4 признака, что у ребенка период скачка роста

> Семья
Читать: 3 мин
ростовые скачки у детей

©Pixabay

Дети постоянно растут, но в некоторые периоды своего развития они делают это более интенсивно. Ростовые скачки у детей чаще всего наблюдаются в первый год жизни и в период полового созревания.

Каждый ребенок индивидуален, поэтому вы не должны ждать «всплеска» его роста в каком-то конкретном возрасте. Но существуют признаки, по которым вы можете определить, что активный рост начался. Сайт Parents перечислил их все.

Содержимое материала

1. Ваш ребенок постоянно голоден

Как раз когда вы думаете, что установили график кормления, ваш ребенок вдруг начинает требовать еду круглосуточно. У ребенка на грудном вскармливании это может означать два-четыре дня активного кормления. Детский эндокринолог Джошуа Мэй говорит, что в это время у малыша ускоряется метаболизм, поэтому все эти дополнительные калории используются для его роста и укрепления костей.

2. Сон вашего ребенка меняется

Некоторые родители сообщают, что их дети больше спят во время периодов роста, в то время как другие сообщают, что их дети спят меньше. Одно можно сказать наверняка: сон играет жизненно важную роль в выработке первичного гормона роста. Так что пусть ребенок сам выбирает для себя комфортный режим сна.

ростовые скачки у детей
©Pixabay

3. Ваш ребенок суетливее, чем обычно

Это может быть побочным продуктом первых двух признаков, так как дети могут быть голодными либо усталыми. Также малыши часто испытывают боли роста. «Само собой разумеется, что если происходит значительный рост, то сухожилия и мышцы растягиваются, и это может быть связано с некоторой болью», – говорит доктор Мэй.

4. Ваш ребенок освоил новые трюки

Мозг ребенка физически увеличивается вместе с остальным телом, и это можно связать с более активной фазой обучения новому. Также меняется и череп – вот почему родничок ребенка закрывается или почти закрывается к определенному возрасту, говорит доктор Мэй.

ростовые скачки у детей
©Pixabay

Обратите внимание, что ростовые скачки у детей можно легко спутать с другими проблемами. Чрезмерно сонный или суетливый ребенок может быть больным, а его постоянный голод указывает на недостаток молока . Если ваш ребенок хорошо ходит в туалет, вы можете предположить, что кормление не является проблемой. Здоровья вам и вашим детям!

2844
0
Input correct name with min length 6 symbols
Input correct email address
Please provide a valid city.