15 привычек, которые уничтожают ваши зубы

> Жизнь
Читать: 5 мин
как убрать зубной налет

© VladimirFLoyd/IStock

Даже тщательная чистка зубов не гарантирует, что ваша улыбка будет идеальной. Дело в том, что состояние ротовой полости зависит от огромного количества факторов. Некоторые вредные привычки в буквальном смысле уничтожают ваши зубы. Если вы не хотите стать постоянным клиентом стоматолога, то немедленно избавьтесь от них.

Вот наиболее вредные привычки, которые убивают вашу улыбку.

1. Грызть различные предметы

Это неизбежно приводит к появлению микротрещин на зубах. Повреждение эмали гарантирует развитие кариеса, который является главной причиной потери зубов. Избавиться от этой вредной привычки можно с помощью жевательной резинки без сахара.

© Clicknique/IStock

2. Спортивные игры без капы

Если вы увлекаетесь такими видами спорта, как бокс или хоккей, то обязательно используйте капу. Это единственный способ защитить свои зубы от неминуемых повреждений.

3. Пирсинг языка

Пирсинг языка связан сразу с несколькими опасностями для зубов. Например, вы можете в любой момент надкусить металлическое украшение. Также пирсинг может привести к заболеваниям десен и стать причиной развития инфекций ротовой полости.

4. Бруксизм

Бруксизм проявляется несознательным зубным скрежетом во время сна. Обычно его причиной являются частые стрессы. Это приводит к существенному стачиванию зубной эмали, поэтому стоматологи рекомендуют пользоваться специальной капой.

5. Леденцы от кашля

Большинство аптечных леденцов от кашля почти полностью состоят из сахара. Стоматологи не видят разницы между такими препаратами и обычными конфетами, поэтому от их употребления лучше отказаться.

© Pixabay

6. Жевательные сладости

Маленькие кусочки жевательных конфет застревают между зубами и медленно разрушают эмаль. Если вы не можете полностью отказаться от употребления таких сладостей, то не забывайте регулярно полоскать ротовую полость.

7. Газировка

Не секрет, что газировки содержат слишком много сахара, но это не главная их проблема. Дело в том, что в состав подобных напитков сходит фосфорная кислота, которая мгновенно вступает в реакцию с зубным налетом и разрушает эмаль.

Читайте также 7 ежедневных привычек, с которыми зубы останутся здоровыми надолго

8. Открывать зубами различные упаковки

Хоть эмаль и является самым крепким веществом в нашем организме, но повредить ее несложно. Если вы будете открывать различные упаковки зубами, то добавите себе немало лишних проблем.

9. Фруктовые соки

Безусловно, соки куда более полезные, чем газировка, но эти напитки почти сопоставимы по содержанию сахара. Обычная вода – это лучший способ борьбы с жаждой.

©Pixabay/Pexels

10. Картофельные чипсы

Продукты, которые содержат крахмал, задерживаются на зубах в виде налета. Это приводит к постепенному уменьшению плотности эмали. Кроме этого, в состав чипсов входит слишком много химических добавок.

11. Снэки

Твердые снеки могут повредить эмаль, поэтому их употребление стоит минимизировать. Также учтите, что подобные перекусы приводят к появлению зубного налета.

12. Кофе

Кофе не разрушает эмаль, но его регулярное употребление приводит к пожелтению зубов. Исправить это можно только с помощью профессионального отбеливания.

13. Курение

Курение также приводит к изменению цвета зубов, но основной удар ложится на десна. Табачный дым может привести к воспалениям, и даже стать причиной пародонтоза.

© Megan Forbes/Pexels

14. Вино

Вина содержат много кислот, которые способны достаточно быстро разрушать эмаль. Также не забывайте о пигментах, которые окрашивают зубы в неестественные оттенки.

15. Рвота

В рвоте содержится достаточно едкая кислота, которая практически мгновенно вступает в реакцию с зубной эмалью, беспощадно разрушая ее.

Читайте также 15 советов стоматолога, чтобы всегда иметь здоровые зубы

2588
0
Input correct name with min length 6 symbols
Input correct email address
Please provide a valid city.