25 интересных фильмов о технологиях, которые стоит посмотреть в свободное время

> Технологии
Читать: 12 мин

Технологии – это не только то, что делает нашу жизнь проще, но и источник вдохновения для многих людей искусства. Научная фантастика дает нам возможность заглянуть в будущее, чтобы понять, как технологии изменят мир. В первую очередь это касается именно кино. Вот лучшие фильмы о технологиях, которые стоит посмотреть не только поклонникам научной фантастики, но и всем, кто хочет взглянуть на мир будущего. Подборкой культового технологического кино поделилось издание VentureBeat.

Содержимое материала

1. Начало (2010)

фильмы о технологиях
© imdb.com

В основу фильма Кристофера Нолана «Начало» положена теория об осознанных сновидениях. Герой Леонардо Ди Каприо проникает во сны жертв, чтобы внедрять в их подсознание идеи. Это отличная картина не только с точки зрения сценария, но и стилистически. «Начало» был удостоен 4 технических наград Американской киноакадемии и номинировался в категории «лучший фильм».

2. Бегущий по лезвию (1982)

фильмы о технологиях
© imdb.com

События фильма разворачиваются в мире, где рядом с людьми существуют репликанты – андроиды, которые производятся с целью выполнения ими конкретных задач. Но некоторые из них выходят из-под контроля, осознав, что они живые. В этой картине Ридли Скотт попытался совместить классическую научную фантастику, нуар и философские размышления о создании жизни. Столь необычная комбинация сделала фильм культовым.

3. Аватар (2009)

фильмы о технологиях
© imdb.com

В свое время «Аватар» Джеймса Кэмерона стал настоящим прорывом в индустрии с технической точки зрения. Во время съемок использовались революционные технологии для создания анимаций. Сюжет рассказывает о противостоянии землян и инопланетной расы, которая пытается защитить свою планету от вторжения людей. Фильм получил 9 номинаций на премию Оскар, но победил только в технических категориях.

4. Особое мнение (2002)

фильмы о технологиях
© imdb.com

Культовая картина Стивена Спилберга, которая рассказывает о недалеком будущем, в котором полиция использует специальную технологию для прогнозирования преступлений. Это позволяет задерживать преступников еще до того, когда они успеют нарушить закон. Здесь очень много внимание уделено нравственной стороне происходящего. Отчасти это философская притча о будущем человечества.

5. Матрица (1999)

фильмы о технологиях
© imdb.com

Вряд ли этот фильм нуждается в представлении, ведь он стал настоящим хитом в свое время. Картина рассказывает о мире будущего, где люди не подозревают, что их сознание перенесено в компьютерную симуляцию. Братья Вачовски достаточно наглядно продемонстрировали опасность технологий искусственного интеллекта, которые человечество так стремиться создать.

6. Голодные игры (2012)

фильмы о технологиях
© imdb.com

«Голодный игры» сложно назвать научной фантастикой в классическом понимании этого термина, но фильм – отличная демонстрация того, к чему может прийти человечество в недалеком будущем. Это скорее антиутопия о деспотическом государстве, где человеческая жизнь перестала быть ценностью.

7. Терминатор (1984)

фильмы о технологиях
© imdb.com

Тема противостояния машин с искусственным интеллектом и людей никогда себя не исчерпает. «Терминатор» Джеймса Кэмерона рассказывает историю женщины, которая в будущем станет матерью ребенка, возглавившего восстания против искусственного разума. Скайнет отправляет в прошлое киборга-убийцу, чтобы предотвратить рождение лидера повстанцев.

8. Джобс (2013)

фильмы о технологиях
© imdb.com

«Джобс» — биографическая драма об одном из самых влиятельных людей современности. Это хороший фильм хотя бы потому, что его создатели не побоялись рассказать о Стиве Джобсе много нелицеприятных вещей, о которых не принято говорить в Силиконовой долине. Кроме этого, «Джобс» — это, пожалуй, наиболее знаковая актерская работа Эштона Кутчера.

9. Она (2013)

фильмы о технологиях
© imdb.com

«Она» — это очень трогательная картина об одиноком мужчине, который влюбляется в голосового ассистента. Искусственный интеллект, который, кстати, говорит голосом Скарлетт Йоханссон, отвечает герою взаимностью, что только усугубляет ситуацию. Несмотря на достаточно мрачный синопсис, фильм получился легким и даже немного забавным.

10. Марсианин (2015)

фильмы о технологиях
© imdb.com

«Марсианин» — отлично поставлена драма о человеке, который пытается в одиночку выжить на марсе. Этот фильм был высоко оценен не только критиками, но и людьми, которые имеют непосредственное отношение к космонавтике. Ридли Скотту удалось придать истории максимального реализма, несмотря на невероятность происходящего.

11. Военные игры (1983)

фильмы о технологиях
© imdb.com

Фильм рассказывает о юном талантливом хакере, который получил доступ к компьютерной сети Пентагона и обнаружил там некое подобие компьютерной игры на военную тематику. Юноша не предполагал, что на самом деле это симулятор для обучения системы мгновенного реагирования на ядерные угрозы, которая восприняла действия парня в качестве начала военных действий.

12. Гравитация (2013)

фильмы о технологиях
© imdb.com

Пожалуй, «Гравитация» — это один из самых красивых фильмов о космосе за последнее десятилетие. Визуальные эффекты заставляют зрителя верить в происходящее, несмотря на то, что картина была раскритикована научным сообществом. Тем не менее это не помешало фильму получить 7 премий Оскар, включая основные технические награды.

13. Западный мир (1973)

фильмы о технологиях
© imdb.com

Западный мир – это тематический парк для любителей вестернов. Всего за тысячу долларов посетители могут провести выходные в небольшом городке, который населяют андроиды. Но системе управления парком происходит сбой, который приводит к тому, что робы выходят из-под контроля и начинают самостоятельно принимать решения.

14. Космическая одиссея 2001 года (1968)

фильмы о технологиях
© imdb.com

«Космическая одиссея 2001 года» — это культовая научно-фантастическая картина Стэнли Кубрика, которая в свое время стала настоящим прорывом. Речь идет о технической стороне, ведь в 60-х годах казалось, что добиться настолько реалистичной картинки невозможно. Что касается сюжета, то это очень глубокое и неоднозначное высказывание на тему ИИ.

15. Трон (1982)

фильмы о технологиях
© imdb.com

«Трон» — это история о человеке, который оказался «оцифрован» и очутился внутри компьютерной системы. Оказалось, что программы «живут» в тоталитарном обществе, а герою предстоит стать борцом за их освобождение. Синопсис достаточно странный, но фильм определенно стоит посмотреть из-за замечательных визуальных эффектов.

16. Социальная сеть (2010)

фильмы о технологиях
© imdb.com

Фильмы о технологиях – это не только научная фантастика. «Социальная сеть» рассказывает историю Марка Цукерберга, который создал Facebook, но это не документальная лента. Сценаристы взяли за основу реальную историю, но очень щедро приправили ее драматизмом, от чего фильм только выиграл.

17. Парк юрского периода (1993)

фильмы о технологиях
© imdb.com

«Парк юрского периода», вышедший в далеком 1993 году, запомнился благодаря использованию революционной компьютерной графики, которая смотрится достойно и сегодня. Кроме этого картина является яркой демонстрацией того, к чему может привести вмешательство человека в естественный ход истории.

18. ВАЛЛ-И (2008)

фильмы о технологиях
© imdb.com

Этот знаковый анимационный фильм рассказывает историю о маленьком роботе, которого оставили на Земле проводить генеральную уборку. Человечество было вынуждено покинуть планету из-за проблемы с огромным количеством мусора. «ВАЛЛ-И» — очень добрая и по-детски наивная история, но здесь очень наглядно продемонстрированы экологические проблемы с которыми мы столкнемся в будущем.

19. Железный человек (2008)

фильмы о технологиях
© imdb.com

«Железный человек» определенно понравится всем, кто интересуется современными технологиями и различными гаджетами, ведь в картине есть все, что может понравится каждому гику. Кроме этого, харизма Роберта Дауни-младшего не оставит равнодушным никого.

20. Контакт (1997)

фильмы о технологиях
© imdb.com

Роберт Земекис – признанный мастер жанра научной фантастики, но этот фильм совершенно нетипичный для режиссера. Картина крайне неторопливая, здесь нет никакого экшена, но такой стиль повествования выбран не случайно. Дело в том, что это очень глубокое философское размышление на тему происхождения вселенной.

21. Искусственный разум (2001)

фильмы о технологиях
© imdb.com

Над фильмом «Искусственный разум» продолжительное время трудился Стэнли Кубрик, но так и не успел приступить к съемкам. В итоге место режиссера досталось Стивену Спилбергу, который не стал менять концепцию Кубрика. Основная идея картины — ИИ может оказаться более человечным, чем люди.

22. Метрополис (1927)

фильмы о технологиях
© imdb.com

«Метрополис» — это немой фильм, который демонстрирует мрачное будущее человечества, в котором классовая неравность достигла максимума. Кроме этого, здесь много внимания уделено технологиям будущего и даже затрагивается тема искусственного интеллекта.

23. Аполлон-13 (1995)

фильмы о технологиях
© imdb.com

«Аполлон-13» — это исторический фильм, в котором очень реалистично воспроизведена одна из самых драматических страниц в истории американской космонавтики. Картина рассказывает реальную историю спасения экипажа космического корабля, которая больше похожа на фантастику.

24. Шоу Трумана (1998)

фильмы о технологиях
© imdb.com

«Шоу Трумана» — это еще один культовый фильм, рассказывающий историю человека, который не подозревает, что является персонажем реалити-шоу. Питер Уир пригласил на главную роль комедийного актера Джима Керри, что выглядело очень странным решением, но в итоге это отлично сработало. Пожалуй, это эталонная трагикомедия.

25. Газонокосильщик (1992)

фильмы о технологиях
© imdb.com

Сценарий «Газонокосильщик» основан на рассказе Стивена Кинга. Фильм рассказывает историю умственно отсталого молодого человека, который принимает участие в эксперименте, в ходе которого получает сверхъестественные интеллектуальные способности. Кстати, в ленте затронута еще и тема виртуальной реальности.

1645
0
Input correct name with min length 6 symbols
Input correct email address
Please provide a valid city.