3 вида нейротипов и лучшая тренировка для вашего типа личности

> Фитнес
Читать: 6 мин

© Pixabay

Автор и спортсмен Кристиан Тибадо в своих работах говорит о том, что программа силовых тренировок должна максимально быть подстроена под характер и тип личности. При таких условиях она будет максимально эффективна.

© IStock

В этом контексте можно понять, почему люди, занимающиеся по одной программе, достигают разных результатов. Нервная система отвечает за рекрутирование мышечных волокон, а также за координацию. Соответственно, и результат в силовых тренировках частично от нее также зависит.

Нервная система также является контрольным центром мотивации. От нее зависит реакция на стресс, количество вырабатываемой вами энергии и другие показатели.

Психологические типы можно разделить на 3 вида:

  •  Тип №1: низкие уровни дофамина. Таким людям всегда необходимы новые ощущения.
  •  Тип №2: низкие уровни норэпинефрина. Таким людям необходимо получать награду за любые действия – от быта до спортивных достижений.
  •  Тип №3: низкие уровни серотонина. Таким людям не нужны встряски, им нужно спокойствие и стабильность.

Оптимальные тренировки для 1 типа («Для тех, кто ищет новизну»)

© shironosov/IStock

Для выработки дофамина лучше всего подойдут прыжки, броски, спринты. Акцент делается на движениях с максимальной скоростью и отдачей. Силовые тренировки состоят из коротких сетов с малым количеством повторений. Избегайте переутомления – это может снизить уровень дофамина. Этому типу нужно разнообразие в тренировках – это будет подпитывать постоянный интерес. В обратном случае – при однообразии, такой тип людей будет испытывать стресс. Здесь подойдет система Луи Симмонса из Westside Barbell.

Тренировки должны быть непродолжительными, но частыми. Расписание на неделю выглядит приблизительно так: 2 тренировки с высокой нагрузкой, 2 со средней и 2 восстановительные. У 1 типа отличные показатели силы и мощности, но быстро накапливается утомление. В тренировку продолжительностью 45-60 минут эффективнее включить одно главное упражнение и пару Всего нужно проделать 16-18 рабочих подходов за тренировку, в особо тяжелых случаях – 9-12.

Оптимальные тренировки для 2 типа («Для тех, кто зависит от вознаграждения»)

© Nikolas_jkd/IStock

Второй тип сосредоточен на правильной технике и целевых мышечных группах. Поэтому во время разминки можно отрабатывать двигательный паттерн главного силового упражнения, а также добавить активационные движения для включения других мышц. Такой тип меньше времени уделит динамической растяжке и разминке. В «больших» упражнениях такому типу можно работать по 4 недели (или по 6). Изоляцию можно менять чаще.

Такой тип лучше прогрессирует, концентрируясь на чем-то одном и нормально переносит высокую частоту. Здесь уместен сплит из 5-6 тренировок в неделю. По типам движений – это жим, приседания и т.д. По частям тела – квадрицепсы, грудь и дельты. Нужно следить за отведенным временем на восстановление – это также важно в тренировках для 2 типа. Но иногда полезно чувствовать заметную усталость в конце тренировки. Занимайтесь 75-90 минут, выполняя 20-25 рабочих сетов.

Повышайте вес в любимых упражнениях или используйте традиционный пампинг бодибилдеров. Для гипертрофиимышц, необходимо сосредоточиться на среднем диапазоне в 6-12 повторений. Для силы – делать подходы с 3-5 повторениями, не больше.

Оптимальные тренировки 3 типа («Для тех, кто избегает вреда»)

© Bojan89/iStock

Перед тренировкой нужно сделать качественную разминку. Она повысит контроль над телом и избавит от лишних тревог. Еще такому типу больше миофасциального релиза и упражнений для мобильности. Основные упражнения такой тип может делать длительный период времени, до 12 недель.

Если прогресс останавливается, варьируйте другие параметры. Например, интервалы отдыха, темп, порядок упражнений, но не все сразу. Тренировки должны проходить в одни и те же дни, желательно в одно и то же отведенное время. Между ними хорошо делать полноценные дни отдыха. Наибольшей эффективности можно добиться, например тренируя: понедельник – низ, вторник – верх, среда – отдых, четверг – низ, пятница – отдых, суббота – верх, воскресенье – отдых.

Для гипертрофии мышц такому типу лучше делать мало сетов, но с приближением к отказу в весе: 2-3 разминочных подхода и всего 1-2 рабочих. Для силы тоже пониженный объем, например, 6 подходов по 2-3 повтора с нагрузкой 75-85%. Больше веса – повышение тревожности, любая перегрузка вредит этому типу больше, чем другим. Для гипертрофии 8-15 повторений, для силы всего 4-6. Резко снижает мотивацию дискомфорт в суставах или потеря контроля над весом.

3413
0
Input correct name with min length 6 symbols
Input correct email address
Please provide a valid city.