20 важных игрушек для ребенка 1-5 лет, которые рекомендует система Монтессори

> Семья
Читать: 9 мин

Вы, вероятно, уже слышали о педагогической системе Монтессори. В последнее время многие говорят об её эффективности для обучения дошкольников и школьников. Но в чём же она заключается и чем отличается от традиционного образования? Мы хотим детально рассмотреть эти вопросы, а также поделиться с вами, какие игрушки для ребенка 1-5 лет система Монтессори считает самыми полезными.

Содержимое материала

10 отличий между методикой Монтессори и традиционным обучением

© dolgachov/iStock

Если вы только недавно начали изучать методику Монтессори, вас, конечно, интересует, что отличает её от обычной системы. Действительно, это – важный вопрос. И ответ на него может быть слишком огромным, но мы выделим основные моменты:

  • Подготовленная среда

Классы Монтессори подготавливаются заранее, основываясь на наблюдениях за индивидуальными потребностями детей. Они включают в себя ориентированные на детей уроки и активность. Дети могут сами переставлять стулья и столы (развитие моторики) и ухаживать за комнатными растениями в классе. Основная цель – чтобы дети становились независимыми от опеки взрослых.

  • Активность

Уроки Монтессори практичны и активны. Учащиеся узнают много информации о себе. Традиционные школьные уроки часто предполагают пассивное выслушивание материала, его запоминание и сдачу контрольных.

  • Дополнительное время

В классе Монтессори дети учатся столько времени, сколько им необходимо, и по возможности избегают перерывов. В традиционных школах и детсадах занятия имеют чёткое ограничение по времени.

  • Роль учителей

Преподаватели Монтессори выступают в качестве гидов и консультантов учеников. Они помогают каждому ребенку на его или её собственном пути обучения. В обычных школах учитель должен вести один и тот же урок в одинаковом темпе для всех учащихся, не уделяя внимания каждому в отдельности.

  • Возрастные группы и уровни

В школах Монтессори «уровень образования» является гибким и определяется диапазоном развития ребенка, то есть 0–3, 3–6, 6–9, 9–12, 12–15 и 15–18 лет. В традиционных школах уровни обучения не являются гибкими и строго определяются хронологическим возрастом.

  • Адаптируемые учебные планы

Учебные планы Монтессори расширяются в соответствии с потребностями учеников. Традиционные учебные планы предопределяются без учёта потребностей учащихся.

  • Разный темп обучения у учеников

В классе Монтессори поощряется индивидуальный темп работы каждого ребёнка. Традиционные школы предполагают, что все дети будут учиться в одинаковом темпе.

  • Самооценка

Преподаватели и воспитатели системы Монтессори понимают, что чувство собственного достоинства ребёнка исходит из внутреннего чувства гордости за его или её собственные достижения. В традиционных классах самооценка строится на основе внешних суждений.

  • Любовь к учёбе

Учебные планы Монтессори стремятся удовлетворить врождённую потребность ребёнка в знаниях. Дети учатся любить учиться. Традиционные учебные планы ориентированы на стандартизированные результаты тестов и оценки. Дети учатся, потому что это – их обязанность.

  • Перемены к лучшему

Методика Монтессори была создана Марией Монтессори и основан на важности свободного воспитания, развития органов чувств, дидактических занятий и специально организованной среды. Традиционное образование основано на традициях…

Игрушки для ребенка 1-5 лет по методике Монтессори

Родители часто спрашивают себя, какие купить игрушки свои детям. Считается, что чем больше игрушек, тем больше ребёнок будет вовлечён в игру, тем больше он будет развиваться. Но исследования утверждают, что это не так. Меньшее количество игрушек ведёт к порядку в доме и побуждает вашего ребенка развивать креативность, концентрацию и чувство ответственности за заботу о своих вещах. Важно не количество, а качество игрушек.

Ищите игрушки открытого типа, игрушки, которые прослужат долгие годы, игрушки, способствующие творчеству, и игрушки, способствующие развитию. Вот некоторые варианты игрушек, которые рекомендует система Монтессори:

Игрушки открытого типа

Игрушки открытого типа, как правило, дольше удерживают интерес детей, поскольку они растут вместе с вашим ребенком – по мере развития их навыков они могут создавать более сложные структуры. Говорящая игрушка-робот – пример пассивной игрушки открытого типа. А различные конструкторы из деталей дают вашему ребёнку возможность активно участвовать в собственной игре.

Варианты на Amazon:

Ролевая игра

Дети играют в ролевые игры с самого юного возраста: когда превращают грязь в пирожки, а палку используют, как молоток. Эти игрушки будут стимулировать их воображение, а также научат их использовать, понимать и различать вещи, которые понадобятся им в будущем.

Варианты на Amazon:

Музыка

Музыка доставляет большую радость большинству детей, а также помогает в развитии мозга. Создание и для прослушивания музыки побудит ребёнка развить понимание музыки и ритма, а также использовать творчество для самовыражения.

Варианты на Amazon:

Движение

Эти игрушки помогут вашему ребёнку развить мышечную координацию и силу, а также обеспечат массу удовольствия. Дети, которые проводят много времени в движении и бегают, как правило, лучше спят и лучше концентрируются на более спокойных занятиях, таких как чтение.

Варианты на Amazon:

Пазлы

Пазлы – это замечательная игрушка, помогающая детям развить пространственное воображение, навыки решения проблем, усидчивость и получить более широкий словарный запас. Плюс ко всему, вы отвлечёте ребёнка на длительное время, пока занимаетесь готовкой или чем-нибудь ещё.

Варианты на Amazon:

Обучающие игры

Такие игры побуждают вашего ребёнка развивать социальные навыки: соблюдение очерёдности, победа и поражение. Многие игры для маленьких детей также развивают память, учат считать и повышают внимательность.

Варианты на Amazon:

Материал оформлен на основе данных сайтов Age of Montessori и Motherly.

1922
0
Input correct name with min length 6 symbols
Input correct email address
Please provide a valid city.