5 фраз по методике Монтессори, которые учат ребенка самоконтролю

> Семья
Читать: 8 мин

©KatarzynaBialasiewicz/iStock

Дети, которых воспитывают по методике Монтессори, имеют большую свободу действия. Они свободно перемещаются по классу, выбирают, где им сидеть, над чем работать и как долго это займёт времени. Они сами решают, когда им перекусить и будут ли при этом они сидеть с другом или одни.

Из-за этого кажется, что дети в школе будут беспокойными, а занятия шумными, ведь ученики бегают, где захотят, но это не так. Дети ходят по классу с большой осторожностью, обходят друг друга, чтобы не мешать другим детям, говорят тихо.

Но как это возможно? Ведь взрослый не стоит посреди класса и не указывает ученикам то, что им нужно делать. Mother.ly рассказали о том, почему это происходит.

Каждый день учителя Монтессори развивают в детях самоконтроль, уважение правил, благодаря чему те ставят интересы класса превыше своих. Есть 5 фраз, которые учителя используют во время обучения для развития самодисциплины. Их можно также использовать дома:

«У тебя ещё не было возможности поработать с этим»

© IStock

Когда малыши только начинают ходить в школу Монтессори (3 года – 6 лет), они могут работать только с тем материалом, который дал им учитель. В классе много красивых книжек и тетрадей для детей старшего возраста, так что ребёнок может захотеть перескочить через обучение и начать заниматься над тем, в чём ещё не силён. И тогда воспитатель тактично объясняет, что у него ещё не было занятий, поэтому нужно вернуть те книги на полку. В течение нескольких недель детям придётся контролировать свой порыв взять то, что им нельзя.

То же самое можно сделать дома. В доме есть множество вещей, которые предназначены лишь для взрослых. Возьмите самые безопасные из них и менее ценные, поставив на определённую полку. Это может быть красивая книга, которую ребёнок может читать лишь с вами, ваза с цветами, либо бутылка с водой, которая принадлежит вам. Дайте возможность вашему чаду практиковать самоконтроль, обозначив границы того, что трогать нельзя. Они будут ещё более понятными, если вы на какой-то определённой полке поставите вещи, которые вашему ребёнку нельзя брать без спроса.

«Спасибо, что подождал»

Воспитатели Монтессори не пытаются работать сразу с несколькими учениками одновременно. Конечно, каждый ребёнок хочет внимания, но, если он просит о помощи, учитель может поднять вверх палец, что показывает ребёнку, что сейчас учитель занят, но вскоре к нему подойдёт. Тогда дети понимают, что не имеет смысла прерывать взрослого. Вы можете использовать тот же сигнал дома, чтобы научить чадо не прерывать вас, когда вы болтаете по телефону, здороваетесь с мужем или помогаете другому ребёнку. Поблагодарите его за терпение и ожидание: «Я знаю, что ждать непросто. Спасибо, что подождал, пока я закончу помогать твоему братику».

«Мы сидим, когда едим и пьём»

© monkeybusinessimages/iStock

Когда дети в классах Монтессори начинают ходить во время приёма пищи, воспитатель напоминает о том, чего от них ждут. «Я вижу, ты снова ходишь с едой. Похоже, ты уже поел. Попозже можешь перекусить». Чёткое правило и последствие его невыполнения научит ребёнка самоконтролю. Вы можете приучить малыша есть за столом и дома. Начните с малого: попросите их сидеть за столом во время перекуса. Скажите им, что если они встанут, то это будет означать, что они уже закончили есть. Вначале это может быть тяжело для вашего ребёнка, но со временем он приучится есть за столом.

«Какой вызов ты мог бы бросить себе сегодня?»

Некоторые родители боятся того, что их дети в классе Монтессори могут сами выбирать то, чему будут учиться. «Что если он никогда не выберет математику?». «Что если он будет целый день рисовать и так и не научится читать?». Детям нужен толчок к правильному выбору, поэтому учителя осторожны касаемо того, что будут изучать дети. Они могут спросить малыша, над какой трудной задачей они хотели бы поработать сегодня, либо предложить сами какое-то непростое занятие. На это потребуется время, но дети научатся выбирать не то, что будет лёгким, а то, что будет познавательным и являться вызовом для них.

То же самое вы можете провести дома. Поощрите малыша нарисовать что-то более сложное, чем динозавр, почитать более сложную книгу, создать с помощью Legos какое-то здание. Пусть у ребёнка будет выбор, но направьте его таким образом, чтобы он делал нечто сложное.

«В помещении мы ходим, а не бегаем»

©evgenyatamanenko/iStock

Несмотря на свободу перемещения, в классах Монтессори детям говорят о том, что нужно ходить осторожно и медленно, не толкаться и не бегать. Ежедневно они практикуют правильное перемещение, чтобы развить в детях самоконтроль и ослабить его желание быть всегда первым в очереди.

Дома вы можете объяснить ребёнку, в каких комнатах нужно ходить, а в каких можно бегать, какая мебель подходит для лазания, а какая – нет. Если вы подозреваете, что ребёнок нарушит правило, вместо «Прекрати бегать» говорите: «А где в доме можно бегать?». Постепенно ребёнок научится терпению и станет контролировать свои действия и порывы.

Читайте также 8 секретов воспитания детей по эффективной методике Монтессори