3 причины избыточного роста волос на теле у женщин

> Жизнь
Читать: 3 мин

© VladimirFLoyd/iStock

Больше, чем выпадение волос, представительниц прекрасного пола может беспокоить только нежелательный их рост в ненужных местах. Мы же сегодня расскажем о причинах, по которым могут расти волосы на лице.

© Kenneth Byrne/Flickr

1. Онкология

Если, например, вы обнаружили у своей знакомой белесый пушок на лице, посоветуйте ей пройти обследование на возможную онкологию.
Пушок может быть проявлением паранеопластического процесса, который означает наличие определенных симптомов в результате существования опухоли, которая вырабатывает некие биологически активные вещества. Именно из-за подобных процессов появляются белесые волоски в самых неожиданных местах, но это — редкое явление.

2. Поликистоз яичников

Нередко за нежелательный рост волос на лице и теле ответственна наиболее распространенная эндокринная патология у женщин — поликистоз яичников. Он сопровождается резким увеличением мужских половых гормонов, наличием проблем с менструацией и бесплодием. Все это складывается в синдром Штейна—Левенталя, названного так по именам 2-х докторов, описавших его 1-ми.

В основном, синдром обнаруживается у женщин с лишним весом, со следами растительности на лице и руках, с увеличенным содержанием сахара и холестерина в крови. С этим синдромом часто связаны заболевания сердца и сосудов. Причина подобного состояния до конца до сих пор не изучена, болезнь начинает развиваться в результате неких нарушений процесса ежемесячного созревания фолликулов-яйцеклеток.

© VladimirFLoyd/iStock

3. Переизбыток мужских гормонов

Этот дисбаланс влечет за собой и другие последствия. Андрогены — мужские половые гормоны — в норме вырабатываются и у женщин яичниками и надпочечниками. Источниками андрогенов могут быть некоторые органы, к примеру, жировая ткань или печень. Все они синтезируются из одного вещества — холестерина (вот его необходимость!).

Переизбыток мужских половых гормонов в женском организме вызывает ряд изменений. У таких женщин бывает облысение по мужскому типу с выпадением волос на темени, увеличение живота, общее ожирение, число менструаций сокращается до 2-3 раз в год, вызывая проблемы с зачатием.

Если вы обнаружили у себя или у своих близких подобные симптом, рекомендуем не откладывать визит к врачу и пройти необходимые обследования.

2934
0
Input correct name with min length 6 symbols
Input correct email address
Please provide a valid city.