14 компьютерных лайфхаков, которые существенно экономят время

> Технологии
Читать: 6 мин
комбинации клавиш

© Prykhodov/IStock

Существует 3 типа компьютерных пользователей: те, кто пользуется мышью, те, кто пользуется клавиатурой, и те, кто предпочитает говорить с Siri или Cortana. Неважно, к какой категории вы относитесь, вы все равно понимаете важность некоторых комбинаций клавиш и других полезных функций. Эти небольшие хитрости помогают улучшить и ускорить пользование компьютером и сделать его более эффективным. Комбинации клавиш, которые экономят ваше время, еще и повышают вашу продуктивность.

Содержимое материала

Прокачайте себя – станьте продвинутым компьютерным юзером!

14 комбинаций для эффективной работы за компьютером

Изучите эти лайфхаки – они ускорят вашу работу за компьютером и повысят продуктивность.

1. Комбинация CTRL + T

Зажав эти клавиши, вы сможете быстро открыть новую вкладку. Если у вас MacBook, вместо «ctrl» жмите «command».

2. Вопрос к Google

Если у вас возник вопрос или проблема с вашим ноутбуком или стационарным компьютером, не спешите бежать в сервисный центр. Возможно, этот вопрос часто возникает и у других пользователей, и ответ уже есть в интернете. Введите в строку поиска вопрос и посмотрите результаты.

3. Конвертер валют

комбинации клавиш
© brightside.me

Вместо калькулятора можете использовать поисковую панель Google. Это очень удобно, особенно в путешествиях или командировках. Просто впишите в поиск исходную сумму в валюте, которая у вас есть и валюту, в которую вы хотите ее перевести – к примеру: 100 долларов в евро.

4. Зарядка ноутбука

Если вам нужно быстро зарядить ноутбук, включите авиарежим. В этом режиме отключаются такие функции, как Wi-Fi и Bluetooth – это значительно ускоряет процесс зарядки.

5. Загрузка изображений

Вместо того чтобы выбирать опцию «сохранить» в контекстном меню, просто зажмите «alt» и нажмите на картинку. Таким образом, картинка автоматически окажется в папке «Загрузки». На MacBook нужно нажать «control» и кликнуть по изображению – появится выпадающий список, в котором нужно выбрать «копировать изображение».

6. Скрытие IP-адреса

Хотите скрыть то, чем занимаетесь за компьютером? Скачайте и установите стационарный VPN. Эта программа скроет все ваши действия. Также, можете воспользоваться программой Peer Block — она скроет адрес вашего компьютера.

Читайте также Топ-15 лучших ноутбуков до 12 тыс. грн

7. Яркость экрана

комбинации клавиш
© nortonrsx/iStock

Загрузите «f.lux» — эта программа позволит экрану вашего компьютера подстраиваться под окружающее освещение. Согласитесь, не очень приятно в темноте смотреть в слишком яркий экран.

8. Скорость работы

Хотите, чтобы ваш компьютер работал быстрее? Не храните файлы и документы на рабочем столе.

9. Wi-Fi

Узнайте, кто крадет ваш вай-фай, загрузив Who Is on My Wi-Fi. Ну и конечно, смените пароль, чтобы это не повторилось.

10. Восстановление файлов

Часто бывает, что после очистки корзины вы вспоминаете, что среди удаленных файлов есть и нужный? Скачайте программу Recuva, чтобы восстановить недавно удаленные документы.

11. Взлом

Если вы видите, что ваш антивирус отключился – это верный знак взлома. Также, если вы пытаетесь ввести пароль от компьютера, а он не подходит, это может свидетельствовать о том, что на ваше устройство покусились. Или же, ваш курсор двигается самостоятельно. В таком случае, отнесите компьютер специалисту.

12. Вопрос Cortana

комбинации клавиш
© ymgerman/iStock

Если у вас ноутбук Microsoft или другой, но с последней версией Windows 10, зажмите комбинацию Windows + C. Можете спросить у Cortana любой вопрос.

13. Комбинация CTRL + Q

Эта комбинация помогает закрыть окно браузера. Если у вас MacBook, вместо ctrl зажмите command.

14. Комбинация CTRL + I

Выделите слово или текст, зажмите эту комбинацию, и шрифт станет курсивом.

Согласитесь, искать курсором нужные кнопки, открывать новые окна и т.п. иногда занимает слишком много времени. Изучив эти полезные комбинации клавиш и загрузив полезные программы, вы сможете ускорить процесс работы и повысить свою продуктивность.

908
0
Input correct name with min length 6 symbols
Input correct email address
Please provide a valid city.