12 верных признаков лжи, которые используют психологи

> Жизнь
Читать: 8 мин

©brightside.me

Согласно статистике, мы получаем около 90% информации о том, является ли кто-то честным человеком, благодаря языку его тела. Мы анализируем положение тела и тон голоса человека, чтобы понять его настроение.

Сайт Bright Side изучил работы Аллана Пиза, Лилиан Гласс и других известных психологов, и выделил 12 наиболее распространенных жестов, которые используют лжецы.

Содержимое материала

1. Они облизывают и кусают губы

©brightside.me

Людям, которые вынуждены лгать, трудно говорить, потому что их рот становится очень сухим. Это объясняется просто: при стрессе вегетативная нервная система снижает выработку слюны. Если вы предложите этому человеку стакан воды, он, вероятно, выпьет его очень быстро.

2. Они держат плечи отведенными назад

Если кто-то лжет вам, его отведенные назад плечи могут указывать на то, что этот человек не уверен в том, что говорит. То же самое касается жесткого подбородка: человек пытается заставить свои слова звучать сильнее, чем они есть на самом деле.

3. Они широко открывают глаза

Психологи утверждают, что лжецы не могут поддерживать зрительный контакт в течение длительного времени. Однако, если человек лжет и хочет, чтобы вы верили тому, что он говорит, он постарается взглянуть вам прямо в глаза, чтобы заставить себя казаться заслуживающим доверия. Самым большим признаком, на который нужно обратить внимание, является сильное напряжение в мышцах глаз, потому что человек борется с желанием отвести взгляд.

4. Они ограничивают свои движения

Хорошо известно, что неконтролируемые жесты могут указывать на тот факт, что человек лжет. Также верно и обратное: поскольку лжецы знают об этом знаке, они могут попытаться сознательно ограничить свои движения и оставаться как можно более неподвижными.

5. Они указывают на вас указательным пальцем

Указывание пальцами считается одним из самых агрессивных жестов. Если человек реагирует на ваши вопросы этим жестом, возможно, он пытается имитировать злость, думая, что вы посчитаете это признаком гнева и защиты.

©brightside.me

6. Они наклоняют голову

Чарльз Дарвин заметил, что люди (как животные) склоняют голову, если им что-то очень интересно. Лжецы могут наклонить голову, пытаясь выиграть время, чтобы найти ответ. Люди используют этот жест для симуляции интереса, надеясь, что тот, кто задал неудобный вопрос, заметит этот жест и будет более снисходительным к ним.

7. Они натягивают воротник и касаются шеи

Шея – одна из самых уязвимых частей нашего тела. Когда мы в опасности, мы можем натянуть наш воротник (особенно если он слишком тугой), чтобы получить немного воздуха. Этот жест показывает, что человек чувствует себя действительно неловко и хочет быть более свободным. Другим популярным жестом является потирание шеи, которое может выглядеть так, как будто человек действительно думает о вашем вопросе. На языке тела этот жест означает: «Я не уверен, что согласен с вами».

8. Они прикрывают свои уязвимые части тела

Грудь, живот и пах – это те места, которые люди пытаются прикрыть, когда волнуются. Этому жесту есть физиологическое объяснение: вегетативная нервная система посылает сигнал мышцам живота, которые могут даже вызывать болезненные спазмы.

9. Они держатся за предметы

Когда кто-то лжет, он чувствует себя действительно уязвимым и хочет чувствовать себя более устойчивым. Лжецы могут держаться за стены, столы, стулья и все, что поможет им чувствовать себя в безопасности. Такое поведение очень естественно. Еще в детстве мы узнаем, что для того, чтобы избежать опасной ситуации, нам нужно где-то спрятаться.

10. Они начинают поправлять свою внешность

Такое поведение обычно наблюдается у женщин, когда им неудобно отвечать на вопрос. Они будут играть со своими волосами или «поправлять» косметику вокруг глаз. Это позволяет им чувствовать себя в безопасности и выглядеть более уверенными в маленькой лжи, которую они собираются рассказать.

©brightside.me

11. Они слегка отворачиваются от вас

Говоря с человеком, мы можем не смотреть на его лицо, но наше тело все еще обращено к нему. Это означает, что мы открыты для разговора. Однако если человек отворачивается от вас (даже слегка), это может означать, что он пытается спрятаться от чего-то, что приносит ему дискомфорт.

12. Они скрещивают пальцы во время рукопожатия

Если человек пожимает вам руку и вы замечаете, что он скрещивает пальцы, это может быть признаком того, что он нечестен с вами. Фактически, это жест, используемый в армии, чтобы подать сигнал, что рукопожатие было вынужденным. Кроме того, люди могут скрестить пальцы за спиной, что является еще одним признаком неискренности. Поэтому, когда кто-то пожимает руку, смотрите, что делает другая его рука.

Бонус: что вы должны сделать, чтобы обнаружить ложь, если вы разговариваете с кем-то по телефону и не видите его

Лжецы часто не заканчивают свои слова и пытаются подражать хриплому голосу, поскольку обычно, чем грубее голос, тем больше мы доверяем человеку. Поэтому, когда кто-то лжет нам, он компенсирует это, просто понижая тон своего голоса (сознательно и подсознательно).

Лжецы либо рубят окончания слов, либо произносят их более тихо. Это связано с тем, что ложь влияет на дыхание: люди чувствуют беспокойство, когда им приходится лгать, им становится труднее дышать, и у них не хватает дыхания, чтобы ясно закончить свои слова.

А у вас есть свой способ узнать, лжет ли человек или говорит правду?

35498
5/5
0
Input correct name with min length 6 symbols
Input correct email address
Please provide a valid city.