мифов, в которые продолжают верить молодые родители.

Миф№1: вы сразу влюбитесь в своего ребенка

На самом деле, многие мамы сталкиваются с тем, что при виде новорожденного, сморщенного, красного, плачущего малыша они не испытывают к нему мгновенной любви. Тем не менее, любовь приходит, даже если на это нужно немного времени. Главное – понимать, что если сразу после родов вы не почувствовали к младенцу теплых чувств – это нормально. Всему свое время.

©tatyana_tomsickova/iStock

Миф№2: ребенок тут же полюбит свою маму

Ваш ребенок тоже, возможно, не сразу распознает в вас родителя. В первые недели жизни его взгляд не будет четко фокусироваться, он не будет улыбаться и, скорее всего, он даже не будет понимать, что вы – его заботливая мама. Тем не менее, со временем ребенок все же поймет, кто есть кто и будет относиться к вам с должной любовью и привязанностью.

Миф№3: первый месяц – это лучшее время

Первый месяц жизни ребенка сложно назвать лучшим периодом младенчества. Во первых, в это время новоиспеченная мама только приходит в себя после родов: все тело болит, а материнство доставляет массу трудностей. Во-вторых, ребенок в это время очень беспокойный и уязвимый, поэтому расслабиться не будет и минуты. Настоящее золотое время начнется только спустя несколько месяцев, когда ребенок начнет ориентироваться в пространстве и знакомиться с миром.

©LSOphoto/iStock

Миф№4: со временем станет только хуже

Родители детей постарше, вероятно, скажут вам, что дальше будет только хуже и первые месяцы младенчества – это еще рай. На самом деле, первые месяцы, как описано выше – это далеко не рай, но знайте, что дальше будет лучше. Ребенок перестанет плакать по любому поводу, будет охотнее идти на контакт, начнет понимать азы своей новой жизни и облегчит ваше материнство.

Миф№5: рождение ребенка – лучшее, что может произойти

Каждый воспринимает рождения ребенка по-разному. Для кого-то это действительно лучшее событие в жизни, а кто-то настолько устает от бесконечного плача и испорченных нервов, что не может разобраться в своих чувствах. В любом случае, каждый должен прийти к этому убеждению самостоятельно, а не благодаря тому, что так говорят все вокруг.

@ NataliaDeriabina/iStock

Обратите внимание на описанные выше мифы о новорожденных детях и перестаньте в них верить. Не забудьте поделиться этой информацией со своими подругами.

2953
0
Input correct name with min length 6 symbols
Input correct email address
Please provide a valid city.