4 необходимых растяжки для тех, кто весь день сидит за столом

> Фитнес
Читать: 3 мин

© AndreyPopov/IStock

Необходимость работать в офисе либо дома за компьютером заставляет нас невольно быть последователями сидячего образа жизни. Восьмичасовой рабочий день в положении сидя крайне негативно сказывается на состоянии здоровья, в первую очередь проявляясь в виде скованности движений и боли в мышцах. Чтобы не стать заложником остеохондроза раньше времени, старайтесь выполнять эти простые растяжки каждый день, задерживаясь в положении наиболее комфортного натяжения мышц на 30 секунд. Повторять каждое упражнение можно до 3-5 раз за один подход.

Упражнение №1:

© fromtheget-go.com

Встаньте прямо, ноги на ширине плеч. Поднимите подбородок и отведите плечи назад. Сделайте глубокий вдох и одновременно поднимите прямые руки вверх. Соедините пальцы и поверните кисти ладонями наружу. На выдохе потянитесь руками к потолку. Вы можете задержаться в растяжке на 30 секунд либо повторить ее еще 3-5 раз на выдохе.

Упражнение №2:

© Pinterest

Примите исходное положение, как в предыдущем упражнении. Сделайте глубокий вдох, а на выдохе опустите корпус вниз и постарайтесь коснуться руками пола. Ваши руки и шея должны оставаться расслабленными, а ноги — прямыми. Вы почувствуете растяжение мышц спины, ягодиц, задней поверхности бедра, голеней и плеч. Чтобы вернуться в исходное положение, сделайте вдох и медленно поднимите корпус вверх.

Упражнение №3:

© Pixabay/Pexels

Эта растяжка поможет вернуть тонус квадрицепсам, которые часто укорачиваются из-за сидячего образа жизни. Если вы пока плохо держите равновесие, встаньте около стены или спинки стула. Перенесите вес тела на левую ногу, взявшись левой рукой за стену или спинку стула. Вытяните назад согнутую в колене правую ногу и возьмите ее правой рукой. Потяните стопу как можно ближе к ягодице, пока не почувствуете сильное натяжение мышц бедра. Задержитесь в растяжке на 30 секунд, а затем повторите на другую ногу.

Упражнение №4:

© blog.paleohacks.com

После долгого дня за клавиатурой вы можете вернуть грудь и плечи в нормальное положение с помощью обычного дверного проема. Встаньте в проеме, сделав упор на руки, согнутые в локтях под прямым углом. Ваши плечи должны быть параллельны полу. Сделайте несколько шагов вперед, пока не почувствуете растяжение мышц груди и плечевого пояса. Задержитесь в растяжке на 30 секунд.

Читайте также 4 базовых элемента хорошей растяжки

2711
0
Input correct name with min length 6 symbols
Input correct email address
Please provide a valid city.