15 самых распространенных проблем с компьютером и способы их решения

> Технологии
Читать: 10 мин

Вам не нужно бежать в ремонтную мастерскую каждый раз, когда ваш компьютер начинает некорректно работать. Большинство проблем с ПК можно решить самостоятельно в домашних условиях. Для этого не обязательно обладать какими-то специфическими навыками. Вот самые распространенные проблемы с компьютером и способы их решения. Полезной инструкцией поделилось издание Hongkiat.

Содержимое материала

Распространенные проблемы с компьютером и способы их решения

самые распространенные проблемы с компьютером
© scanrail/iStock

Ниже представлена подборка доступных инструкций, которые пригодятся вам в случае возникновения какой-нибудь неполадки с ПК. В 90 процентах случаев вы сможете решить проблему самостоятельно, не обращаясь за помощью в мастерскую.

1. ПК перегревается

Перегрев ПК приводит к существенному замедлению его работы и частым системным сбоям. Более того, некоторые комплектующие могут выйти из строя из-за воздействия высоких температур. Есть две основные причины, почему ваш компьютер может перегреваться. В первом случае система охлаждения не работает. Проверьте, вращаются ли все вентиляторы. Также причиной может быть недостаточная мощность системы охлаждения. Обычно данная проблема встречается после самостоятельного апгрейда машины.

2. USB-порты не работают

Если USB-порт перестал работать, то это еще не значит, что он окончательно вышел из строя. Вот несколько способов, которые с высокой долей вероятности исправят ситуацию.

Удалите драйвера USB-портов

Удаление драйвера заставит Windows немедленно переустановить его сразу же после перезагрузки компьютера. Обычно это и является ключом к решению проблемы.

  • Нажмите сочетание клавиш «Windows + R» и введите «devmgmt.msc» в открывшемся диалоговом окне.
  • Перейдите в раздел «Контроллеры универсальной последовательной шины» кликните правой кнопкой мыши по пункту «USB хост-контроллер» и нажмите «Удалить».
  • Повторите это действие для каждого пункта «USB хост-контроллер», если их отображается несколько.
  • Перезагрузите компьютер, что операционная система автоматически установила актуальные версии драйверов.

Отключите функцию энергосбережения

В операционке Windows есть функция под названием USB Selective Suspend, которая может автоматически отключать USB-порты, если они долго не использовались.

  • Нажмите сочетание клавиш «Windows + R» и введите «powercfg.cpl» в открывшемся окне.
  • Нажмите «Настройка плана электропитания» и выберите «Изменить дополнительные параметры питания».
  • Найдите в списке пункт «Параметры USB» и запретите временное отключение портов.

3. ПК отключается от Wi-Fi

Если вы уверены в корректной работе роутера, а компьютер регулярно теряет связь, то причиной проблемы определенно является некорректная работа сетевой карты. Виновником этого зачастую является функции энергосбережения.

  • Перейдите в расширенные настройки параметров питания.
  • Разверните пункт «Настройка беспроводного адаптера».
  • Выберите пункт «Режим энергосбережения».
  • Выберите «Максимальная производительность» и сохраните изменения.

4. ПК пищит

Звук, похожий на писк, возникает, когда материнская плата вашего компьютера обнаруживает какую-то неполадку. Чаще всего звуковое оповещение связано с тем, что материнская плата не может обнаружить модуль оперативной памяти. В этом случае обычно достаточно просто вытащить планку ОЗУ из слота и вставить ее обратно. Также проблема может быть в некорректном апгрейде. Звуковые сигналы могут свидетельствовать о несовместимости оборудования.

5. Вентиляторы ПК не работают

Если вы заметили, что один или несколько вентиляторов вашего компьютера не работают, то это может быть связано со скопившейся пылью. Вам придется открыть системный блок и воспользоваться баллоном со сжатым воздухом, чтобы продуть кулеры. Если проблема не связана с пылью, то воспользуйтесь приложением SpeedFan. С его помощью вы сможете принудительно запустить вентиляторы, если, конечно, они не вышли из строя.

6. ПК не использует часть оперативной памяти

Бывают случаи, когда компьютер использует лишь часть оперативной памяти. В 90 процентах случаев это можно исправить в настройках Windows.

  • Нажмите сочетание клавиш «Windows + R» и введите «msconfig» в диалоговом окне.
  • Откройте вкладку «Загрузка» и нажмите «Дополнительные параметры».
  • Установите флажок «Максимум памяти» и введите необходимый объем ОЗУ в мегабайтах.

7. Вентиляторы ПК вращаются на максимальной скорости

Скорость вращения вентиляторов большинства современных компьютеров варьируется в зависимости от температуры. Если система охлаждения работает на полную мощность даже во время бездействия системы, то воспользуйтесь приложением SpeedFan. С его помощью вы сможете самостоятельно настраивать скорость вентиляторов. Также вам понадобится приложение HWMonitor, которое позволяет отслеживать температуру всех комплектующих компьютера.

самые распространенные проблемы с компьютером
© NosUA/iStock

8. ПК не может загрузить операционную систему

Если после появления на экране монитора логотипа производителя ничего не происходит, то проблема связана с оперативной памятью или жестким диском. Откройте системный блок и попробуйте поочередно протестировать все планки ОЗУ, чтобы найти виновника неполадки. Кроме этого, попробуйте запустить компьютер с внешнего жесткого диска, если, конечно он у вас есть.

9. ПК не включается

Если компьютер не подает никаких признаков жизни, то причины проблемы стоит искать в системе питания. Первым делом проверьте все соединения и удлинители. В случае с ноутбуками проблему может решить снятие и повторная установка аккумуляторной батареи. Кроме этого, отключите от ПК все внешние устройства. В некоторых случаях это дает положительный результат.

10. ПК работает слишком громко

Если вы заметили, что уровень шума вашего компьютера существенно увеличился, то это указывает на необходимость проведения генеральной уборки внутри системного блока. Вооружитесь баллоном со сжатым воздухом и набором кистей разных размеров. Но действуйте осторожно, чтобы не повредить материнскую плату и другие комплектующие.

11. Жесткий диск начал шуметь

Жесткие диски имеют ограниченный срок службы, поэтому шум может указывать на то, что пришло время приобрести новый накопитель. Сделайте это, как только заметите первые признаки износа, чтобы не потерять свои файлы. Проверить состояние жесткого диска можно с помощью бесплатного приложения CrystalDiskInfo.

12. Появился синий экран смерти

Синий экран смерти может появиться вследствие, как аппаратного, так и системного сбоя. Стоит понимать, что BSOD появляется только при наличии действительно серьезной проблемы. Воспользуйтесь утилитой BlueScreenView. С ее помощью вы сможете установить, что именно работает некорректно. Чаще виновниками оказываются драйвера, недостаток оперативной памяти, износ жесткого диска или критическое повышение температуры внутри системного блока.

13. На мониторе ничего не отображается

Если на экране отсутствует какое-либо изображение, то проблема, либо в самом мониторе, либо в видеокарте. Попробуйте протестировать монитор, подключив к нему другой компьютер. Также обязательно попробуйте подключить дисплей к компьютеру в обход видеокарты. Учтите, что некоторые материнские платы не позволяют этого сделать.

14. Монитор гаснет через несколько секунд после включения

Эта проблема почти всегда связана с неправильной настройкой самого монитора. Чтобы исправить ситуацию, достаточно просто нажать кнопку автоматической настройки. Виновником также может оказаться и видеокарта. В этом случае необходимо протестировать ее на другом компьютере.

15. Клавиатура работает некорректно

Если у вас возникли проблемы с вводом текста, например, некоторые слова начали дублироваться, то это, скорее всего, программная проблема. Решить ее достаточно просто.

  • Откройте Панель управления и нажмите «Центр специальных возможностей».
  • Выберите пункт «Облегчение работы с клавиатурой».
  • В открывшемся окне снимите все флажки и сохраните изменения.
4028
4/5
0
Input correct name with min length 6 symbols
Input correct email address
Please provide a valid city.