25 книг о бизнесе, которые пригодятся каждому начинающему стартаперу

> Жизнь
Читать: 20 мин

Уоррен Баффетт, возможно, самый опытный инвестор нашего времени, сказал, что чтение 500 страниц в день является ключом к успеху. Он считает, что именно так работают знания, накапливаются, как сложные проценты. Вероятно, поэтому так много важных бизнесменов делают чтение ежедневной частью своей жизни. Вот почему Билл Гейтс читает 50 книг каждый год, примерно по одной в неделю. Марк Цукерберг начал 2015 год с целью чтения одной книги каждую неделю. Если вы хотите вдохновиться свежими идеями, познакомиться с новыми способами мышления и обзавестись совокупностью разнообразных знаний, тогда чтения должно быть больше в вашей жизни. Это поможет вам и в бизнесе, будь то истории о разных успешных компаниях или информация о рациональных стартапах. Мы заглянули на Вusinessinsider и нашли там список из 25 книг о бизнесе всех времен. Они стоят вашего внимания.

Содержимое материала

книги

  • Бенджамин Грэм – «Интеллектуальный инвестор»

Величайший инвестиционный консультант 20 века Бенджамин Грэм обучал и вдохновлял людей во всем мире. Философия Грэхема «инвестирования в стоимость», которая защищает инвесторов от существенной ошибки. Она также учит их разрабатывать долгосрочные стратегии. Эта книга считается библией фондового рынка с момента ее первоначальной публикации в 1949 году. Кстати, Уоррен Баффетт говорит, что «Интеллектуальный инвестор» – это лучшая книга об инвестициях среди написанных в принципе.

  • Клейтон М. Кристенсен – «Дилемма новатора: революционная книга, которая изменит способ ведения бизнеса»

Книга дает вам набор правил, позволяющих извлечь выгоду из феномена прорывных инноваций. Здесь описаны как успехи, так и неудачи всевозможных компаний. Стоит отметить, что Стив Джобс использовал эту книгу в качестве объяснения, почему Apple нужно было внедрить облачные вычисления. Книга часто ассоциируется как с Джобсом, так и с Джеффом Безосом.

  • Уильям Н. Торндайк – «Аутсайдеры: восемь нетрадиционных генеральных директоров и их радикальная концепция успеха»

В книге описывается то, что делает успешный генеральный директор. Здесь раскрыты те моменты, которые обычно не присуще великим директорам. Здесь и о том, что важна харизма, виртуозные навыки общения и уверенный стиль управления. Однако, помимо привычных вещей, здесь описано то, что действительно нужно и важно, когда вы управляете организацией. Проще говоря, успешный правитель компании – прибыль для акционеров этой компании в долгосрочной перспективе. Нужно отметить, что книга «Аутсайдеры» заняла первое место в списке рекомендуемых книг Уоррена Баффета в ежегодном письме акционеров Berkshire Hathaway в 2012 году.

  • Дейл Карнеги – «Как завоевывать друзей и оказывать влияние на людей»

Твердый, проверенный временем совет Дейла Карнеги позволил многим людям подняться по лестнице успеха в своей деловой и личной жизни. Один из самых новаторских и вечных бестселлеров всех времен «Как завоевывать друзей и оказывать влияние на людей» научит вас многому. Например, шести способам сделать людей такими, как вы. Также здесь будет двенадцать способов привлечь людей к вашему мышлению. Еще в книге вы найдете девять способов изменить людей, при этом не вызывать у них подозрений и негодования.

  • Сунь Цзы – «Искусство войны»

Книга была написана в 6 веке до нашей эры. Однако она до сих пор используется в качестве книги военной стратегии, также актуальна и интересна многим. Наполеон, Мэй Зедонг, генерал Во Нгуен Гиап и генерал Дуглас Макартур утверждали, что черпали вдохновение из этого произведения. Помимо мира войны, гуру бизнеса и менеджмента также применили идеи Сунь Цзы к офисной политике и корпоративной стратегии. Здесь важно трансформировать сказанное в книге на ваши реалии.

книги

  • Джон Брукс – «Деловые приключения»

Что общего между катастрофой Ford Motor Company за 350 миллионов долларов, быстрым и невероятным ростом Xerox и скандалами в General Electric и Texas Gulf Sulphur? Каждая из этих историй является примером того, как знаковая компания определялась конкретным моментом славы или фиаско. Эти захватывающие рассказы сегодня так же важны. Они помогут узнать тонкости корпоративной жизни. К слову, Билл Гейтс написал в своем блоге, что Уоррен Баффетт рекомендовал ее как свою любимую книгу о бизнесе. Также он отправил Гейтсу свою личную копию для чтения. Гейтс пишет, что спустя более четырех десятилетий после ее издания, книга остается лучшей бизнес-книгой, которую он когда-либо читал.

  • Даниэль Големан – «Эмоциональный интеллект: почему он может иметь значение больше, чем IQ»

С помощью ярких примеров автор очерчивает пять важнейших навыков эмоционального интеллекта. Он показывает, как они определяют успех в отношениях, работе и даже физическом благополучии. Появляется совершенно новый способ говорить о том, чтобы быть умным. В книге описывается, чем отличается «обычный» интеллект от «эмоционального». Объясняется, почему обладатели первого зачастую уступают обладателям второго. Также в книге описываются способы, как справиться со вспышками гнева, вспыльчивостью, перепадами настроения и депрессией.

  • Наполеон Хилл – «Думай и богатей!»

Благодаря исследованиям миллиардеров, Наполеон Хилл выработал философию и стиль жизни успешных людей. Тех, кто достиг финансового благосостояния. Цель Хилла была в том, чтобы научить других становиться такими же, как миллиардеры. Однако вышло так, что «Думай и богатей» больше направлена на вдохновение других двигаться. В книге можно найти мотивирующие моменты, о том, чтобы идти к достижению собственных перспективных целей.

  • Шерил Сандберг – «Не бойся действовать. Женщины, работа и воля к лидерству»

Книга продолжает разговор вокруг женщин на рабочем месте. Здесь объединяются личные истории, достоверные данные и убедительные исследования. В книге показано то, как женщины меняются от «не могу» к тому, что они смогут сделать. «Что бы я сделала, если бы не боялась?» – это одна из главных цитат книги и посыл автора. К слову, мужчинам книга может быть также интересна, она поможет посмотреть на женщин с другой стороны.

  • Стивен Р. Кови – «7 навыков высокоэффективных людей»

Одна из самых вдохновляющих и впечатляющих книг, когда-либо написанных. «7 навыков высокоэффективных людей» пленила читателей на протяжении 25 лет. Это изменило жизнь президентов и генеральных директоров, педагогов и родителей. Одним словом, миллионов людей всех возрастов и профессий. Информацию из книги можно применять на все профессии и отрасли жизни.

книги

  • Эрик Рис – «Бережливый стартап»

Большинство стартапов терпят неудачу. Но многие из этих факапов можно предотвратить. Данная книга – это новый подход, применяемый во всем мире. В ней представлен новый способ создания компаний и выпуска новых продуктов. Данный метод запуска компании основывается на постоянном контакте с клиентами. На том, чтобы постоянно менять что-то, исходя из отзывов потребителей.

  • Джим Коллинз –»От хорошего к великому: почему некоторые компании делают скачок, а другие нет»

Результаты исследования «От хорошего к великому» удивят многих читателей. Здесь информация прольет свет практически на все области стратегии и практики управления. «Некоторые ключевые концепции, выявленные в исследовании, – комментирует Джим Коллинз, – бросают вызов нашей современной бизнес-культуре и, откровенно говоря, огорчают некоторых людей». Здесь описываются причины, почему некоторым хорошим, средними компаниям так и не удалось стать великими. Также описаны общие моменты среди успешных предприятий.

  • Нассим Николас Талеб – «Черный лебедь»

Книга-событие, положительное или отрицательное, которое считается невероятным, но имеет серьезные последствия. В этой новаторской и пророческой книге Талеб в игровой форме показывает, что события объясняют почти все о нашем мире. Автор говорит и раскрывает то, что люди и, особенно, эксперты в тех или иных областях слепы именно к событиям и их череде.

  • Эндрю Росс Соркин – «Слишком большой, чтобы обанкротиться»

Один из самых захватывающих финансовых рассказов за десятилетия. Эндрю Росс Соркин – обозреватель New York Times. Он – один из самых уважаемых финансовых репортеров США. Автор представляет первый окончательный подробный отчет об эпохальном экономическом кризисе, который привел мир на грань краха. Здесь очень много про банки, финансы, Уолл-стрит, банкротство и обо всем подобном.

  • Адам Смит – «Богатство народов»

Книга описывает то, что создает богатство наций. Она является сегодня фундаментальной работой в классической экономике. Книга затрагивает такие широкие темы, как разделение труда, производительность и свободные рынки. В произведении представлен анализ терминов и предположений Смита и того, как они превращаются в утверждения об экономических процессах.

книги

  • Брайана Берроу, Джон Хеляр – «Варвары у ворот»

Бестселлер № 1 New York Times и, возможно, лучший бизнес-рассказ, когда-либо написанный. «Варвары у ворот» – это классический рассказ о падении RJR Nabisco. Длительный шедевр журналистских расследований Брайана Берроу и Джона Хеляра. Он включает новое послание авторов, которое приводит эту замечательную историю о жадности и двойных отношениях к актуальным через двадцать лет после знаменитой сделки.

  • Бетани Маклин, Питер Элкинд – «Самые умные парни в комнате: удивительный взлет и скандальное падение Энрона»

Скандал с Enron обрушил одну из самых уважаемых компаний 1990-х годов. Об этом было написано бесчисленное количество книг и статей. Однако данная книга даже десятилетие спустя считается актуальной и самой полной, с подробным окончательным повествованием.

  • Роджер Лоуэнштейн– «Когда гений потерпел неудачу: взлет и падение долгосрочного управления капиталом»

Роджер Лоуэнштейн снимает захватывающую поездку на американских горках в Long-Term Capital Management. Рассказ ссылается на конфиденциальные внутренние записки и интервью с десятками ключевых игроков. Лоуэнштейн объясняет не только то, как фонд зарабатывал и терял свои деньги. Но и то, как личности долгосрочных партнеров, высокомерие их математических определений и культура самой Уолл-стрит способствовали как их росту, так и падению.

  • Джей Конард Левинсон – «Партизанский маркетинг»

Когда книга впервые была опубликована в 1983 году, Джей Левинсон произвел революцию в маркетинговых стратегиях для владельца малого бизнеса. Он применил подход «найди без пленников» к поиску клиентов. Основанная на сотнях твердых идей, которые действительно работают, философия Левинсона породила новый способ изучения доли рынка и способов его получения. Отличная книга для малого и среднего бизнеса.

  • Томас Питерс, Роберт Х. Уотерман – «В поисках совершенства: уроки лучших американских компаний»

Книга основывается на исследовании 43 лучших американских компаний из различных секторов бизнеса. «В поисках совершенства» описывает восемь основных принципов управления. Также здесь рассказано про стимулирующие действия, ориентированные на людей, максимизирующие прибыль практики. Именно это и сделало описанные организации успешными.

книги

  • Джим Коллинз. Джерри I Поррас – «Созданные на долго: успешные привычки дальновидных компаний»

Книга основывается на шестилетний исследовательский проект в Высшей школе бизнеса Стэнфордского университета. Авторы взяли восемнадцать действительно исключительных и долгосрочных компаний и изучили каждую в прямом сравнении с одним ее главным конкурентом. Хороший анализ данных, который помогает оценить, сравнить и понять причины успеха, поражения компаний.

  • Джеймс Б. Стюарт – «Логово воров»

Книга рассказывает полную историю скандала о внутренней торговле. Именно это чуть не разрушило Уолл-стрит. Здесь про людей, которые в ней участвовали. В книге рассказывается также и про погоню, укрытия и про раскрытие всех карт. И про то, как финансисты ответили за свои поступки. Здесь переплетаются истории участников торговли, адвокатов, других финансистов, полиции. Стоит отметить, что книга получила Пулитцеровскую премию.

  • Майкл Хаммер, Джеймса А. Чампи – «Реинжиниринг корпорации: манифест для деловой революции»

Основываясь на своем непосредственном опыте, Хаммер и Чампи показывают, как некоторые из ведущих мировых корпораций используют принципы реинжиниринга для экономии сотен миллионов долларов в год. Также объясняют, как это применяется для достижения беспрецедентного уровня удовлетворенности клиентов. В книге также описано, как применить реинжиниринг для ускорения и повышения гибкости во всех аспектах и операциях. Ключ к реинжинирингу – отказ от самых основных понятий, на которых основана современная организация.

  • Под редакцией Лоуренса А. Каннингема – «Очерки Уоррена Баффета: уроки для корпоративной Америки, четвертое издание»

Популярность и долговечность этой книги свидетельствуют о широком распространении аппетита к этой уникальной компиляции мыслей Баффета. Она является одновременно всеобъемлющей, неповторяющейся и усваиваемой. К слову, Уоррен Баффет говорит, что данная книга, которую он подписывает больше всего. Это своего рода пособие, настольная книга или даже библия для всех финансистов, бизнесменов, стартаперов.

  • Джим Хартер – «Во-первых, нарушай все правила: что величайшие менеджеры мира делают по-другому»

Гэллап представляет замечательные результаты своего революционного исследования более 80 000 менеджеров в книге. Он показывает и раскрывает секреты о том, что великие менеджеры мира делают по-другому. Что они делают с жизненно важными уроками. Здесь и про их изменения в работе и карьере. Также про то, что менеджеры делали с идеями, как их применяли и воплощали. Это необходимо прочитать руководителям на всех уровнях, всех родов бизнеса.

Читать и еще раз читать

Ответы на все вопросы можно найти в книгах. Здесь важно составить ваш личный список. В нем должны быть те книги, которые помогут вам разобраться в себе, жизни, отношениях, карьере и бизнесе. Даже если вы не знаете, что выбрать из всего разнообразия, иногда важно просто начать. Начните читать подборку, как, например эта, про бизнес, финансы и стартапы. Ведь именно в таких книгах порой скрываются ответы на вопросы про распорядок дня, организацию времени и, как все успевать. Именно в таких книгах можно найти вдохновение, чтобы что-то поменять в жизни или начать идти уверенно к своей цели. Просто возьмите себе за правило – читать в любое свободное время. Вы увидите, как расширится ваш кругозор, как чтение станет приятной и полезной привычкой, как информация сама будет работать на вас.

1369
0
Input correct name with min length 6 symbols
Input correct email address
Please provide a valid city.