13 правил потери веса, которые понравятся каждому

> Фитнес
Читать: 7 мин

Диета и ведение здорового образа жизни у многих ассоциируется с чем-то сложным и скучным, но терять вес можно с улыбкой на лице, а не гримасой истощения. Достаточно придерживаться эти простых, но действенных правил:

© The Independent

Ешьте чаще

Голод — частая причина переедания. Когда вы не едите слишком долго, уровень сахара в крови падает, а ваше настроение и концентрация снижаются. В таком состоянии вы можете съесть первое, что попадется под руку — и скорее всего, это будет что-то жирное и вредное. Вместо того, чтобы пропускать приемы пищи и голодать, старайтесь есть каждые 3-4 часа.

Не забывайте о вкусностях

Нельзя запрещать себе есть какой-либо продукт навсегда. Если вы скажете себе, что шоколад отныне для вас не существует, то будете подсознательно мечтать об этой сладости и в конце концов сорветесь. Пусть шоколад останется в вашем рационе, но его количество уменьшится до 10 граммов. Этого хватит, чтобы утолить страсть.

Хватит искать идеальный комплекс упражнений

Идеальная тренировка не та, которая помогла вашему другу сжечь огромное количество калорий, а та, которую вы выполняете с радостью. Пусть даже она не будет эффективной на 100%. Рано или поздно вы забросите тренажерный зал и начнете заниматься тем спортом или физической активностью, которая по-настоящему придется вам по душе.

Полюбите еду

Когда вы едите или пьете что-нибудь, делайте это медленно, осторожно и не отвлекаясь от процесса. Таким образом вы увеличите удовольствие и замедлите процесс потребления пищи, что в свою очередь позволит вовремя остановиться, не переедая.

Спите

8-часовой сон необходим для снижения веса. Люди, которые недосыпают, имеют в крови более высокий уровень гормона голода грелина и более низкие уровни гормона насыщения лептина, что заставляет их потреблять больше калорий.

Не пропускайте завтрак

Вам кажется, что пропуская завтрак, вы сокращаете дневную порцию калорий? Не тут-то было. Для того чтобы хорошо разогнать метаболизм, необходимо поесть уже в первый час после пробуждения. Исследования доказали, что люди, пропускающие завтрак, склонные потреблять больше калорий в обед и за ужином. Таким образом их организм компенсирует потерю. Так что, даже если с утра нет аппетита, съешьте небольшую порцию овсяной каши.

© Lifehacker Australia

Не забывайте об углеводах

В последнее время углеводы заработали себе плохую репутацию в обществе худеющих людей. Но стоит запомнить, что не все углеводы тормозят вашу мечту сбросить лишние кило. Конечно, давно стоит забыть о выпечке, сладостях и жаренной картошке, но такие продукты, как бобовые, гречка, фрукты и овощи, молочные продукты должны присутствовать в вашем рационе.

Ходите в рестораны и кафе

Люди, пытающиеся похудеть, иногда ошибочно думают, что им заказан путь в места общественного питания. Однако это не так. На сегодняшний день открыто немало кафе, ориентированных на здоровое питание, и там вы сможете найти много интересных и полезных блюд.

Будьте гурманом

Если вы будете есть продукты, которые вам не нравятся, то неосознанно начнете есть больше, чем нужно, чтобы получить чувство удовлетворения. Конечно, не каждый сможет баловать себя омарами или лососем ежедневно, но позвольте себе дорогие продукты хотя бы раз в неделю/месяц. Пусть это будет чашка эксклюзивного кофе с черным шоколадом или салат из гребешков — ориентируйтесь на размеры вашего бюджета и вкусовые предпочтения.

© Fitwirr

Делайте короткие тренировки

Если вы не можете выделить целый час на полноценную тренировку, делайте несколько коротких сессий на протяжении дня. Согласно результатам некоторых исследований, люди, чьи тренировки длятся менее получаса, худеют быстрее тех, кто занимается час и более.

Ищите единомышленников среди друзей

Худеть вместе с кем-то всегда легче. Найдите друга, который будет преследовать те же цели, что и вы, делитесь своими достижениями, вместе преодолевайте трудности, ищите новые полезные рецепты. Если такого человека в кругу ваших друзей нет, найдите единомышленников на специальных форумах.

Ходите по магазинам

Если вы всегда были шопоголиком, решение похудеть не должно останавливать вас от походов по магазинам. Ищите интересные распродажи, покупайте новую одежду для изменившегося тела, а также новые кухонные и спортивные приспособления для ведения здорового образа жизни. Если вы будете делать то, что вам по-настоящему нравится, процесс сброса лишнего веса пойдет быстрее.

Не сидите на диетах

Это самое важное правило из всех вышеперечисленных. Диета всегда предполагает начало и конец, а это не тот сценарий, которому должен следовать худеющий человек. Зачастую диеты замедляют метаболизм из-за резкого сокращения калорий, к которому привыкло ваше тело, и оно начинает запасаться жиром. К тому же многие диеты, планы которых в изобилии представлены в Интернете, просто нездоровы.

Меняйте и корректируйте свой образ жизни, и вы потеряете лишние килограммы и достигните желаемого веса. Отныне используйте слово «диета» как план питания, которого вы будете придерживаться всегда для поддержания здоровой формы.

2833
0
Input correct name with min length 6 symbols
Input correct email address
Please provide a valid city.