10 выручающих советов от мамы троих детей

> Семья
Читать: 6 мин

Женщина, познавшая радости и горести материнства, может дать немало дельных советов девушкам, которые только готовятся встретить своего первого малыша. Хотите знать, почему нормальный сон для матери — это не несбыточная мечта, и как с появлением детей вернуться на работу без чувства вины? Читайте полезные советы от мамы троих детей:

Не идеализируйте мир детства

© Huffington Post

С появлением первого ребенка каждая мать пытается оградить его от всех бед и негативных эмоций. Это нормальный инстинкт, однако иногда он заводит женщину слишком далеко. Не забывайте, что ваша роль не в том, чтобы искусственно создать малышу идеальные условия для существования. Вы должны научить его справляться с разочарованием и с тем, что иногда в жизни он будет слышать слово «нет».

Распорядок дня вам в помощь

Многие матери говорят о том, что начали успевать делать все запланированные дела и даже уделять время себе, как только ввели для детей распорядок дня. Ваш ребенок может поначалу бунтовать по поводу того, что нужно просыпаться, гулять и ложиться спать в определенные часы, но со временем у него выработается привычка все делать вовремя, и вот тогда вы выдохните с облегчением.

Не бойтесь звонить доктору

Если вам кажется, что с ребенком что-то не так, не стесняйтесь звонить доктору. Пусть в 98% случаев тот или иной тревожный симптом окажется ерундой, но в 2% — ваш звонок может оказаться спасительным.

Подружитесь с мамами по соседству

Найдите подруг из соседних домов, у которых дети примерно такого же возраста, как и ваши. Тогда им будет, с кем гулять, а у вас появится сразу несколько бесплатных консультантов по материнству.

Не зацикливайтесь на мелочах

Декрет — это то время, когда женщину полностью поглощают бытовые заботы. Ее голова забита мыслями о том, как успеть поспать в перерывах между кормлениями, куда запропастилась бутылочка малыша или как пройти в дверь магазина с коляской. Чтобы не погрязать в этих мелочах, потратьте время на более важные дела. Напишите новый семейный бюджет на месяц, распределите обязанности среди всех новых членов семьи. Ведь с появлением малыша должна измениться не только ваша жизнь, но и жизнь всей вашей семьи.

Планируйте детей

Конечно, иногда дети появляются в этом мир не тогда, когда мы планируем. Но все же многодетные матери советуют изначально решить для себя, сколько детей вы хотите иметь и способны поднять на ноги, а также какой промежуток времени между их рождением должен пройти. Это поможет вам спланировать не только вашу семейную жизнь, но и помочь в построении карьеры.

Возвращайтесь на работу вовремя

© Clickin Moms

Многие матери надолго остаются дома, полагая, что смогут выйти на работу, когда ребенку исполнится год, три или когда он пойдет в школу. Горькая правда состоит в том, что вернуться в офис будет очень сложно психологически в любое время. Так что не обманывайте себя тем, что немного повзрослевшего ребенка будет легче оставить на попечении бабушек, нянь, детского сада и т.д.

Ищите идеальную няню

Найти человека, которому вы бы на 100% могли доверить своих детей, не так просто. Иногда опытные Мэри Поппинс оказываются черствыми и безразличными, а молодые студентки, просто решившие подзаработать бебиситтингом в свободное время, становятся настоящими друзьями для ваших детей. Идеального рецепта поисков отличной няни не существует. Просто готовьтесь к тому, что совершите несколько ошибок.

Не позволяйте чувству вины съедать вас

Не можете решить, что же лучше: оставить ребенка плакать в кроватке, пока он не уснет, или укачать на руках? Чувствуете вину за то, что оставили малыша одного с бабушкой, отправившись с мужем на ночной киносеанс? Поверьте, со временем эти дилеммы будут казаться вам чем-то смешным и мелочным. Так что хватит съедать себя — просто наслаждайтесь временем в малышом.

Не забывайте заботиться и о себе

Хорошая мать не та, которая из-за семейных забот забывает почистить зубы с утра, а та, которая в первую очередь довольна собой и своей жизнью. Займитесь йогой, читайте любимые книги, вышивайте бисером — найдите время на себя, даже когда кажется, что это невозможно.

3178
0
Input correct name with min length 6 symbols
Input correct email address
Please provide a valid city.