15 любимых продуктов беременных женщин и причины их употребления

> Семья
Читать: 5 мин

© gpointstudio/iStock

Кулинарные пристрастия беременных женщин многим кажутся странными, но на самом деле все они имеют научное обоснование. Не стоит сопротивляться, если вдруг вам среди ночи захочется съесть что-то необычное, ведь это не просто прихоть, а вполне логическая потребность.

1. Лед

Беременные женщины действительно любят лед. Да, это очень странно, ведь это даже не еда. Но объясняется тяга к холодному очень просто. Беременность часто сопровождается анемией, что вызывает воспаления в ротовой полости. Лед способен избавить от неприятных симптомов.

© Maridav/iStock

2. Шоколад

В 2014 году в журнале «Frontiers in Psychology» были опубликованы результаты исследования, которые объясняют любовь беременных женщин к шоколаду. Дело в том, что в обычных условиях сладкое считается запрещенным. Во время беременности многие внутренние запреты перестают действовать, поэтому шоколад становится одним из самых желанных продуктов.

3. Пряная пища

Употребление пряных блюд вызывает повышенное потоотделение, что имеет важное значение для охлаждения тела. Правильная терморегуляция очень важна во время беременности, поэтому не отказывайте себе в пряностях.

4. Соления

Тяга беременных женщин к маринованным продуктам объясняется потребностью организма в большом количестве натрия. К счастью, такая пища не содержит много калорий, поэтому ее можно употреблять практически без ограничений.

© gojak/iStock

5. Картофельные чипсы

Еще один продукт, тяга к которому объясняется повышенной потребностью в натрии. Чипсы действительно содержат много соли, из-за чего кажутся невероятно вкусными во время беременности.

6. Фрукты

Непреодолимое желание употреблять много фруктов можно объяснить низким уровнем сахара в крови. Виноград, груши, арбузы, киви и многие другие фрукты способны нормализовать сахар, поэтому не сдерживайте себя.

7. Лимоны

Тяга к лимонам и другим кислым продуктам объясняется изменениями во вкусовых рецепторах. Они становятся менее чувствительными, поэтому требуют более выраженных вкусов.

© Engin_Akyurt/Pixabay

Читайте также: 5 веских причин полюбить свою беременность

8. Мороженое

Любовь беременных женщин к мороженому объясняется низким уровнем кальция в организме. Тяга к другим молочным продуктам вызвана этой же причиной.

9. Сладости

Непреодолимая жажда сладостей сопровождает беременность почти во всех случаях. В этом нет ничего странного, ведь организм нуждается в повышенном количестве сахара. Но употребление конфет лучше все-таки ограничить, заменив их фруктами.

10. Зелень

Тяга к зелени объясняется сразу двумя причинами: недостатком магния и подсознательным желанием употреблять здоровую пищу.

© Brett_Hondow/Pixabay

11. Красное мясо

Желание употреблять много мяса напрямую связано с потребностью организма в белках и железе. Не отказывайте себе в удовольствии, но отдайте предпочтение более здоровым способам приготовления мяса.

12. Уксус

Уксус раздражает вкусовые рецепторы, которые во время беременности нуждаются в острых ощущениях. Но в больших количествах уксус может быть опасным, поэтому попытайтесь заменить его лимонным соком.

13. Сумасшедшие комбинации

Желание окунуть маринованный огурчик в арахисовое масло и добавить немного оливок в мороженое – это обыденность для беременных женщин. Научного объяснения тяги к странным сочетаниям пока нет, но некоторые исследователи полагают, что это вызвано желанием отыскать вкусы из раннего детства.

© vadimguzhva/iStock

14. Домашние блюда

Домашние блюда ассоциируются со спокойствием и уютом. Именно поэтому они кажутся такими вкусными во время беременности.

15. Непищевые продукты

Желание попробовать на вкус мел должно вызвать у вас беспокойство. Если вам постоянно хочется чего-то подобного, то это повод обратиться к врачу.

Читайте также: 14 фактов, в которые верят женщины до беременности

3031
0
Input correct name with min length 6 symbols
Input correct email address
Please provide a valid city.