10 способов подольше оставаться без морщин

> Жизнь
Читать: 5 мин

©lenanet/IStock

К сожалению, с возрастом любая кожа начинает терять упругость и эластичность, что приводит к появлению морщин. Однако женщины пытаются любыми способами продлить молодость кожи лица, прибегая к помощи дорогих кремов, косметических процедур и даже пластических операций. Узнайте, как можно максимально оттянуть появление морщин или избавиться от их первых проявлений с помощью практически ничего не стоящих методов:

Крем с защитой от ультрафиолетовых лучей

© artiemedvedev/iStock

Не хотите преждевременно постареть? Тогда обязательно пользуйтесь кремом с SPF-защитой в солнечные дни. Если у вас очень светлая кожа, выбирайте крем с максимальной степенью защиты (50). Ученые давно доказали, что солнце — главный враг здоровой и молодой кожи. Солнечные лучи повреждают ДНК клеток кожи, высушивают ее эпидермис и в целом приводят к преждевременному старению в 40% всех случаев. Кроме того, любительницы позагорать подвержены большему риску заработать рак кожи.

Солнцезащитные очки

© travelandleisure.com

Привычка щуриться в солнечную погоду — главная причина появления так называемых «гусиных лапок». Обязательно надевайте солнцезащитные очки, выходя из дома, чтобы сберечь от пагубного ультрафиолета нежную кожу вокруг глаз.

Увлажнение

© L’Oreal Paris

Упругая молодая кожа — это обязательно увлажненная кожа. Давно известно, что на сухой коже быстрее появляются морщины. Увлажняйте лицо утром и вечером кремом, подходящим вашему типу кожи (не обязательно дорогого бренда), и вы не скоро узнаете, что такое морщины.

Питьевая вода

© congerdesign/Pixabay

Кожу необходимо увлажнять не только снаружи, но и изнутри. Недостаток жидкости в организме приводит к сухости кожи, что в свою очередь способствует ее преждевременному старению. Помните о том, что взрослый человек должен выпивать не менее 1,5 л чистой воды в сутки.

Рыба жирных сортов

© Oscar Mikols/Pexels

Богатая Омега-3 жирными кислотами рыба (лосось, скумбрия, сельдь и другие) обогащает липидный состав кожи, предотвращая возрастные изменения в виде утраты упругости и появления морщин.

Витамин C

© Couleur/Pixabay

Витамин С вдвойне полезен для кожи. Во-первых, он является антиоксидантом, препятствующим старению, а во-вторых, стимулятором выработки эластина и коллагена, которые обеспечивают правильное функционирование кожи, самого большого органа человеческого организма. Напомним, в таких продуктах, как болгарский перец, облепиха и черная смородина, данного витамина в разы больше, чем в цитрусовых.

Витамин E

© Buntysmum/Pixabay

Витамин E (токоферол) также играет важную роль в процессе сохранения молодости кожи за счет регенерации ее клеток. Его можно принимать как внутрь (после консультации с врачом), так и добавлять в косметические средства по уходу за кожей лица.

Соя

©Pixabay

В состав сои входит уникальное вещество под названием генистеин, обладающее свойством блокировать выработку ферментов, разрушающих эластин и коллаген.

Сон

© puhhha/IStock

Косметологи в один голос говорят, что даже самые дорогие уходовые средства не могут сделать для кожи то же, что и обычный полноценный сон (7-8 часов в сутки). Хронический недосып приводит не только к постоянному чувству усталости, раздражительности, появлению лишнего веса, но и преждевременному старению всего организма, в том числе и кожи. Все дело в том, что плохой сон мешает нормальной выработке коллагена, отвечающего за молодость и упругость кожи.

Спокойствие

© Ataner007/Pixabay

Стресс губительно влияет на состояние кожи, а также волос и ногтей. Старайтесь не переживать по пустякам, чаще заниматься йогой, медитировать и в целом посвящать больше времени занятиям, которые возвращают вас в состояние духовного равновесия.

2289
0
Input correct name with min length 6 symbols
Input correct email address
Please provide a valid city.