13 реалистичных способов мирно воспитывать детей

> Семья
Читать: 6 мин

©monkeybusinessimages/iStock

Чтобы установить доверительные отношения с ребенком и привить ему лучшие моральные качества, взгляды и убеждения, необходимо поддерживать мир в семье, слушать и понимать своего малыша, а также быть для него лучшим другом. Сегодня мы расскажем вам о реалистичных способах воспитания детей без скандалов, обид и негатива.

Начните с себя

Помните, что вы – главный пример для своего ребенка. Подумайте в первую очередь о контроле собственных чувств и эмоций: будьте сдержаны и уравновешены, чтобы демонстрировать ребенку правильную модель поведения.

Общайтесь с ребенком

Уделяйте как минимум 15 минут в день на общение с ребенком один на один. Помните, что без этой связи вы не сможете выстроить нужные отношения. Дарите ребенку свою любовь, узнавайте о том, что происходит в его жизни, и вы увидите невероятную отдачу.

© Evolution Labs/Flickr

Начните обсуждение

Как только вы установите связь с ребенком, обсудите с ним проблемы поведения и способы их решения. Попробуйте сказать ребенку: «Ты заметил, что я наказываю и ругаю тебя гораздо реже, чем раньше? Я стараюсь наладить мир в нашей семье, но мне нужна твоя помощь».

Установите негласные правила

После того, как вы начнете обсуждение текущих семейных вопросов с детьми, объясните им свою позицию: «Я постараюсь относиться к вам с исключительной добротой и пониманием, не наказывая вас за проступки. Но вы также должны следовать «правилу доброты», проявляя заботу и внимание, по отношению к каждому члену семьи».

Предложите варианты решения проблем

Если в вашей семье не могут найти общий язык двое детей, предложите им варианты решения проблем. К примеру, объясните старшему ребенку, что младший плачет не из вредности, а потому, что еще не понимает многих вещей и стоит относиться к этому толерантно.

©max-kegfire/iStock

Взаимодействуйте со своими детьми

Если ваши дети отказываются есть, идти в школу или ложиться спать, не стоит тут же устраивать скандал. Вместо этого попробуйте поговорить с ними и объяснить для чего это нужно. Используйте юмор и убедительные доводы, а не уговоры и крики.

Дайте ребенку возможность исправить свои ошибки

Сопротивляйтесь стремлению наказать ребенка за любой проступок. Вместо этого выясните, почему он так поступил. Будьте терпеливы и снисходительны. Постарайтесь разобраться в чувствах своего ребенка и вызвать в нем раскаяние. Затем предложите ему искупить свою вину тем или иным способом.

Позвольте ребенку выплеснуть эмоции

Как только вы прекратите наказывать своего ребенка, чувства, которые он раньше скрывал из-за страха, выплеснуться наружу. Но это не плохо, ведь это будет означать, что ребенок больше не боится вас и не видит в вас угрозу. Ваша задача в этот момент заключается в том, чтобы помочь малышу справиться и научиться контролировать эти чувства.

©Rawpixel/iStock

Учитесь слушать и понимать своего ребенка

Когда ребенок приходит к вам с той или иной проблемой, будьте ему другом и помощником: слушайте, понимайте, поддерживайте, сопереживайте, ищите способы решения проблемы, обсуждайте ситуацию и т.д. Это поможет вам установить доверие и мир.

Анализируйте

Проведите с ребенком анализ ваших отношений. Вспомните, как вы вели себя раньше, и что изменилось с тех пор. Отслеживайте прогресс в ваших отношениях и не переставайте работать над собой.

Пересмотрите свое отношение к извинениям

Не заставляйте ребенка извиняться, если он не хочет этого делать. Вместо этого подавайте ему пример, извиняясь за собственные неверные шаги. Таким образом, ребенок научиться просить у вас прощения, когда осознает, что поступил неверно.

©evgenyatamanenko/iStock

Помните, что все не идеальны

Не забывайте о том, что вы, ваши дети и все люди на планете не идеальны. Всегда бывают сложные моменты, которых не избежать. Главное – научиться справляться с этим и идти дальше.

Каждое утро настраивайтесь на нужный лад

Просыпаясь утром, напоминайте себя о том, какие отношения вы должны выстраивать в своей семье. Выбирайте любовь, мир и взаимопонимание, вместо обид, скандалов и гнева.

Надеемся, эти советы помогут установить мир и между вами и вашими детьми. Сделайте шаг на пути к счастливым и спокойным семейным отношениям.

2759
0
Input correct name with min length 6 symbols
Input correct email address
Please provide a valid city.