4 мифа о свободном воспитании детей

> Семья
Читать: 4 мин

@ Choreograph/iStock

Несмотря на свою сомнительную репутацию, свободное воспитание не является пренебрежением. Это просто отказ от строгого воспитания, которое ограничивает ребенка. Основная идея заключается в том, что детям предоставляется определенная свобода для изучения их мира и выявления границ своих возможностей.

Редакция SUPER.UA приводит примеры четырех мифов о свободном воспитании детей.

Детей свободного воспитания чаще похищают

@ mdurson/iStock

Некоторые родители, если бы могли, заперли бы своих детей дома и не выпускали. Этому способствует мнение, что, если ребенок будет разгуливать на улице сам, тогда его обязательно похитят. Статистика говорит, что такое может случиться. Однако вероятность того, что ребенка похитят с улицы после того, как ему разрешат ходить в дом друга одному, невероятно мала.

Правда тем, кто смотрит ночные местные новости, может показаться, что за каждым деревом стоит педофил, только и ждущий, чтобы схватить местных детишек. Важно помнить, что СМИ процветают в условиях кризиса и им важна не полезность информации, а скандальность.

Дети свободного воспитания подвергают себя риску

@ djedzura/iStock

Многие родители и считают, что дети с большой свободой обязательно будут участвовать в рискованных делах, которые выльются в травмы. Но правда в том, что, подвергая ребенка относительно рискованным условиям, он может улучшить свои физические и психологические данные.

Оказывается, что у большинства детей хорошо развито чувство самосохранения. Поэтому маловероятно, что они будут прыгать с большой высоты для острых ощущений. Тем не менее, стоит помочь ребенку осознать собственные пределы. Родители, которые ограждают своих детей от всего на свете, могут передать им свои фобии. Это в дальнейшем может привести к сидячему и замкнутому образу жизни, необщительности и разнообразным страхам.

Дети свободного воспитания игнорируются родителями

@ KatarzynaBialasiewicz/iStock

Просто потому, что ребенок находится далеко от своего родителя, не означает, что родитель потерял ответственность за него. Родители, которые поддерживают образ жизни, основанный на принципах свободного воспитания, часто очень хорошо знают, где их ребенок находится в любой момент времени. Воспитательный дух не основан на идее о том, что дети освобождаются от надзора вообще. Такие родители, как правило, очень осведомлены о возможностях своих детей и проявляют большую осторожность, зная, куда их ребенок идет, и когда он вернется.

Родители не занимаются воспитанием детей вообще

© Evolution Labs/Flickr

Важно отметить, что дети свободного воспитания не оставлены на произвол судьбы. Сторонники идей такого метода верят, что дети рождаются свободными существами, и главная задача взрослых, по их мнению, воспитывая ребенка без принуждения, помочь ему сохранить его свободу.

Без принуждения — указывает на то, что родители активно занимаются воспитанием, просто подходы у них для этого другие. Такие родители умеют слушать и говорить с ребенком без поднятия голоса, они уважают его и считаются с его мнением.

2587
0
Input correct name with min length 6 symbols
Input correct email address
Please provide a valid city.